26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Доска почёта

Опубликовано в № 32 за 29 апреля 2021 года

В кадре - трудящиеся!

Уже в эту субботу вся страна отметит Первомай – праздник, который многие годы назывался Днём всех трудящихся.

По доброй советской традиции фотографии людей, чей труд считался примером для подражания, размещались на трудовых Досках почёта. Это был один из самых эффективных способов поощрить рабочего человека, стимулировать его на дальнейшие достижения, успехи. Такие доски были практически в каждом селе, и увидеть на них свой портрет не хотел только ленивый. С годами эта традиция канула в лету. Однако работники, которых очень ценят руководители и коллеги, остаются. Ещё несколько лет назад мы решили возродить забытую советскую традицию, начатую когда-то нашими предками, и стали рассказывать на страницах нашей газеты о ханкайских передовиках, благодаря труду которых наш район живёт и развивается.
И в этом году на наш призыв охотно откликнулись руководители различных учреждений и организаций района, которые захотели, чтобы как можно больше людей узнало об их замечательных сотрудниках, достигших высоких показателей в труде. Из их рассказов мы составили «газетную» Доску почёта, которую представляем вниманию наших читателей.

Любовь Петровна ЧЕБУРАХИНА, почтальон 1-го класса передвижного отделения почтовой связи, с. Платоно-Александровское
Любовь Петровна начала свою трудовую деятельность в 1979 году с должности ученика оператора. Трудолюбие и любовь к профессии стали её проводниками на пути к должности начальника отделения почтовой связи «Платоновка». Более 17 лет она возглавляла отделение, которое на протяжении многих лет занимало ведущие позиции в соревновании между структурными подразделениями почтамта. После реорганизации на почте ей предложили поработать почтальоном.

– Любовь Петровна – настоящий профессионал, – говорит начальник Пограничного почтамта Надежда Лагутина. – Она в совершенстве освоила свою профессию, зарекомендовала себя энергичным работником, который вносит значительный вклад в дело организации подписки. Из года в год она выполняет и даже перевыполняет план.

В селе своего вежливого и приветливого почтальона ценят, любят и знают в каждом доме. Руководители и сослуживцы относятся к ней с большим уважением. Её авторитет и профессионализм, заслуженный годами упорной работы, подтверждён реальными успехами и достижениями. За период работы она неоднократно поощрялась руководством почтамта, в том числе и краевого уровня.

Максим Александрович ЯНГАЙКИН, газоэлектросварщик Ханкайского района электросетей АО «ДРСК»
Трудовой стаж Максима Александровича показывает, что человек он весьма разносторонний. Свою работу на предприятии начал в мае 2010 года в качестве электромонтёра по ремонту высоковольтных линий. Позже был переведён на должность машиниста бурильно-крановой самоходной машины, а с января этого года в связи с возникшей производственной необходимостью трудится газоэлекстросварщиком. В его обязанности входит ремонт электрооборудования.
Стоит отметить, что это далеко не все профессии, которые освоил мужчина. В списке имеющихся у него специальностей – контролёр по выпуску автомобильного транспорта, тракторист-машинист широкого профиля, машинист автогидроподъёмника, автокрана, крана-манипулятора. Причём, несмотря на уже имеющийся опыт и профессионализм, он всегда стремится к повышению квалификации.
За время работы в Ханкайском филиале ДРСК Максим Янгайкин проявил себя инициативным, ответственным и надёжным специалистом, способным выполнять порученные задания в установленные сроки. Он способен самостоятельно принимать решения в трудных ситуациях и нести ответственность за результат своей деятельности. Отличается пунктуальностью, высокой требовательностью к себе и стремлением к профессиональному росту.
По итогам работы неоднократно поощрялся благодарностями, грамотами и другими почётными знаками.

Ирина Николаевна ЕЗУТА, медсестра фельдшерско-акушерского пункта, с. Ильинка
Трудовая деятельность Ирины Николаевны началась в 1995 году, сразу после окончания медицинского училища. Ежедневно она заботится о своих пациентах, оказывает им качественную медицинскую помощь. Сельчане говорят, что их медсестра – человек с уникальным характером, в котором высокая квалификация и трудолюбие успешно сочетаются с добротой и сопереживанием. В общении с пациентами она внимательна, вежлива и тактична. Пока проводится осмотр, больные успевают поделиться с ней всеми своими проблемами, спросить совета и выслушать рекомендации по приёму лекарств. Поэтому ей приходится быть своего рода психологом, оказывающим моральную поддержку. Ведь выздоровление больного во многом зависит от его эмоционального состояния. К пациентам и их родственникам Ирина Николаевна проявляет деликатность и терпение. Умеет вовремя поддержать, сказать доброе слово и успокоить. Обладая всеми этими качествами она без труда сумела завоевать авторитет, доверие и признание сельчан.

Ирина Александровна ШАРИКОВА, продавец магазина «Сдобушка», с. Камень-Рыболов
Ирина Александровна – продавец с 38-летним стажем и, как она сама признаётся, ни разу не пожалела о своём выборе. Ведь для неё продавец – это не просто профессия, а мечта детства. Третий десяток лет она работает у одного из местных предпринимателей. Сегодня эта милая и приветливая женщина обслуживает покупателей магазина «Сдобушка».
Только на первый взгляд кажется, что стоять за прилавком – дело нехитрое. Однако на самом деле труд этот совсем не лёгкий. Здесь нужно уметь не только продавать, но и находить общий язык с покупателями, что без труда удаётся нашей героине. Она уже выучила предпочтения своих постоянных клиентов, знает их вкусы и всегда посоветует что-то новое.
Ирина Александровна не только продавец, но и счастливая мама, которая вырастила троих детей. Сейчас самая главная её отрада – это внуки, а их у неё пять. Как она говорит, целая футбольная команда. Именно им счастливая бабушка посвящает всё свое свободное время, от них заряжается энергией.

Александр Викторович КАЛИНИН, слесарь-ремонтник Ханкайского филиала КГУП «Примтеплоэнерго», с. Камень-Рыболов
Более 16 лет своей жизни Александр Викторович посвятил работе в жилищно-коммунальной сфере. Последние 6 лет трудится в ремонтно-эксплуатационной бригаде, которая обеспечивает бесперебойную работу всех котельных теплового района «Ханкайский». За время работы он проявил себя исполнительным и трудолюбивым специалистом, способным вносить дельные предложения по улучшению работы. Несмотря на уже имеющийся опыт, не упускает возможности повышать квалификацию и осваивать смежные специальности, необходимые для работы в области теплоснабжения. Высокий уровень профессионализма подтверждают награды, полученные им за годы работы в сфере ЖКХ. Он был удостоен почётной грамоты краевого комитета Приморской организации общественного профсоюза работников жизнеобеспечения, а также благодарности руководства местного филиала и почётной грамоты головного предприятия «Примтеплоэнерго».
Немалую роль в эффективности работы играют взаимоотношения в коллективе. Так вот у Александра Викторовича с этим всё отлично. У него сложились хорошие дружеские отношения с коллегами.

Ольга Ивановна МОЖАРОВСКАЯ, культорганизатор, с. Майское
Благодаря работе Ольги Ивановны привычные серые будни сельчан становятся ярче и интереснее. Люди разных возрастов и социальных статусов с удовольствием приходят на подготовленные ею мероприятия, чтобы получить заряд энергии и положительных эмоций. Причём нередко создаются они без какой-либо финансовой поддержки со стороны, что называется, на голом энтузиазме. Но несмотря на это, все концерты и праздничные программы, над которыми поработала культорганизатор, проходят буквально на одном дыхании. Кстати, проводятся они не только в Майском, но и в Октябрьском, Люблино и Новониколаевке. Во многих из них принимает участие и она сама. Ольга Ивановна является художественным руководителем и участницей местного вокального коллектива «Вишня». Кроме того, готовит творческие номера для участников районных мероприятий, которые успешно выступают и занимают призовые места на конкурсах.
В перерывах между активной культурной деятельностью у Ольги Ивановны находится время и для общественной жизни. Являясь старостой села Майское, она знает все коммунальные и бытовые проблемы местных жителей и всегда готова не только достучаться до компетентных органов для их решения, но и внести в этот процесс свой посильный вклад. Именно за все эти качества Ольгу Можаровскую так любят и уважают не только в родном селе, но и за его пределами.

Мария Владимировна ТИТЕНОК, повар детского сада №12, с. Новоселище
Вот уже 15 лет Мария Владимировна балует воспитанников детского сада своими супчиками, кашками, выпечкой и другими вкусностями. Азам кулинарного мастерства она научилась в тогда ещё профессиональном училище №57. Там она узнала технологию приготовления основных блюд и теперь успешно применяет свои знания на практике.
За время работы зарекомендовала себя аккуратным и ответственным работником. К своим должностным обязанностям она подходит творчески и даже из самой обычной картошки может сотворить настоящее произведение кулинарного искусства. Блюда, приготовленные ею, всегда выглядят привлекательно и аппетитно. Ведь вызвать аппетит у зачастую привередливой детворы не так-то просто. Для них главное, чтобы было не только вкусно, но и красиво. К счастью, в новоселищенском детском саду с этим проблем не возникает.
В профессии повара важно не стоять на одном месте, а постоянно совершенствовать и дополнять свои знания. Мария Владимировна успешно справляется с этим. В меню дошколят регулярно появляются привычные блюда, дополненные какими-либо новыми «изюминками». Её выпечка и блюда всегда исчезают за считанные минуты. А лучшая похвала для повара – пустые тарелки.

Светлана Михайловна КАШИНА, социальный работник отделения социального обслуживания на дому по Ханкайскому округу, с. Камень-Рыболов
Большую часть своей трудовой жизни Светлана Кашина посвятила уходу за пожилыми людьми. Более четверти века она – социальный работник. Сегодня с нетерпением ждут её прихода девять человек. Она помогает им по хозяйству – ходит в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами, оплачивает коммунальные услуги, а в частных домах ещё и приносит уголь, дрова, воду. Подопечные видят в ней не только помощницу. Для них она ещё и приятный собеседник, всегда готовый выслушать, поддержать добрым словом, если нужно, дать дельный совет.
Светлану Михайловну ценят не только пожилые люди, которым она помогает, но и коллеги, руководство.
– За все эти годы Света проявила себя дисциплинированным и исполнительным работником. Она всегда доброжелательна и тактична в общении с коллегами. К обслуживаемым гражданам относится с большим трепетом и уважением, – отмечает руководитель службы социального обслуживания на дому в Ханкайском округе Ольга Бондарева.
За добросовестный труд, чуткое отношение к своим подопечным Светлана Кашина имеет ряд почётных грамот и благодарностей.

Владимир Евгеньевич ПОВАРЧУК, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД России по Ханкайскому округу, с. Камень-Рыболов
Майор полиции Владимир Поварчук служит в органах внутренних дел уже 27 лет, 21 год из них – на различных должностях в отделении уголовного розыска. Как известно, основными задачами старшего оперуполномоченного уголовного розыска являются предупреждение, пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, розыск лиц, скрывающихся от следствия, дознания и суда, а также без вести пропавших граждан. Именно «опера» первыми выезжают на место преступления, опрашивают пострадавших, осуществляют оперативно-розыскные мероприятия и оказывают сопровождение в ходе расследования уголовных дел.
По мнению руководства, со всем этим Владимир Евгеньевич справляется, что называется на «ура». Он обладает всеми необходимыми для раскрытия преступлений качествами: умением обращать внимание на мелочи, анализировать их, восстанавливать по ним общую картину происшествия. За годы службы на его счету значится огромное количество раскрытых преступлений, в том числе и при проведении им оперативно-розыскных мероприятий. Нельзя не отметить, что зачастую он делает это, совершенно не считаясь со своим личным временем.
Его высокий профессионализм и преданность работе в органах внутренних дел подтвержlают полученные им медали «За отличие в службе» III, II и I степени. Владимир Поварчук является специалистом I класса.

Комментариев - 0
Просмотров - 276

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru