29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Клуб интересных встреч

Опубликовано в № 28 за 13 марта 2014 года

Люби и знай свой край

1 марта в Камень-Рыболовской библиотеке состоялась встреча ханкайцев с действительными членами Приморского географического общества.

Приложение к историческому альбому «Пути великих свершений» – копии карт Российской империиОткрыл мероприятие председатель общества изучения Амурского края, профессор ДВФУ Петр Бровко, вкратце рассказав собравшимся историю создания организации, которой в этом году исполнится 130 лет.

– Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» было создано в 1884 году с целью сбора и дальнейшего распространения достоверных сведений о Дальнем Востоке, касающихся ландшафта, растительного и животного мира, климатических условий, истории заселения, культуры и обычаев коренных народов, – начал свое выступление Петр Федорович. – С самого начала своего основания члены общества вели активную краеведческую работу, совершая длительные экспедиции и составляя отчеты, дающие ценную информацию о труднодоступных уголках, многочисленных «белых пятнах» малоизученного в те времена региона. В 1888 году во Владивостоке был выпущен первый номер «Записок Общества изучения Амурского края». Кстати, в 2012 году наш журнал получил диплом «Лучшее краеведческое издание России».

Председатель общества Амурского края продемонстрировал ханкайцам видеоряд, наглядно иллюстрирующий деятельность этой организации. Зрители познакомились со зданием, в котором располагается общество и которому исполнится в этом году сто лет, «побывали» в его библиотеке и архиве. Кроме того, они узнали, что сотрудники общества проводят активную краеведческую работу с молодежью, организуют автопробеги, туристические маршруты, экспедиции по Приморью, острову Сахалин, Камчатке, Забайкальскому краю, презентуют свою печатную продукцию. О некоторых новых краеведческих изданиях было подробно рассказано в ходе беседы.

Упомянул председатель общества также и издания, позиционирующие себя как краеведческие, но таковыми на деле не являющиеся. К ним относятся, в частности, книга журналиста Б. Сумашедова «Распятый в дебрях. Владимир Арсеньев. Судьба странника».

– Мало того что этот автор выбрал для своей книги рисунок с обложки книги Владимира Арсеньева «В дебрях Уссурийского края», так он еще и придумал шокирующее название «Распятый в дебрях», – с возмущением рассказывал Петр Бровко. – И потом – что значит «судьба странника»? Это не странник с посохом и сумой, а выдающийся ученый, исследователь, разведчик. Но на этом автор книги не успокоился – он рассылает по всему Дальнему Востоку письма, собирая положительные отзывы о своем сочинении с целью включить его в серию «Жизнь замечательных людей». Но ведь эта повесть не является документальной – это художественная проза с её домыслами и фантазиями! Еще один «арсениевед», доктор исторических наук А. Хисамутдинов, зарекомендовал себя как человек, которому не чужд плагиат. Он вырывал целые абзацы из чужих трудов и приписывал их авторство себе. В связи с этим мы поместили в «Записках общества изучения Амурского края» разгромную рецензию, чтобы показать, что такой поступок недопустим.

В ходе беседы был затронут вопрос, интересующий жителей Приморья – какие объекты следует включить в «Семь чудес Приморского края». Ханкайцев, в частности, волновал вопрос – почему озеро Ханка не получило призового места в одноименном конкурсе, который проводился в прошлом году к 75-летию региона. Петр Бровко высказал мнение своих коллег, пояснив, что озеро Ханка как жемчужина нашего края непременно должно войти в этот список наряду с Владивостокской крепостью, островом Путятина, Золотым мостом во Владивостоке, «Городом драконов» в Партизанске и другими уникальными природными и рукотворными шедеврами. При этом, по мнению членов общества, к чудесам Приморского края нельзя причислять представителей растительного и животного мира, а также заповедники и национальные парки. «Амурский тигр пообедает в Приморье, а ночевать может отправиться в Китай или Хабаровский край. Как можно эту кочующую достопримечательность причислить лишь к Приморскому краю?» – пояснил свою позицию председатель географического общества.

Редактор «Записок Общества изучения Приморского края» Иван Егорчев проинформировал собравшихся о малоизвестных фактах из жизни Владимира Арсеньева. Оказалось, что в 1911 и 1912 гг. исследователь совершил две секретные экспедиции. В отличие от предыдущих и последующих экспедиций, имеющих преимущественно краеведческий характер, эти две были организованы с целью выдворения из страны китайцев, живущих здесь без разрешительных билетов. Вооруженный отряд, возглавляемый Арсеньевым, арестовывал китайцев, занимающихся незаконной добычей пушного зверя и ценных растений, и сжигал фанзы, находящиеся в тайге, вдалеке от дорог и населенных пунктов.

В результате этих экспедиций Арсеньев написал две книги. Одна из них, «Китайцы в Уссурийском крае», была издана в 1914 году под грифом «секретно». Жители Поднебесной представали перед немногочисленными читателями как люди, не подчиняющиеся законам страны, в которой они живут, обирающие местное население и наносящие большой вред уникальной природе этих мест.

С приветственной речью к жителям нашего района обратилась и заместитель полномочного представителя республики Саха (Якутия) в Приморском крае Агния Симонова. Она сообщила, что в 2012 году исполнилось 380 лет с тех пор, как Якутия вошла в состав России. В связи с этим знаковым событием был издан исторический альбом «Пути великих свершений. Значение Якутии в освоении Дальнего Востока», над которым работали как ученые Якутии, так и представители общества изучения Амурского края. Этот альбом был презентован в Москве и Санкт-Петербурге, а также в ряде субъектов Дальневосточного Федерального округа.

Этот альбом, а также приветственный адрес общества изучения Амурского края, были торжественно вручены заведующей Камень-Рыболовской библиотекой Наталье Тасун. Затем гостям были представлены ханкайцы, также являющиеся действительными членами Географического общества – Евгений Иванович Садовников и Людмила Степановна Мерзлякова.

В финале встречи замглавы администрации Ханкайского муниципального района Аэлита Вдовина вручила гостям книгу о Ханкайском районе «Малая родина – навсегда».

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 2053

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-03-13 в 19:04)

Открыли Америку. Всем давным давно известно, что В.К.Арсеньев состоял на службе в Российской разведке.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru