26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Благоустройство

Опубликовано в № 54 за 18 июля 2020 года

«Народные контролёры» оценивают ход работ

В администрации Ханкайского района состоялось очередное заседание комитета по контролю за реализацией национальных проектов.


Общественные наблюдатели совместно с сотрудниками районной администрации проинспектировали ремонтные работы в детско-юношеской спортивной школе

На совещании присутствовали сотрудники администрации, представители прокуратуры, а также общественные наблюдатели, которые регулярно инспектируют ход работ по выполнению национальных проектов в районе.

Открыла заседание, вкратце рассказав присутствующим о деятельности «общественного контроля», заместитель главы района, начальник финансового управления Ольга Голубцова:

– В июне общественный наблюдатель Валентина Владимировна Котлярова дважды посещала строящиеся объекты – спортивные площадки в Новокачалинске и Владимиро-Петровке. Оценила она и ход работ по строительству второй очереди водовода, обратив особое внимание на соответствие объекта графику выполненных работ, соблюдение рабочими техники безопасности и санитарных норм. Оценочные листы по результатам осмотра были затем направлены в агентство проектного управления Приморского края. Хочу отметить, что наш общественный наблюдатель, не ограничиваясь простым осмотром объектов, вносит конструктивные предложения по повышению эффективности мероприятий нацпроектов. Все её замечания и рекомендации мы принимаем во внимание.

К СВЕДЕНИЮ
В настоящее время в Приморье конт­ролировать реализацию мероприятий национальных проектов помогают 187 активных жителей края – представители разных возрастов и профессий, неравнодушные к будущему родных мест. В ближайшие месяцы им предстоит проинспектировать ход работ на 270 объектах в 32 муниципалитетах. Только за прошедший месяц «народные контролёры» совершили более 70 выездов на строящиеся объекты.

Начальник отдела градостроительства и земельных отношений администрации района Ирина Тищенко проинформировала присутствующих, что в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» во Владимиро-Петровке ведётся строительство универсальной площадки для игровых видов спорта, а в Новокачалинске – комбинированного спортивного комплекса. На эти объекты составлены паспорта инвестиционных проектов, утверждён график выполнения работ.

Проблемой с нехваткой рабочих рук при ремонте детско-юношеской спортивной школы поделился начальник управления образования Андрей Гурулев. В связи с этим подрядчик опасается, что рабочие не успеют завершить ремонт в намеченный срок до 3 августа. Тем не менее, в настоящее время ход работ идёт в соответствии с графиком.

Представитель прокуратуры Сергей Пархоменко поинтересовался, смогут ли дети с ограниченными возможностями здоровья посещать спортшколу. Начальник управления образования ответил утвердительно, добавив, что спортзал находится на первом этаже, при этом для обеспечения «доступной среды» у входа в ДЮСШ имеются пандус и поручни.

На нюансах реализации нацпроекта «Экология» подробно остановился начальник отдела жизнеобеспечения администрации района Александр Васильев:

– На строительство второй очереди водовода в Камень-Рыболове и Астраханке была разработана проектно-сметная документация, проведены конкурсные процедуры, определён подрядчик. Но в связи с тем, что озеро Ханка подтопило часть территории, где по проекту необходимо было вести земляные работы, совместно с краевым руководством мы приняли решение скорректировать проектно-сметную документацию. В связи с этим часть работ, запланированных на этот год, будет выполнена в 2021 году.


В КРАЕ
В начале июля губернатор Приморья Олег Кожемяко провёл в режиме селектора рабочую встречу с общественными наблюдателями из самых разных уголков края.
В своём обращении к представителям общественности губернатор подчеркнул, что созданный в прошлом году институт «народного контроля» содействует формированию доверительных отношений между жителями и властью, помогает оценить эффективность работы чиновников в муниципалитетах.
– Конструктивный разговор, ваше взаимодействие дают и будут продолжать давать плоды, – сказал Олег Кожемяко. – Меня постоянно информируют о работе наблюдателей, по вашим докладам мы точечно общаемся с главами, указываем им на выявленные вами недочёты, находим пути решения. Вы – партнёры власти. Вместе мы сможем сделать так, чтобы наш край с каждым годом становился только лучше.
Добавим, на прошедшем накануне заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под руководством президента России Владимира Путина глава государства отметил, что «крайне важно усилить постоянную обратную связь с людьми, нужно усилить общественный контроль за реализацией национальных проектов».

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1675

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru