27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 52 за 15 июля 2021 года

Ремонт близок к завершению

В Ханкайской районной больнице ведётся капитальный ремонт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Окончание ремонтных работ запланировано на 31 августа 2021 год.

Начиная с 2018 года, больница претерпевает значительные изменения. Полностью обновлена взрослая регистратура, расширена площадь помещения, где хранятся амбулаторные карты пациентов, установлены новые стеллажи. Теперь карты распределены не только по населённым пунктам, но и по диспансерному учёту. Например, если у пациента диагноз «сахарный диабет», его карта хранится отдельно от остальных. Соответственно, сокращается время её поиска и доставки нужному врачу. Такие же изменения произошли и в детской регистратуре.
К СВЕДЕНИЮ
В 2019 году на ремонт детской консультации из федерального бюджета был выделен 1 млн 683 тысячи рублей, в 2020 году – 2 млн 760 тысяч рублей. На капитальный ремонт взрослой поликлиники в 2020–2021 годах выделено 10 млн рублей.

В холле взрослой регистратуры находится терминал, с помощью которого можно записаться на приём к врачу, скоро рядом с ним появится ещё один. Около низкой стойки регистратуры у каждого окошка стоит стул для посетителей – это позволяет ханкайцам с удобством записываться на приём к специалисту либо получать консультацию регистратора. Кстати, теперь записаться на приём к врачу можно несколькими способами: лично в регистратуре, по телефону, через портал госуслуг и с помощью терминала.

Большие изменения произошли и в детской консультации. Чтобы разграничить поток здоровых и больных детей, в отделение теперь ведут два входа – один со стороны улицы (для больных детей), второй – со стороны взрослой регистратуры (для детей, прибывших для проведения профилактических процедур). Кстати, у входа с улицы пристроили колясочную. Это облегчает движение посетителей с детьми, особенно в плохую погоду. Внутри консультации также сделан капитальный ремонт – в помещении стало светлее и ярче, поставлена новая мебель, а в холле появился игровой уголок для детей, где они в ожидании приёма врача могут порисовать. В рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника» открыт кабинет неотложной помощи, предназначенный для поступления детей в тяжёлом состоянии вне очереди. Здесь ребёнка принимает педиатр, который по результатам осмотра назначает необходимое стационарное либо амбулаторное лечение. Такой же кабинет открыт и для взрослых пациентов.

– В связи с федеральной программой «Изменение материально-технического оснащения» у нас прошла перепланировка кабинетов, – отметила заместитель главного врача Татьяна Новик. – Так как наша больница была введена в эксплуатацию около пятидесяти лет назад, сегодня она не соответствует современным требованиям, которые предъявляют нам законодатели. Благодаря краевым и федеральным выплатам мы постепенно приближаемся к новым стандартам оказания медицинской помощи.

Татьяна Викторовна обратила внимание на связанные в связи с проведением ремонтных работ временные неудобства как для сотрудников, так и для пациентов:

– В настоящее время ведётся ремонт всего второго этажа, поэтому врачи переехали в свободные кабинеты, расположенные на первом этаже. Пациентам приходится тратить время, чтобы найти местоположение нужного врача. Просим граждан отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Осталось совсем немного до окончания проводимых работ. После их завершения врачи вернутся в свои кабинеты. Для удобства посетителей на стенах будут размещены навигационные таблички с указанием номера кабинета и врача, который будет вести в нём приём. Кстати, нумерация кабинетов будет подкорректирована – они будут размещены последовательно друг за другом в соответствии с нумерацией.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
На выделенные из краевого бюджета в 2019 году денежные средства в размере 38,5 млн рублей в Ханкайскую ЦРБ приобретено новое медицинское оборудование – маммограф, флюорограф, рентгенологический аппарат. Их цифровой формат значительно облегчает работу специалистов. Такие аппараты позволяют на ранних этапах диагностировать заболевания. Также их несомненным плюсом является возможность получить снимок в электронном виде и сразу же отправить его врачу на описание. Это в разы сокращает ожидание в очереди. А в 2020 году приобретены переносные рентген аппараты и оборудование для отделения реанимации и интенсивной терапии на сумму 9,8 млн рублей.

Евгения Тарасова

Комментариев - 1
Просмотров - 2853

КОММЕНТАРИИ

Добавил: серёга (2021-07-17 в 10:35)

Опровергните меня если я вдруг ошибаюсь, с назначением в больницу Ханкайского района нового глав врача немедленно начинается капитальный ремонт упомянутой больницы..Всё что то равняют ,расширяют,переставляют,а для находящихся в стационаре больных по прежнему минимум удобств,один титан для помывки на всё отделение и одна раковина на всех для умывания.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru