27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 47 за 25 июня 2020 года

По местам памяти

Ханкайские байкеры совместно с любителями мотоциклов из соседнего Хорольского района и Уссурийска организовали памятный мотопробег в честь Дня памяти и скорби, который отмечается в нашей стране 22 июня. Именно в этот день в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз.


Накануне памятной даты, 20 июня, участники пробега посетили памятники односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленные в Камень-Рыболове, Астраханке, Троицком и Ильинке. В знак благодарности тем, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни, байкеры возложили к мемориалам красные гвоздики и почтили память погибших минутой молчания.

– Мы регулярно принимаем участие в культурных и памятных мероприятиях, которые проводятся в Ханкайском районе, – говорит главный организатор мотопробега, лидер местного отделения мотоклуба «Братство Востока» Вадим Лукьянов. – Идея проведения этой памятной акции родилась давно. К сожалению, нам не удалось провести её в день празднования 75-й годовщины Великой Победы. Но ведь 22 июня является не менее значимой датой в истории России, поэтому было решено провести это мероприятие сейчас. Наши деды подарили нам Победу, и помнить об их мужестве и стойкости должен каждый из нас.

В День памяти и скорби, 22 июня, в Камень-Рыболове у братской могилы советских солдат и офицеров, погибших в боях с японскими милитаристами в далёком 1945 году, по многолетней традиции состоялся траурный митинг.

Из-за карантина памятное мероприятие в этом году проходило с соблюдением всех профилактических мер. Участие в митинге приняли представители администрации и думы района, Камень-Рыболовского сельского поселения, совета ветеранов, полиции, библиотечно-музейного центра, районного общества инвалидов, а также жители и гости района.

Открыла митинг глава Ханкайского района Аэлита Вдовина, напомнив собравшимся о тяготах и лишениях, которые пришлось вынести советским людям в годы Великой Отечественной войны. И о том, что святая обязанность каждого гражданина нашей страны – не забывать о героях, подаривших нам свободу и мирное небо.

Ханкайцы почтили память героев минутой молчания и возложили к подножию памятника свежие цветы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
22 июня губернатор Приморского края Олег Кожемяко возложил цветы к Вечному огню у мемориала «Боевая слава ТОФ» во Владивостоке. Память героев почтили минутой молчания. В мероприятии приняли участие представители Приморского краевого совета ветеранов, курсанты МВД, ТОФ. Олег Кожемяко подчеркнул, что 22 июня 1941 года советские передовые части у границы проявили настоящее мужество и героизм. И важнейшая задача сегодня – помнить о подвиге тех, кто не жалел себя для победы над фашизмом.
– Эта заслуженная Победа будет жить в нашей памяти, передаваемая из поколения в поколение, – отметил глава Приморья.– В статусе крупной мировой державы Россия сегодня обладает мощным флотом, вооружёнными силами, способными противостоять любой агрессии. Это надо беречь и приумножать. И никогда больше не допускать подобных трагедий на территории нашей страны.

Комментариев - 0
Просмотров - 336

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru