26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 47 за 26 июня 2021 года

От нянечки до заведующей

Елена Александровна Погорелова, которую все знают как заведующую Камень-Рыболовским детским садом №3, проработала в сфере дошкольного образования 38 лет. С недавнего времени она находится на заслуженном отдыхе, отдавая свою любовь и неиссякаемую энергию уже не своим многочисленным воспитанникам, а родным внукам.

Общий стаж работы у Елены Александровны весьма внушителен. В феврале 1982 года она устроилась нянечкой в детский сад №1 (сейчас в этом здании находится Центр дополнительного образования). Проработала два месяца, затем пошла на повышение, став воспитателем. И десять лет занимала эту должность, пока не попала под сокращение.

– Загвоздка была в том, что у меня на тот момент не было высшего педагогического образования. Как окончила школу, так и начала сразу трудиться, – вспоминает Елена Погорелова. – На некоторое время осталась не у дел, но потом меня буквально «подобрала» заведующая институтским детским садом Валентина Леонидовна Хорева, предоставив рабочее место. Трудилась на подхвате и прачкой, и младшим воспитателем. Однажды ко мне подошла мама одного из воспитанников и сказала, что её сын любит меня даже больше, чем своего воспитателя. Я поняла, что работать с детьми – моё призвание, и вскоре поступила во Владивостокское педагогическое училище. Училась заочно и одновременно работала.

Несколько лет проработав в детском саду№24 (ВНИИФ) Елена Погорелова перешла в детский сад№9. Здесь она совмещала должности воспитателя и заместителя заведующей до тех пор, пока начальник управления образования Ольга Даниловна Лукьянчук не посоветовала ей попробовать себя в руководящей должности. Получив такое предложение, она поначалу растерялась. Но, хорошенько подумав, согласилась стать директором детского сада №3. И, как оказалось, не зря – за 17 лет руководящей работы она зарекомендовала себя с самой лучшей стороны.

Будучи заведующей детским садом №3, Елена Погорелова большую часть коллектива мотивировала получить высшее образование, объяснив сотрудникам, что в наше время трудно сделать карьеру, не став настоящим профи своего дела. А уж если речь идёт о воспитании детей, то специализированные знания и современные методики особенно важны.

– Когда-то я работала посудницей на кухне. Но Елена Александровна заметила, что мне легко удаётся находить общий язык с детьми и предложила выучиться на воспитателя, – рассказывает воспитатель детского сада №3 Людмила Николаевна Ищенко. – Подтолкнула меня кардинально поменять свою жизнь, раскрыла все перспективы профессии. Большое ей за это спасибо!

По словам коллектива детского сада, под мудрым руководством Елены Погореловой они чувствовали себя одной большой семьёй.

– Нам было очень жаль отпускать Елену Александровну на пенсию, – в голосе воспитателя Ольги Александровны Калыга звучит горечь. – Это очень хороший человек. Никогда своих сотрудников не обижала, всегда входила в наше положение, помогала во многом. Надеюсь, что она не забудет свой коллектив и будет иногда навещать нас.

Как призналась сама Елена Александровна, на пенсии она планирует уделять внимание детям и троим внукам, огородным заботам, а также давно заброшенному увлечению – игре на гитаре. Словом, отдохнуть от каждодневных хлопот, связанных с работой, и начать, наконец, жить в полную силу.

– Я, конечно, буду тосковать по коллективу, ведь они стали мне родными людьми, – отметила Елена Погорелова. – Буду скучать по детским голосам, утренникам, по всей этой суете. Но пришёл момент, когда я твёрдо решила расстаться с любимой работой. Для того, чтобы стать заботливой и любящей бабушкой.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 205

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru