29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Диалог с властью

Опубликовано в № 91 за 2 декабря 2021 года

Глава региона вышел на «прямой разговор»

Губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО пообщался с жителями края в прямом эфире «ГТРК. Владивосток» в понедельник, 29 ноября. Передача «Прямой разговор с Олегом Кожемяко» собрала у телеэкранов и в интернете несколько десятков тысяч человек, которые смогли задать интересующие их вопросы несколькими способами. Самые интересные и наиболее частые из них ведущие передачи озвучили во время беседы с главой региона.

Всего от неравнодушных жителей края по разным каналам связи – это соцсети губернатора и правительства Приморья, обращения в адрес региональных телеканалов, на «горячую линию» эфира и в виде комментариев под трансляцией – Олегу Кожемяко задали более двух тысяч вопросов. Тем самым был побит прошлый рекорд по количеству присланных обращений, сообщает «ПримаМедиа».

Ключевыми темами обращений граждан в преддверии эфира стали санитарно-противоэпидемические меры, ремонт дорог, здравоохранение, образование, социальная политика и другие.

Так, накануне выхода программы губернатора буквально завалили однотипными вопросами об отмене QR-кодов и обязательной вакцинации. В первом же вопросе эфира глава региона разъяснил, что считает принятые решения оправданными и необходимыми.

– Не мы определили повестку по QR-кодам и вакцинации, – обозначил Олег Кожемяко. – Есть Роспотребнадзор, который отвечает за эпидемиологическую ситуацию в стране, есть всемирная организация здравоохранения. Мы как часть мирового сообщества выполняем те решения, которые помогут остановить распространение этого заболевания. Наверное, каких-то других форм по остановке распространения пандемии скорее всего нет. Поэтому было принято решение о необходимости вакцинации. И далее исходя из ситуации в субъекте было принято решение об обязательной вакцинации. Это всё-таки лучше, чем тяжелейшее заболевание, которое иногда может привести к смертельному случаю. Мы с вами пережили локдауны, когда не работали кафе, гостиницы, торговые центры. Это был тяжелейший удар с точки зрения и экономики, и работы, и получения услуг. Наверное, вакцинация — это тот путь, который поможет нам переломить эту ситуацию, выработать коллективный иммунитет и жить нормальной жизнью.

Он также подчеркнул, что пандемия оттягивает на себя большое количество медработников и коечного фонда, из-за чего плановая медицина работает в половину своей мощности, что влечёт за собой отсутствие надлежащего лечения для больных онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Глава региона утонил, что в настоящее время 1900 человек находятся в ковидных госпиталях при общем коечном фонде 2300. Из числа госпитализированных более 400 пациентов — с тяжёлой формой ковида, более ста человек — на аппаратах ИВЛ.

– Не может губернатор, исходя из желания тех, кто против прививочной кампании, принимать какие-то решения, – констатировал Олег Кожемяко. – Мы живём не в отдельном государстве. Если так живёт весь мир и вся страна, мы следуем тем решениям, которые приняты соответствующим федеральным контролирующим органом, министерством здравоохранения. И мы должны идти по этому пути, чтобы быстрее выйти из этой ситуации.

Ещё один из часто задаваемых вопросов от приморцев был посвящён ядохимикатам с космодрома «Восточный», которые были завезены в Приморье этой осенью.

Олег Кожемяко назвал ситуацию непростой и напомнил, что поскольку сжигание отходов было заморожено, у ООО «Система», выигравшего конкурс, истекает срок контрактных обязательств, после чего часть токсичного груза вернётся тому, кто проводил конкурсные процедуры. В свою очередь региональные власти заказали экспертизу отходов.

– Я не думаю, что там действительно такой токсичный яд, – заявил губернатор. – Наличие того или иного вещества в этих химикатах, наверное, есть. Как есть в каждом пестициде или гербициде, которым мы обрабатываем поля. Нитрат натрия тоже смертельный яд, но он есть в каждом колбасном изделии. Вопрос только, какой процент этого ядовитого вещества находится в массе, насколько он будет влиять. Ведь мы пестициды и гербициды тоже тоннами завозим на наши поля. Поэтому давайте дождёмся сроков окончания контрактов, результатов экспертизы и будем продолжать принимать решения, этот вопрос находится у нас на контроле. Росприроднадзор и Роспотребнадзор регулярно делают анализы воды вблизи склада отходов, и результаты пока не показывают никаких изменений.

Немало поступивших вопросов касалось мусорной реформы. Приморцы опасались, что длительные новогодние праздники могут обернуться мусорным коллапсом. Олег Кожемяко рассказал, какие меры будут приняты, чтобы избежать этого.

– Сейчас создалась непростая ситуация с расчётами с перевозчиками мусора, – сообщил глава региона. – На ближайшей сессии Законодательного собрания будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств региональному оператору, чтобы они рассчитались со сборщиками ТКО. Они должны перед Новым годом это сделать, чтобы жители на новогодние праздники не видели никаких проблем и коллапсов. Много людей будет находиться дома, мало кто куда выйдет — всё закрыто, соответственно, много будет отходов, к этому нужно быть готовым. Наше министерство и региональный оператор об этом думают, ну а мы со своей стороны их поддерживаем.

Он также отметил, что новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами не дала своего эффекта по всей стране. Возможно, считает губернатор, это связано с тем, что реформа была не до конца просчитана.

– От нас потребуется либо принять решение о создании экономически обоснованного тарифа, либо о прямых бюджетных вливаниях экологическому оператору, чтобы он мог рассчитываться с перевозчиками, потому что у него постоянные выпадающие доходы, – добавил Олег Кожемяко. – Счёт за сбор мусора превышает сбор с населения и юридических лиц. Реформа не идёт гладко, но министерство держит на контроле ситуацию. И я уверен, что ни министерство, ни экологический оператор не допустят коллапса, который был в позапрошлом году.

Отметим, что в прямом эфире прозвучала лишь малая часть поступивших вопросов. По словам специалистов правительства Приморья, те вопросы, которые не успели озвучить, не останутся без внимания краевых властей. Профильные ведомства уже приступили к их обработке, и в ближайшее время обратившиеся получат на них ответы.

Комментариев - 0
Просмотров - 191

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru