26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 53 за 17 июля 2021 года

Береги зубы смолоду

Можно ли щёткой стереть эмаль и сколько фтора должно быть в пасте

Как театр начинается с вешалки, так и наше здоровье во многом начинается с состояния зубов. Но правильно ухаживать нас за ними никто не учит. Несколько важных советов «Российской газете» дал доктор-стоматолог Антон Криворотов.

– Итак, задача: сохранить белозубую улыбку как можно дольше. Что для этого нужно делать, как ухаживать за зубами?

– Полость рта наполнена разными бактериями, и здоровье зубов зависит от микрофлоры. Вот почему важно ухаживать, а значит, чистить, флоссить и полоскать зубы и рот, поддерживая микробиом в правильном балансе.

Одна из основных задач – не допускать появления кариеса. Если вы ещё не приучили себя к регулярным профилактическим визитам к стоматологу, на которых обнаружат и ликвидируют даже намёки на кариес, то хотя бы не тяните, идите к врачу при самых первых симптомах нездоровья. Не допускайте воспаления дёсен – тут точно не стоит заниматься самолечением, никаких народно-солевых полоскалок без рекомендации профессионала. Время, потраченное на эксперименты над собой, может сыграть с вашими зубами плохую шутку.

Вообще, правила профилактики требуют минимум дважды в год приходить к стоматологу без симптомов, на профессиональную гигиену полости рта.

– Вы сказали «чистить, флоссить (то есть применять зубную нить), полоскать», а как это делать правильно? Говорят, что если чистить зубы два раза в день, можно стереть эмаль, и будет только хуже?

– Гигиенические процедуры рекомендуются после каждого приёма пищи. Для того чтобы «стереть» эмаль, мы, стоматологи, используем алмазные боры, которые вращаются с огромной скоростью. Другими словами, стереть эмаль зубной щёткой практически невозможно, если её правильно подобрать и чистить правильно. Чаще рекомендуют зубные щётки с ненатуральной щетиной со средней или мягкой степенью жёсткости. Движения должны быть выметающими, не горизонтальными.

– Чем лучше чистить? Говорят, что паста с фтором не для ежедневного применения. Кто-то вообще чистит содой и активированным углём – якобы там нет никакой химии...

– К счастью, мы живём в мире прогресса. Целые институты разрабатывают состав зубных паст, постоянно их улучшая. У большинства паст есть сертификат безопасности, значит, были проведены исследования, подтвердившие эффективность состава. Что касается домашних средств, их использование может быть опасным как для зубов, так и для слизистой полости рта. По поводу фтора все неоднозначно. Выбор пасты с фтором может также зависеть и от количества фтора в потребляемой воде. А вот разные парабены и SLS в пастах лучше избегать. Обращайте внимание на индекс RDA (индекс абразивности), чаще рекомендуют использовать пасты с минимальной или средней абразивностью.

– Имеет ли смысл тратиться на дорогие пасты? Они действительно лучше? Или мы переплачиваем за рекламу?

– Действительно, маркетинг имеет большое влияние на покупателя. Дороже не значит лучше. На мой взгляд, обращать внимание важнее на состав пасты (я рекомендую больше органические), на авторитетность и надёжность производителя и на отзывы профессионалов.

– Правда ли, что ежедневное применение жидкостей для полосканий, в которых есть антисептик, нарушает микрофлору во рту?

– Ополаскиватели, содержащие спирт, – это уже вчерашний день. Большинство ополаскивателей не содержат антисептических компонентов. Обращайте внимание на состав. Надеюсь, вы не путаете «ополаскиватель для полости рта» с «хлоргексидином» – такие растворы совсем не предназначены для ежедневного ухода за полостью рта. При частом полоскании антисептическим раствором действительно можно нарушить микрофлору.

– Отчего кровоточат дёсны? Когда можно справиться самостоятельно и когда нужно бежать к стоматологу?

– Чаще всего дёсны кровоточат из-за неподобающей гигиены полости рта. Скапливается сначала мягкий, еле заметный налёт, он притягивает разного рода бактерии, вызывая воспаление.

Иногда причина из-за некачественной работы стоматолога, например, из-за нависающих краёв реставраций – пломб, коронок, винилов. Не игнорируйте этот симптом, потому как любое локальное воспаление, в том числе и в полости рта, влияет на функции организма в принципе. Более того, есть ряд системных заболеваний, которые могут проявляться кровоточивостью дёсен, например, сахарный диабет. Важно установить причину кровоточивости и ликвидировать её. Так что и тут визит к дантисту вам в помощь.

– Нужны ли зубные нити и ирригаторы?

– Конечно, нужны. Зубная нить должна быть постоянно с вами, после каждого приёма пищи важно флоссить межзубные промежутки. Кариес между зубов (на контактных поверхностях) – самый вялотекущий и незаметный, тем и опасен. Вы его не видите, а он развивается. Чтобы этого не было, нужно держать межзубные контакты в чистоте.

Ирригатор – незаменимая вещь, если у вас коронки, импланты или брекеты. Он позволяет избавиться от остатков пищи в труднодоступных местах, но не заменяет зубную нить.

Такой уход занимает в совокупности не более 15-20 минут в день. И очень важен для сохранения здоровья.

– Это правда, что после кислой еды (лимон, например) не надо чистить зубы, так как от кислоты эмаль временно размягчается, и щёткой можно её нарушить?

– Не злоупотребляйте прямым воздействием кислоты (любой) на зубы. Тут даже не воздействие на эмаль столь важно – важно не нарушать РH полости рта. Среднее значение РН слюны составляет 6,75 (от 6,2 до 7,4). Есть, кстати, специальные тесты для определения PH, это индикатор здоровья не только полости рта, но и других органов.

В своей практике я видел всего лишь одну пациентку, злоупотребляющую лимонами, у неё действительно было много эрозий эмали, но это всё же редкий случай. После фруктов, содержащих кислоту, имеет смысл подождать, пока слюна восстановит нужный баланс, и потом, пожалуйста, чистите.

Полоскать рот водой после горячих блюд точно не рекомендую. Тут тоже лучше подождать десять минут после приёма горячего.

– Говорят, из-за COVID-19 «летят» зубы. Так ли это?

– Да, есть данные о взаимосвязи состояния полости рта с COVID-19. А именно: если в полости рта есть кариес или даже вялотекущее воспаление или неудовлетворительная гигиена (которая благоприятна для размножения патогенной микрофлоры), то риск присоединения инфекции, включая и коронавирусную, резко увеличивается. Происходит это потому, что входными воротами для присоединения вируса служит слизистая оболочка рта, носа и глотки. Чтобы снизить риск заражения, нужно привести полость рта в порядок. Повторю: важнее всего здоровая микрофлора.

Что касается слухов о том, что после или во время COVID-19 у людей «выпадали» зубы без крови, есть данные о том, что во время заболевания нарушается кровообращение в микрососудистом русле, и те сосуды, которые питали зуб и окружающие ткани, перестают это делать. Исходя из этого, зуб может выпасть из лунки.
Кстати
Щепки, вырезанные из дикорастущих деревьев и кустарников, – это и есть африканские зубные щётки. Местные жители уверяют, что такие «щётки» не только помогают содержать зубы в чистоте, но и лечат, так как растения, из которых делают такие палочки, содержат вещества, убивающие бактерии, которые вызывают кариес и пародонтоз. Сейчас такие палочки можно купить даже в некоторых аптеках в США. В процессе жевания палочки расщепляются на тонкие волокна, которые работают как флосс-нитка для чистки межзубного пространства.

Комментариев - 0
Просмотров - 188

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru