27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 23 за 29 марта 2018 года

В центре внимания – проблемы экологии

Актуальные вопросы экологического развития России обсудили участники IX международного форума «Экология», который проходил в Москве с 22 по 23 марта.

Как сообщается на официальном сайте форума, за два дня работы площадки более 1000 участников из 75 регионов России и 10 иностранных государств – представители власти, бизнеса и общественности – обсудили важные экологические вопросы: устойчивое развитие России, снижение негативного воздействия промышленности на окружающую среду, создание эффективной системы обращения с отходами, экологию систем водоснабжения и водоотведения, охрану водных объектов, охрану и воспроизводство биоресурсов, внедрение экологичных технологий, альтернативную энергетику, использование «зелёных» инструментов, экологическое просвещение и экотуризм.

Участники форума обратили внимание на критическую ситуацию в сфере охраны животного мира, катастрофический рост случаев браконьерства, проблемы водоснабжения и водоотведения, нерешённые вопросы утилизации мусора и ликвидации накопленного экологического ущерба. Особое место на форуме было уделено экологическому воспитанию и эко-волонтёрству, что вписывается в логику 2018 года, который объявлен Годом волонтёра.

В рамках выставочной экспозиции форума ведущие российские и зарубежные компании продемонстрировали инновационные проекты и оборудование в области охраны водных ресурсов и безопасного освоения природных богатств, технические средства для осуществления мониторинга загрязнения природных сред, а также услуги в сфере предотвращения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды.

Результатом дискуссий на IX Международном форуме «Экология» стала итоговая Общественная резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации. Документ аккумулирует инициативы и предложения участников экологической деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Резолюция будет направлена в Государственную думу Федерального Собрания РФ, министерство природных ресурсов и экологии РФ и иные органы государственной власти Российской Федерации для совершенствования государственного управления, регулирования и администрирования в профильной сфере.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений ЗОТОВ, председатель комитета Законодательного собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию:
– Принятая по итогам форума резолюция объединит поступившие от участников предложения, в том числе инициативы по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Ведь зачастую рычаги решения экологических проблем, которые испытывают сегодня регионы, находятся в руках федеральных органов власти. Для Приморского края такими проблемами, например, является загрязнение портовых населённых пунктов угольной пылью или повышение уровня воды в озере Ханка.

Комментариев - 0
Просмотров - 912

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru