27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 26 за 8 апреля 2021 года

Шагали вместе за здоровьем

Акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню здоровья, бодро «прошагала» в минувшие выходные по всем районам Приморья.

Не остались в стороне и жители Ханкайского района. В воскресенье ещё с десяти утра первые участники начали подтягиваться к площади у Центрального дома культуры, стартовой точке маршрута, который им предстояло преодолеть. А уже через час здесь буквально яблоку негде было упасть – одни заполняли бланки регистрации, другие разминались, третьи в ожидании старта общались со своими друзьями и знакомыми.

Количество желающих поучаствовать в акции превзошло все ожидания организаторов. Отличная солнечная погода, ощущение новизны (такое мероприятие проводится в нашем районе впервые) и стремление проверить свои силы привлекли на старт около тысячи любителей здорового образа жизни из Камень-Рыболова, Астраханки, Новоселища, Мельгуновки, Ильинки и Троицкого. В удалённом режиме присоединились к мероприятию и жители Комиссарово, которые прошагали десять тысяч шагов вокруг своего села.

Настроение у всех было бодрое и спортивное, чему в немалой мере способствовала музыкальная разминка, подготовленная работниками Центрального дома культуры и хореографическим коллективом «Грация» детской школы искусств. Открыл акцию, обратившись к ханкайцам с напутственным словом, председатель районного спорткомитета Юрий Жиляев. Он отметил, что данное мероприятие не является соревнованием на скорость и выносливость, поэтому каждый сам может выбрать протяжённость маршрута по своим силам.

Ну а затем трудовые коллективы, учащиеся школ, в том числе и юнармейцы, мамы с колясками и пенсионеры уверенно двинулись в путь. Ходокам предстояло преодолеть немаленькое расстояние от площади ЦДК до памятника в Астраханке, а затем вернуться обратно к точке старта. Через каждую тысячу шагов их встречали ребята из волонтёрской организации «Берег добра» ЦДО и вручали талоны с отметкой пройденного расстояния.

Но сходить с маршрута не возбранялось, ведь главный девиз мероприятия – «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами». Ханкайцы сами поворачивали назад, когда понимали, что их выносливость достигла своего предела. Но те, кому удалось прошагать всё расстояние, в финале стали обладателями сертификатов участников Всероссийской акции.
– До сих пор нахожусь в приподнятом настроении после воскресной прогулки. Собрались и взрослые и дети, все вокруг улыбались, да и погода выдалась чудесная, – поделилась своими впечатлениями участница акции, завуч Мельгуновской школы Оксана Александровна Попутько. – Наша мельгуновская «команда» включала 45 человек, и все успешно дошли до конечной цели. А некоторые мальчишки нас очень удивили. Они быстро преодолели все десять тысяч шагов, затем присоединились к нашей чинно шагающей компании уже с сертификатами. И прошли маршрут ещё раз, уже в более размеренном темпе. Всем очень понравилось! Надеюсь, эта акция пройдёт в районе ещё не раз, став доброй традицией. К СВЕДЕНИЮ
Главная задача акции – приобщение к здоровому образу жизни людей всех возрастов, что соответствует целям национального проекта «Демография». Основана она на рекомендациях физический активности ВОЗ. Согласно классификации, показатель менее 5000 шагов в день характеризует образ жизни человека как сидячий. От 5000 до 7499 шагов – малоэффективный показатель, 7500-9999 шагов – отчасти активный. 10 000 и более шагов в день – это активный образ жизни.
– Здоровый образ жизни – это не список ограничений, а перечень возможностей. Это правильное питание, развитый эмоциональный интеллект и регулярная двигательная активность. Акция «10 000 шагов» направлена на воплощение этих принципов в жизнь легко и радостно. Главы городов и районов Приморья поддержали Всероссийскую акцию и организовали интересные программы для жителей своих муниципалитетов, – прокомментировала главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Приморского края Анжела Кабиева.
СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
Спорткомитет района за оказанную помощь в проведении Всероссийской акции «10 000 шагов к здоровью» благодарит сотрудников ОМВД, волонтёрскую бригаду, работников Центрального дома культуры, танцевальный коллектив «Грация» ДШИ и его руководителя Эльвиру Тищенко

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 427

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru