26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 60 за 12 августа 2021 года

Беременным дали добро на прививку

Минздрав исключил беременность из противопоказаний для вакцинации от коронавируса, а пациентов с онкологией рекомендовал прививать за две недели перед лечением или после него. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве пояснили, что в каждом отдельном случае решение о вакцинации женщин «в положении» должен принимать акушер-гинеколог. Она разрешена не ранее 22-й недели беременности и рекомендуется, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для будущего ребёнка.

Так, беременным советуют привиться, если они попадают в группу риска по тяжёлому течению коронавируса: то есть страдают ожирением, хроническими заболеваниями лёгких, почек, печени, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями. Из российских вакцин для применения у беременных разрешён только «Спутник V». Что касается людей с онкологическими заболеваниями, то вакцинация рекомендована большинству из них, подчеркнули в минздраве. Это связано с тем, что такие пациенты находятся в группе риска развития респираторных бактериальных и вирусных инфекций. При этом прививка препаратом «Спутник V» разрешена всем онкологическим больным, завершившим противоопухолевое лечение, по рекомендации врача её можно сделать не позднее, чем за две недели до лечения или хирургической операции.

Между тем, министр здравоохранения Михаил Мурашко порекомендовал россиянам успеть привиться до осени. Во-первых, в сентябре закончится сезон отпусков, и люди вернутся в привычные коллективы, а потому возникнет риск новых заражений. Ну, а во-вторых, начнётся подготовка к сезону гриппа, и часть ресурсов будет перенаправлена на профилактику этого заболевания. Министр напомнил, что прививка от коронавируса делается в два этапа с перерывом в 21 день, а иммунитет в процессе вакцинации формируется 42 дня с начала введения первого компонента вакцины.

По мнению специалистов, в идеале между вакцинациями от гриппа и коронавируса должен пройти месяц. Такой срок необходим, чтобы отследить реакцию на каждую вакцину и не перегружать организм. В период пандемии COVID-19 вакцинация от гриппа особенно важна, так как оба заболевания приводят к нагрузке на организм, а при одновременном заражении могут привести к тяжёлым осложнениям и летальному исходу.

В минздраве также напомнили о важности ревакцинации. В ведомстве подчеркнули, что повторную прививку необходимо делать спустя полгода после болезни или первой вакцинации. При этом не стоит ориентироваться на антитела, поскольку сегодня нет достоверных критериев, по которым можно было бы определить необходимый уровень антител, способный защитить от повторного заражения.

Каждые шесть месяцев прививаться придётся до формирования у россиян коллективного иммунитета, затем иммунизация будет проводиться реже – один раз в год. Как пояснили в Роспотребнадзоре, чтобы инфекция стала управляемой, необходимо привить 60% граждан (около 69 млн человек), а чтобы остановить распространение коронавируса полностью, иммунитет к нему должен быть у 90% россиян.

СТАТИСТИКА
По данным минздрава, вакцинацию от коронавируса сегодня завершили более 24 миллионов россиян, привито хотя бы одним компонентом свыше 36 миллионов. При этом за неделю темпы вакцинации увеличились на треть: число тех, кто впервые прививался, составило около 325 тысяч человек в день, а с учётом введения второго компонента вакцины – более 600 тысяч человек.

Комментариев - 0
Просмотров - 430

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru