26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 58 за 5 августа 2021 года

Осторожно: лето! Всё о пищевых отравлениях и способах их избежать

Летнее тепло и солнечные лучи благоприятно влияют не только на людей, но и на многие микроорганизмы, в особенности на болезнетворные, способные негативно воздействовать на состояние человека. Например, они могут размножаться в пище, после употребления которой развивается кишечная инфекция. Как их распознать и что можно сделать, чтобы избежать отравлений, советуют медики.

Руки мыли?

Самая большая группа отравлений, обладающая всеми классическими признаками пищевой катастрофы (тошнотой, рвотой, поносом, высокой температурой), это так называемые острые кишечные инфекции (ОКИ). Иногда их ещё называют «болезнями грязных рук».

Основная причина возникновения ОКИ – съеденная пища или выпитая вода, насыщенные злобными микроорганизмами, мечтающими испортить внутриорганизменную обстановку. Откуда они там берутся? Отовсюду. Воздух, немытые руки продавцов, поваров, потребителей, вездесущие и универсальные разносчики заразы – мухи.

Любые пищевые продукты представляют собой замечательную среду для размножения микробов. Главное, чтобы нарушалось основное правило хранения или приготовления – температурный режим. Возьмите салат оливье, выставьте его на солнышко на сутки и получите убойной силы бактериологическое оружие. Или недожарьте речную рыбу. Или просто не помойте принесённые с рынка овощи или фрукты. Эффект будет примерно одинаковым.

Спектр неприятностей будет различаться в зависимости от того, какого именно возбудителя вам удалось заманить внутрь себя. А таких несколько десятков, и среди них есть как тихие троечники, награждающие «хозяина» трёхдневной диареей без особых последствий, так и настоящие оторвы, способные убить человека.

Как всего этого избежать? Очень просто – мыть руки перед едой, обязательно мыть кипячёной водой фрукты и овощи, которые не будут подвергаться термической обработке; остальные можно помыть и обычной водопроводной водой; пить только кипячёную или бутилированную воду; скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике.

Выбираем продукты правильно

Чтобы свежие фрукты, ягоды и овощи принесли максимум пользы, важно знать, как их правильно выбрать и на что следует обратить внимание в первую очередь. Плодоовощная продукция и бахчевые должны продаваться в специализированных местах — в магазинах, а также на сельскохозяйственных рынках, где продукция проходит санитарно-ветеринарную экспертизу, гарантирующую безопасность сельхозпродукции.

Продавец должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду, специальный головной убор и нагрудный фирменный знак организации-продавца с его именем и названием фирмы. Кроме того он должен работать в средствах индивидуальной защиты: маске и перчатках. Место торговли должно быть чистым и оборудованным для мытья рук персонала.

Не стоит приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс, на стихийных рынках. Как правило, такая продукция реализуется при отсутствии документов, подтверждающих её качество и безопасность, условия её хранения и реализации не соблюдаются. Продавцы стихийных развалов не имеют медицинских книжек. Овощи, фрукты и ягоды, продающиеся вдоль автомобильных дорог, достаточно быстро накапливают выделяющиеся с выхлопными газами вредные вещества. Данные обстоятельства могут послужить причиной возникновения пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.

На что обращать внимание при покупке?

На внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Не стоит покупать испорченные, гнилые овощи и фрукты, товар с повреждённой кожурой или порезанный на несколько частей (особенно это касается арбузов и дынь). Предпочтение нужно отдавать сезонным овощам и фруктам.

Покупатель вправе убедиться в безопасности продаваемого товара. Для этого он может потребовать у продавца показать товарно-сопроводительную документацию.

Перед употреблением овощи и фрукты следует тщательно вымыть под проточной водой. Сырые овощи и зелень перед ополаскиванием в проточной воде рекомендуется выдержать в 3% растворе уксуса или 10% растворе поваренной соли в течение 10 минут.

Признаки отравления

Ну а если инфекция всё же попала в ваш организм, важно максимально оперативно «узнать» отравление. Ведь это поможет значительно быстрее вернуться в строй и снизить риск внеочередной поездки в больницу.

На самом деле любое недомогание должно насторожить. Но есть ряд признаков, которые точно говорят об отравлении: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, отсутствие аппетита, слабость, повышенная температура, озноб, головокружение. Это не означает, что все эти симптомы должны проявиться одновременно, достаточно одного из вышеперечисленных.

Более того, не стоит ждать и терпеть несколько дней, а нужно обратиться за медицинской помощью, чтобы обычное «несварение желудка» не привело к необратимым последствиям. Кстати говоря, отравление обычным не бывает, оно всегда вызвано чем-либо, будь то токсины или бактерии.

Диета

После отравления необходимо некоторое время соблюдать диету. На первые сутки разрешаются жидкая рисовая или овсяная каша на воде, сухари из белого хлеба, кисель. На вторые сутки – каши, омлет, компот из сухофруктов. На третьи – отварные мясо или рыба с картофельным или морковным пюре. В обед можно похлебать куриный бульон или рисовый суп.

Жареное, острое, солёное и жирное строго запрещены. Про алкоголь и газированные сладкие напитки следует забыть на время лечения и дальнейшего восстановления. Сырые овощи, зелень, фрукты, ягоды и соки можно употреблять, выждав пять дней после нормализации стула.

Питьевой режим

Чтобы восстановить потерю воды и очистить организм от токсинов, необходим постоянный приток жидкости. Поэтому при отравлении пить очень важно: как минимум по стакану в час, лучше маленькими глотками, чтобы не спровоцировать рвоту.

В качестве лечебного питья прекрасно подходят не горячий и не слишком крепкий чай с лимоном без сахара, минеральная вода. Также можно использовать аптечные солевые растворы для регидратации, восполняющие потери солей калия и натрия, которые организм теряет при рвоте и диарее. Если приступы рвоты мешают приёму жидкости, можно принять противорвотное средство.

Как прийти в норму

Отравление вызывает воспалительный процесс слизистой ЖКТ, и человек даже после выздоровления ещё некоторое время может ощущать неприятные симптомы — дискомфорт в животе, боли в желудке, тяжесть после еды, периодические нарушения стула и прочее. Чтобы быстрее наладить работу ЖКТ, специалисты назначают приём пробиотиков. Они являются эффективным дополнением к диетическому питанию.

Пробиотики помогают стимулировать рост полезной микрофлоры кишечника, нормализуют пищеварение, обезвреживают токсины и борются с болезнетворными агентами, предупреждают развитие дисбактериоза, укрепляют местный иммунитет, восстанавливают работу кишечника после приёма антибиотиков при тяжёлых отравлениях. К тому же пробиотики помогают предупредить расстройства кишечника из-за смены воды и рациона при переезде на новое место.

Поэтому на всех этапах предупреждения и лечения кишечных отравлений и инфекций, а также восстановления после них организму необходимы препараты, содержащие живые полезные бактерии, причём желательно, чтобы эти полезные бактерии были разнообразны по составу и устойчивы к воздействию соляной кислоты желудочного сока.

Помните, что предупредить кишечное расстройство гораздо проще, чем восстановить работу ЖКТ.

Комментариев - 0
Просмотров - 159

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru