27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Увлечения

Опубликовано в № 65 за 28 августа 2021 года

Цветы – источник радости Надежды

Красота цветов не только радует глаз, но и настраивает на позитивное мышление. Так считает Надежда Ярославцева из Ильинки.

В своём саду женщина «поселила» несколько разных видов роз и хризантем. Свою любовь к цветам Надежда унаследовала от мамы и бабушки. Бабушка любила выращивать портулак, георгины, календулу, бархатцы. Мама до сих пор разводит майоры, хризантемы, ирисы, лилии.

При обходе своих владений цветовод-любитель с удовольствием наблюдает цветение своих «красоток», в которых вкладывает душу.

– Цветы для меня – это источник радости и маленькие лекари, исцеляющие от усталости, душевных волнений и дарящие хорошее настроение, – с нежностью отзывается о них Надежда. – Они очень тонко чувствуют любовь и заботу человека и, в свою очередь, одаривают его тем же, встречая своим благоуханием.

К каждому виду цветов нужен индивидуальный подход, например, при их размножении. Розы, которых у неё семь сортов, Надежда разводит методом черенкования – срезает веточку, отсчитывает три почки и подрезает наискосок под почкой, после чего ставит в воду и ждёт, когда черенок даст корни.

А вот все шесть видов хризантем цветовод размножает другим способом – делением куста.

– Желательно делать это каждые три года, иначе цветение будет не обильным и слабым. Перед тем как развести хризантемы делением куста, растение нужно выкопать, разделить вместе с корнями на несколько частей, ссыпать с корней почву, если она песчаная, или смыть её водой и рассадить. Лучше всего в июне, когда активно развиваются молодые побеги. Зелёные ростки хризантем очень быстро выпускают новые корешки. Чтобы им помочь, нужно землю, в которую посажены ростки, увлажнять до тех пор, пока они не пустят корни, – делится своими секретами Надежда.

К сожалению, цветы не всегда приживаются. По словам хозяйки, бывает и так, что черенок розы гибнет, не давая корешки и не уходя в рост. От неудач никто не застрахован, в том числе и в деле выращивания цветов. Огорчением для Надежды стало то, что антуриум – очень красивый цветок, приобретённый ею, не прижился – не стал цвести.

Есть у нашей героини одна мечта – вывести из черенка чёрную розу. Она верит, что всё получится.

Кстати, помимо цветов у Надежды в саду растут и плодовые деревья – арония (черноплодная рябина), разновидности сливы, малины, винограда, жимолость, груша, смородина, ремонтантная клубника и множество других. Их разнообразие радует всю семью, любящую полакомиться не только свежими ягодами и фруктами, но и приготовленными из них вкусными компотом и вареньем.

А в кухне на подоконнике заботливая мама и жена выращивает лавровый лист, который славится своими пряными свойствами. Есть у него и лечебные характеристики. Лавровый лист оказывает противовоспалительное и мочегонное действие на организм, помогая выводить лишнюю жидкость и снижать кровяное давление. Ещё семья Надежды собирает иван-чай, в состав которого входит множество витаминов, заваривает его и пьёт.

Надежда Ярославцева славится среди своих знакомых как очень разносторонний человек, имеющий множество увлечений. Среди них – вязание и вышивание. Женщина вяжет для членов своей семьи шапки, носки, варежки, снуды (шарф, края которого соединены в кольцо). Благодаря её золотым рукам муж и дети всегда в тепле. А декоративные подушки, вышитые крестиком руками неутомимой хозяйки, украшают её дом. Кроме того, этот талантливый человек поёт в составе вокального трио «Элегия».

Но всё же главным её увлечением остаются цветы. Розы скоро отцветут, но начнут активно цвести хризантемы, радуя семью Надежды своим насыщенным ароматом.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 282

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru