26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К 95-летию Ханкайского района

Опубликовано в № 46 за 24 июня 2021 года

От военного поста – к райцентру

Камень-Рыболов – центр Ханкайского района. Годом его основания считается 1866 год, хотя история освоения этих мест началась гораздо раньше

Первыми, кто начал обживаться здесь, были казаки из Никольск-Уссурийского уезда. Было это в 1859-м году. Несколько позже сюда прибыли две сотни Уссурийского казачьего войска, а также 3-й Восточно-Сибирский линейный батальон. Так был образован военный пост №8, который по прибытии гражданских поселенцев был назван Камень-Рыболовом.

Одними из первых сюда приехали семьи Богдановых, Трофимовичей, Подорванова. Поселились они на западном берегу озера Ханка, получили заимки на территории нынешнего села Пархоменко.

Центр будущего села начал формироваться вблизи военного поста в 1863 году. Были построены двухэтажная казарма, дом начальника поста, больница, почта, волостное управление. В этом же 1863 году из Острожского района Воронежской области прибыли сюда М.И. Ерышев, семья Клешневых, Я.Г. Тарабаров с сыновьями, В.П. Степаненко, Пётр и Иван Игнатьевичи, Я. Степанович. В 1865 году приехали 13 крестьянских семей с Амура, поселившись с прибывшими ранее переселенцами из Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Астраханской губерний.
Русский путешественник, географ и натуралист Н.М. Пржевальский таким увидел Камень-Рыболов в 1866 году: «Это поселение состоит из двух десятков казачьих домов, выстроенных по одному образцу и вытянутых в две линии на возвышенном берегу озера Ханка. Кроме того, здесь есть пять крестьянских дворов, несколько китайских фанз и землянок, в которых помещаются отставные солдаты. Наконец здесь же живут и два торговца, единственные во всём Ханкайском бассейне».

В 1868 году в Камень-Рыболове была построена церковь, затем паровая мельница, церковно-приходская школа, площадь для проведения ярмарок. Медицинскую помощь людям оказывал военный фельдшер, который был единственным на всю Ханкайскую долину. Постепенно развивалась торговля. Так, известностью пользовался частный магазин Борисенко, были и небольшие частные лавки. В ноябре 1873 года в селе была открыта почтовая станция. Первый её смотритель Стасевич жил в Астраханке в доме крестьянина В. Бочарникова.

В 1874 году в Камень-Рыболове проездом побывал Великий князь Алексей Александрович Романов. Для его встречи был отведён особый дом, отделанный внутри заново. Мебель, посуда, ковры были вывезены из Владивостока.

С 1900 года началось строительство дорог. Уже в 1910 году через Камень-Рыболов проходила трактовая дорога на город Никольск-Уссурийский и просёлочные на Гродеково и Троицкое.

Годы шли. Село раздвигало свои границы, а с установлением советской власти и вовсе поменяло облик. В марте 1932 года постановлением Дальсовнаркома на основании решения общего собрания жителей села в Камень-Рыболове была закрыта церковь. В здании бывшей церкви был образован клуб, который функционировал в 30-40-х годах.

В апреле 1932 года в селе Камень-Рыболов побывал в качестве разъездного корреспондента известный писатель Аркадий Гайдар с заданием сделать материал о ходе сева в приханкайских колхозах.

В апреле 1933 года на территории молодёжной коммуны им. К. Суханова в селе был развёрнут аэродром.

В 1939 году в Камень-Рыболове был открыт Дом офицеров. Над ним шефствовал Большой театр СССР. В Доме офицеров была замечательная самодеятельность – балетная студия, джаз-оркестр, с номерами выступали военнослужащие, исполняя произведения на народных инструментах.
Пик строительства в Камень-Рыболове пришёлся на 60-80-е годы. В 1965 году жилой фонд райцентра составлял 20 тысяч 356 квадратных метров, а на начало 1990 года общий жилой фонд составил 118 тыс. 899 кв. метров. За это время здесь выросли улицы, кварталы, микрорайоны жилых домов в окрестностях центральной районной больницы, дорожно-ремонтный строительный участок, кирпичный завод. Практически полностью отстроены улица 60 лет СССР и улица Мира. В центре Камень-Рыболова сданы в эксплуатацию свыше двух десятков многоквартирных домов, в том числе шесть 59-квартирных.

Построено значительное число объектов соцкультбыта: вступила в строй центральная районная больница на 240 мест и поликлиника на 500 посещений. Сданы в эксплуатацию детские дошкольные учреждения в общей сложности на 700 мест, железнодорожная школа на 320 ученических мест. Введён в строй комплекс СПТУ на 400 мест, а также благоустроенные общежития ПМК-45, ПМК-1 и других учреждений, что позволило улучшить подготовку кадров.

Вступили в строй районный Дом культуры, здание школы искусств, Дома пионеров. В начале 60-х годов был организован в Камень-Рыболове Приморский филиал научно-исследовательского института фитопатологии.
Расширилась сеть торговых предприятий. Вступили в строй магазины № 30 и 31, «Одежда», «Хлебный», «Книга», «Техника», «Комиссионный», «Детский мир», «Хозяйственный», магазин местного торга, а также «Аптека», «Оптика», новый рынок в центре села. Построено новое здание Дома быта на 120 рабочих мест. С введением в строй нового корпуса кирпичного завода выпуск кирпичей достиг 11,4 млн штук ежегодно.

Эпоха «большой стройки» прекратилась в 90-х годах, когда развалился Советский Союз. Тем не менее, несмотря на трудные годы перестройки, жители Камень-Рыболова не перестали делать всё возможное, чтобы навести в своём селе красоту и уют. Продолжается эта работа по благоустройству и сегодня, а это значит, что село живёт с перспективой на будущее.

По материалам архивного отдела администрации Ханкайского округа

Комментариев - 0
Просмотров - 265

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru