26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 56 за 29 июля 2021 года

«Мусорной» реформе полтора года. Что мы имеем?

Вопросы сбора и транспортировки твёрдых коммунальных отходов обсудили на прошлой неделе в администрации Ханкайского округа. В совещании приняли участие представители местной власти, общественных организаций, а также руководители профильных предприятий.

Напомним, с 1 января 2020 года в Приморье стартовала новая схема обращения с ТКО. Её основная идея заключается в том, что за весь мусор в крае теперь отвечает единый региональный оператор, которым стал «Приморский экологический оператор» (ПЭО). Его подрядчиком на территории Ханкайского округа выступила компания «Транс-Эко ДВ». А она, в свою очередь, заключила договор с местным «Комунсервисом», который непосредственно занимался сбором мусора.

Первые два месяца услуга по вывозу твёрдых коммунальных отходов в Ханкайском районе оказывалась только жителям многоквартирных домов, а также тем частным домовладениям, жильцы которых ранее имели соответствующие договоры. А с марта мусоровоз стал собирать пакетированный мусор в частном секторе.

Присутствующий на встрече руководитель компании «Транс-Эко ДВ» Владимир Дон рассказал о нынешнем положении мусорной реформы. В первую очередь он констатировал, что местная компания «Комунсервис» выиграла аукцион, по условиям которого с 26 июля занимается не только сбором твёрдых коммунальных отходов, но и их транспортировкой за пределы Ханкайского района.

На сегодняшний день весь собранный в районе мусор отгружается на площадку временного хранения, которая находится в районе села Троицкое. Оттуда специальная техника, которую предоставляет ПЭО, вывозит его в Уссурийск для дальнейшей утилизации.

Также он рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться при обращении с ТКО. Например, они возникают в процессе сбора пакетированного мусора.
К СВЕДЕНИЮ
Для вывоза строительного и крупногабаритного мусора жителям Ханкайского района необходимо заключить отдельный договор с компанией «Комунсервис». Сделать это можно по телефону 99-7-75.

– Жильцы частного сектора требуют предоставить им точный график сбора пакетов, чтобы избежать ситуаций, когда выставленный мусор растаскивают животные, – говорит Владимир Дон. – Но сделать это не так-то просто. Домов и улиц очень много. Техника имеет свойство выходить из строя, поэтому назвать точное время, когда машина будет на той или иной улице, мы не можем.

Кроме того руководитель компании «Транс-Эко ДВ» возмутился поведением местных предпринимателей. По его словам, далеко не все заключили договоры на вывоз мусора. Некоторые из них, имея по три магазина, подписывают соглашение только на один или, производя пять кубов мусора, платят за вывоз только одного. Отсюда возрастает количество неучтённых отходов, которые со временем накапливаются на площадке временного хранения.

– Каждый мусоровоз оборудован системой, которая фиксирует объём привезённых на площадку твёрдых коммунальных отходов, – продолжил он. – Соответственно вывезти в Уссурийск мы можем только эти зафиксированные объёмы. Всё, что свозят граждане самостоятельно, нигде не отображается.

Работник площадки временного хранения отметил, что помимо твёрдых коммунальных отходов жители Ханкайского района свозят в троицкий карьер и крупногабаритный строительный мусор. Зачастую именно он становится причиной выхода из строя спецтехники, которая прессует мусор для его дальнейшей транспортировки в Уссурийск.

Чтобы избежать подобных ситуаций с недавнего времени ханкайцев перестали пускать в карьер. Но это привело к новой проблеме – образованию новых стихийных свалок, в том числе и на подъезде к площадке временного хранения.

Подводя итоги встречи, представители районной администрации, а также общественники пришли к выводу, что необходимо в срочном порядке провести работу с местными предпринимателями и проконтролировать наличие у них договоров на вывоз мусора. В том числе будет мониториться объём, заявленный в этом документе. Кроме того, муниципалитет будет связываться с региональным оператором с просьбой увеличить количество рейсов спецтехники, которая осуществляет вывоз мусора с площадки временного хранения.

– Ну и, конечно, нам необходимо продолжить работу с населением, – подчеркнула глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина. – Возьмём в качестве примера Зелёный пляж. Несмотря на наличие мусорных контейнеров на верхней площадке, отдыхающие оставляют мусор на береговой линии. Это ведь не дело! Пока люди не научатся уважать друг друга и будут продолжать выбрасывать мусор в непредназначенных для этого местах, от несанкционированных свалок мы не избавимся.

Ольга Руденко

Комментариев - 0
Просмотров - 205

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru