29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экология

Опубликовано в № 8 за 3 февраля 2022 года

«Чёрным» лесорубам перекроют кислород

В нынешнем году в Приморье продолжится борьба с незаконными рубками леса.

Об этом рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов на пресс-конференции, которая состоялась 13 января. По его словам, в минувшем году министерство значительно усилило работу по противодействию «чёрным» лесорубам. За истекший год выявлен 341 случай незаконных рубок против 300 в позапрошлом, причём часть выявленных рубок имеют возраст 3-6 лет. У нарушителей изъяли 79 единиц лесозаготовительной техники. Считается, что это одна из самых действенных мер по борьбе с незаконными рубками.

– Как показала практика, просто ловить «чёрных» лесорубов недостаточно. Какая-то часть объёмов заготовки древесины всё ещё находится в «серой зоне». Возникают варианты махинаций с документами, с легализацией незаконно добытой древесины. Вот в этом направлении мы сейчас начинаем интенсивно работать, – рассказал Константин Степанов, добавив, что помимо наращивания интенсивности патрулирования непосредственно в лесах, ведомство уделяет всё больше внимания аналитической работе с документами лесного планирования и данными ЛесЕГАИС, связанными со сделками с древесиной.

В качестве положительных примеров противодействия «чёрным» лесорубам министр привёл факты обнаружения незаконных складов древесины объёмом 250 кубических метров в Тернейском округе и объёмом 3000 кубометров в Чугуевском округе. В первом случае отличились лесники, во втором – полицейские. Оба случая сейчас расследуются, определены предположительные места незаконных рубок и лица, которые могут быть к ним причастны.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 141

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru