26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Культура

Опубликовано в № 55 за 23 июля 2020 года

Книги снова ждут своих читателей

Приморские библиотеки, в том числе библиотеки Ханкайского района, возобновили свою работу.


Сотрудники библиотеки Елена Василькова и Евгения Кириченко разбирают книжные новинки, пополнившие фонд центральной библиотеки

В Приморье насчитывается всего 382 библиотеки, 379 из них – это муниципальные учреждения, 3 – краевые, сообщает пресс-служба края. Министерство культуры накануне всем им направило письма о возможности возобновления профессиональной деятельности вместе с соответствующими рекомендациями Роспотребнадзора и Всероссийской ассоциации библиотек.

К концу прошлой недели в крае открылось более 70% учреждений. В каждом из них строго соблюдаются правила санитарно-эпидемиологической безопасности. В частности, в библиотеках проводят ежедневную влажную уборку, регулярно дезинфицируют и проветривают все помещения. Оборудованы места для обработки рук антисептиком. Предусмотрены возможности для бесконтактной выдачи и приёма книг. После каждого использования вся литература помещается в специальные короба, где остаётся, минимум, на пять дней. Такой подход исключает риски передачи инфекции между читателями.

На входе в учреждения культуры организован температурный контроль – он обязателен как для сотрудников библиотек, так и для посетителей. При этом от всех граждан, которые находятся в помещении, требуется соблюдение «социальной дистанции» – 1,5 и более метров.

Ханкайская центральная библиотека начала свою работу 10 июля. К этому дню её сотрудники подготовили несколько тематических выставок.

– Одна из них оформлена к годовщине основания Ханкайского района и 30-летию Ханкайского заповедника, – рассказала директор библиотечно-музейного центра по Ханкайскому району Наталья Тасун. – Кстати, до 25 августа мы продолжаем приём заявок на участие в краеведческом конкурсе детского рисунка, посвящённом юбилею заповедника. Он рассчитан на ребят от 6 до 15 лет. Предусмотрены две номинации: литературное мастерство и изобразительное творчество.

До 2 сентября ханкайцы могут ознакомиться с выставкой, посвящённой Великой Отечественной войне, которая востребована среди читателей разных поколений. Не менее популярной оказалась актуальная в летний период выставка под названием «За здоровьем – в лето». В ней собрана различная литература о лекарственных растениях и народной медицине.

Кроме того, в июне в фонд районной библиотеки поступили почти четыре сотни новых изданий, рассчитанных на читательскую аудиторию разных возрастных групп и предпочтений. Это программная литература для школьников, исторические романы, военные приключения, фантастика, детективы, любовные романы и многое другое.

– Мы можем порадовать наших читателей тем, что приобрели третью часть романа Дины Рубиной «Наполеонов обоз», – добавила Наталья Тасун. – Читатели давно её спрашивали. А любителям фантастики мы с удовольствием предложим новые произведения из серий «Сталкер», «Наши там», «Фантастический боевик». Интересна новая серия «Романы, написанные внуками фронтовиков». Для женщин мы приготовили новые книги полюбившихся авторов – Татьяны Устиновой, Евгении Михайловой, Ольги Володарской, Марии Вороновой, Татьяны Трониной и многих других. В общем, любой литературный гурман найдёт у нас издание по своему вкусу.

Чтобы минимизировать время пребывания в библиотеке, читатели могут заранее заказать нужную книгу, позвонив по телефону 97-3-71, и прийти в зал только для того, чтобы её забрать. Кстати, собираясь сюда, не забудьте надеть защитные маску и перчатки.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 362

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru