26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 56 за 29 июля 2021 года

Министр посетила районные больницы

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко на прошлой неделе посетила Ханкайскую и Хорольскую центральные районные больницы.

Во время поездки она уделила особое внимание вопросам организации диспансерного наблюдения населения и готовности к проведению углубленной диспансеризации граждан, перенесших COVID-19.

Так, по данным минздрава Приморья, с 1 июля 100 медицинских организаций края, в том числе и Ханкайская ЦРБ, начали проведение углубленной диспансеризации тех категорий граждан, которые перенесли коронавирусную инфекцию и имеют хронические заболевания или не имеют таковых, но должны находиться под наблюдением.

Также министр проверила организацию традиционной диспансеризации и диспансерного наблюдения граждан, в том числе профилактических осмотров детей, дала рекомендации по систематизации процесса таким образом, чтобы оповещение и приглашение населения было регулярным и результативным. Дополнительно даны рекомендации по распределению потоков пациентов поликлиники в утренние часы, когда идёт основной наплыв людей.

Также министр здравоохранения рекомендовала врачам поликлиник пересмотреть свои графики приёма и увеличить их в случае, если идёт сезонное снижение вызовов на дом. И выделить специальное время для диспансеризации населения.

В рамках рабочей поездки министр также провела личные встречи с населением, помогая решить их частные вопросы, поручая главным врачам взять на контроль исполнение.

На что жалуемся, ханкайцы?

Главной целью рабочего визита Анастасии Худченко в Ханкайскую ЦРБ стала оценка работы районной больницы, а также уровня удовлетворённости населения качеством оказываемых им медицинских услуг. Для этого министр инициировала встречу с местными журналистами, которые, по её мнению, имеют максимально достоверную картину нынешней ситуации в сфере ханкайского здравоохранения. Встреча проходила в формате диалога, в ходе которого сотрудники редакции газеты «Приморские зори» озвучили министру часто задаваемые вопросы, поступающие от жителей района.

– Пожалуй, самым острым вопросом для Ханкайского района, как и для других территорий, остаётся дефицит кадров. На сегодняшний день в нашей больнице нет лора, окулиста, эндокринолога, кардиолога и ряда других узких специалистов. Ведётся ли какая-то работа в этом направлении?

– Действительно, проблема нехватки кадров актуальна практически для всех районных больниц Приморья. Что касается Ханкайской, то она ожидает 11 выпускников, которые сегодня проходят обучение по целевому набору в Тихоокеанском государственном медицинском университете. В этом году заканчивает ординатуру врач-эндокринолог. Также хочу отметить, что в этом году восемь ханкайских выпускников школ планировали поступить в медицинский университет, однако экзамены удалось сдать только шестерым. Чтобы впредь избежать подобных ситуаций, рекомендую районным больницам вести работу с выпускниками, заинтересованными в поступлении в медицинский вуз, ещё на этапе подготовки к ЕГЭ. Министерством образования разработана программа, в рамках которой старшеклассники могут бесплатно в дистанционном формате пройти углублённую подготовку к сдаче ЕГЭ по биологии и химии. Ну и, конечно, с учётом потребности медицинских учреждений в кадрах мы рекомендуем главным врачам ежегодно увеличивать целевой набор.

– Жители отдалённых сёл жалуются, что на их территорию не приезжают некоторые узкие специалисты, лор и окулист, например, а самим приехать в Камень-Рыболов не всегда и не у всех есть возможность.

– На сегодняшний день эти специалисты приезжают в районную больницу один раз в неделю. Конечно, посвящать этот один день выезду в одно село было бы неправильно. Но мы можем решить эту проблему другим путём. Недавно больница получила новые санитарные автомобили по программе модернизации первичного звена. Они предназначены, в том числе, для доставки жителей из сёл в поликлинику. При правильном планировании больницы могут обеспечивать доставку пациентов своим транспортом.

Кстати, хочу отметить также, что в настоящее время Уссурийская горбольница делает бесплатную компьютерную томографию по направлению для жителей Ханкайского, Хорольского, Октябрьского и Пограничного районов. Так вот эти санитарные автомобили можно использовать и для доставки пациентов для прохождения КТ.

– Ещё один актуальный вопрос. Несколько лет назад для прохождения УЗИ беременных женщин стали направлять в Уссурийск. Почему нельзя проводить эту процедуру в районной больнице, как было раньше?

– Дело в том, что для проведения этого исследования беременным женщинам есть определённые требования к оборудованию. Оно должно быть экспертного класса. Не менее важна и квалификация врача ультразвуковой диагностики. Он должен иметь специальную подготовку и определённый опыт. Нужно понимать, что УЗИ беременных женщин – дело очень серьёзное. К сожалению, нередки случаи, когда специалисты из-за неопытности и устаревшего аппарата УЗИ не могут выявить патологии на начальном этапе.

В то же время я понимаю, что съездить женщине из отдалённого села в Уссурийск порой весьма накладно и проблематично. Поэтому доставку таких пациенток должна организовать больница.

Ещё для беременных женщин из удалённых сёл было бы удобно, если бы на периодический осмотр не они приезжали в больницу, а в их село приезжал врач.

– Ханкайцы, зная историю роддома в Пограничном, который недавно закрыли, очень переживают за местный роддом. Не ждёт ли его такая же участь?

– К сожалению, сейчас во всём Приморье наблюдается снижение рождаемости. Меньше рожать стали и в Пограничном районе. Но поводом для закрытия роддома послужило не это. Там был целый ряд факторов, и основной из них – нехватка персонала. Тем не менее, экстренное родоразрешение там проводят.

Вообще оптимально жизнеспособными являются роддома, где ежегодно в среднем проходят 200 и более родов. В Ханкайской ЦРБ за прошлый год прошло 149 родов. Кстати, если не так давно ханкайские женщины часто ездили рожать в Хорольскую больницу, то в настоящее время отдают предпочтение местному роддому. Поэтому сегодня вопрос о закрытии роддома здесь не стоит.

Вообще вся система оказания помощи роженицам выстроена таким образом, что в районных роддомах могут рожать только абсолютно здоровые женщины. Женщин с хроническими заболеваниями и патологиями беременности врачи направляют в более специализированные медучреждения и перинатальный центр.

– В адрес редакции неоднократно поступали обращения граждан о том, что в нашей больнице не делают биохимический анализ крови. А если и делают, то показатели, полученные в результате, не всегда соответствуют действительности. Из-за этого людям приходится ехать в Хороль и анализ пересдавать.

– Действительно, такая проблема в Ханкайской ЦРБ есть. Ситуация сложилась из-за выхода из строя аппарата для проведения этого анализа. А исследование крови, проведённое лаборантом вручную, не всегда получается точным. Но проблему удалось решить. Мы уже договорились о доставке оборудования из другой больницы, поэтому в скором времени этот вопрос будет решён.

– Некоторые граждане жалуются, что, когда наши врачи направляют пациента в другие больницы, в краевую, например, не всегда дают полную информацию о том, какие анализы нужно предварительно сдать и какие исследования пройти. И получается так, что человек приезжает в город, а его отправляют досдавать необходимые анализы. В итоге потрачено время, деньги, нервы…

– Безусловно, в любой работе присутствует человеческий фактор. Но в данном случае это, конечно, недопустимо. Отныне каждый врач, направляющий пациента на консультацию или на госпитализацию в краевые медучреждения, должен будет дать ему памятку с перечнем всех анализов, исследований и документов, которые пациент должен подготовить. Кроме того, заведующей поликлиники будет вменено в обязанности при подписании направления перепроверять наличие всех документов и выписок.

– Сейчас для госпитализации в краевые больницы требуется анализ на коронавирус. Он действителен всего три дня. Но примерно это же время требуется для получения его результата. В итоге, отправляясь на госпитализацию, человек не успевает получить результат ПЦР-теста.

– Думаю, этот вопрос можно решить. Мы договоримся со стационарами краевых медучреждений об увеличении срока годности анализа до семи дней. Таких ситуаций впредь возникать не должно.

Комментариев - 0
Просмотров - 212

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru