29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Думские вести

Опубликовано в № 15 за 11 февраля 2014 года

Депутатское взаимодействие

31 января депутаты Думы Ханкайского муниципального района провели совместную встречу со своими коллегами из Хорольского района. На эту встречу были приглашены и главы районов – Владимир Мищенко и Алексей Губайдулин. Перед собравшимися выступил депутат Законодательного Собрания Приморского края Сергей Сопчук.


Бюджетная балансировка

В ходе встречи краевой парламентарий Сергей Сопчук ответил на самые актуальные вопросы представителей законодательной власти Ханкайского и Хорольского районовСвою информацию перед депутатами двух районов Сергей Сопчук начал с рассказа о непосредственной работе в краевом парламенте. Так, в прошлом году прошло 20 заседаний, где было рассмотрено 293 вопроса. Самым важным оказалось обсуждение и принятие бюджета, который верстался сразу на три года. По словам депутата, работа была напряжённой, по многим социальным вопросам шли горячие споры, но в итоге удалось принять достаточно взвешенные компромиссные решения. В том числе по размеру регионального материнского капитала, выплатам приёмным семьям и опекунам, новым мерам социальной поддержки многодетных семей. В целом в Приморье действует 17 государственных программ. Практически 90% бюджетных средств распределены по этим программам. По-прежнему актуальными остаются вопросы улучшения качества жизни населения и финансирование всех социально значимых статей: индексация оплаты труда работникам бюджетной сферы, мер стабилизации демографической ситуации в крае, а также реализация наказов избирателей.

Депутатами внесены изменения в закон о государственной помощи жителям края. Он предусматривает оказание социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта. Рассматривается каждый конкретный случай, объём финансирования может доходить до ста тысяч рублей. Кроме того, подготовлено обращение в Госдуму по вопросу индексации пенсии для жителей Дальнего Востока.

В своём выступлении краевой депутат напомнил о внесенных в прошлом году изменениях в закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», которые предусматривают присвоение почетного звания «Ветеран труда Приморского края».


Здравоохранение

В ходе своего отчёта Сергей Сопчук сообщил, что в сфере здравоохранения в прошлом году были определённые сложности. Многие проблемы носили субъективный характер. Летом прошлого года депутаты Заксобрания вынуждены были поставить неудовлетворительную оценку работе всего департамента здравоохранения Приморья. Проще говоря, некоторые краевые чиновники работали плохо. И многие из них уже поплатились за это должностями.

– Депутаты социального комитета, в котором я работаю, с 2012 года практически на каждом заседании поднимали вопросы здравоохранения края. Причём основной упор делался на проблемные места в отдалённых районах, – отметил Сергей Андреевич. – В итоге удалось сдвинуть процесс в нужную сторону. Кроме того, губернатор принял решение о смене руководства департамента здравоохранения. Новый руководитель Евгений Махиня – выходец из реального здравоохранения, главный врач одной из больниц. Конечно, ему потребуется некоторое время для вхождения в курс дела, изучения особенностей работы. Думаю, постепенно ситуация выправится. Тем не менее, вопросы, связанные с закупкой оборудования, автотранспорта для больниц, строительство ФАПов – на контроле краевых депутатов. Будем надеяться, что и другие профильные департаменты сделают правильные выводы из ситуации и не допустят повторения ошибок в нынешнем году.

Сергей Сопчук напомнил, что по инициативе губернатора Владимира Миклушевского производится установка ФАПов в сельской местности. Депутат уверен, что грамотная реализация этого проекта решила бы серьёзные проблемы оказания медицинской помощи в селах Приморья. Однако департаментом здравоохранения не был разработан четкий механизм реализации этого проекта. Не было достигнуто соглашение департамента с главами муниципальных образований, сельских поселений об их готовности взять на себя часть финансовых обязательств по установке модульных ФАПов. В итоге с вводом их в эксплуатацию к коммуникациям возникли серьёзные проблемы.

Показатель укомплектованности врачебными кадрами в учреждениях здравоохранения края в настоящий момент составляет 80%, при условии совмещения 1,6 ставки. Соответственно, если взять 1 ставку, то кадровый голод налицо. То же самое, как отметил краевой парламентарий, касается и среднего медицинского персонала.

– Сегодня можно поставить самое современное оборудование, но это будет груда металлолома, если нет специалистов, которые бы на нём работали, – заключил Сергей Сопчук.

Для улучшения ситуации в здравоохранении депутаты Законодательного Собрания предусмотрели поддержку молодых медиков. В краевом бюджете заложены подъёмные в размере одного миллиона рублей для тех молодых врачей, кто готов переехать в сельскую местность.

Были отмечены и трудности с дополнительным лекарственным обеспечением льготников. По состоянию на 1 июля 2013 года в Приморском крае таких льготников насчитывалось 37,5 тысячи человек. Согласно федеральному закону на эти цели на одного человека в месяц выделяется 638 рублей, при этом фактическая средняя стоимость льготного рецепта в Приморье составляет 1,2 тыс. рублей. Краевые депутаты направили в Госдуму обращение об увеличении нормативов финансовых затрат по лекарственному обеспечению.


Образование

Сергей Сопчук напомнил, что в связи с перераспределением полномочий между субъектом федерации и муниципальными образованиями с 1 января 2014 года дошкольное образование перешло на финансирование из краевого бюджета. При этом содержание зданий дошкольных учреждений осталось на муниципальном уровне.

По вопросу компенсации альтернативного отопления для педагогов в сельской местности депутат отчитался, что Законодательным Собранием внесены поправки в соответствующий закон.


ЖКХ. Ремонт по-капитальному

Ещё одно нововведение нынешнего года, на котором заострил внимание краевой депутат, – капремонт многоквартирных домов. Согласно принятому в 2013 году краевому закону о системе капитального ремонта многоквартирных домов, в платёжках появится соответствующая строка. Оплата «авансом» за будущее серьёзное обновление дома становится обязательной. И уже в мае жильцы должны будут внести на спецсчета первые деньги за будущие капитальные ремонты. Создан Фонд капремонта, который будет аккумулировать средства собственников жилья. Фонд на основании плана будет выбирать заказчиков, определять подрядчиков и следить за качеством проведения ремонтных работ.


Наказы избирателей

Сергей Сопчук подробно остановился на своей работе по исполнению наказов избирателей. В 2013 году к депутату по 11-му округу обратились 688 граждан и юридических лиц. В общественных приёмных побывали 529 человек, получено 159 письменных обращений. 26% всех обращений касаются вопросов ЖКХ, 18% – социального обеспечения граждан, 9% – здравоохранения, 21% – помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В краевом бюджете 2013 года на исполнение наказов избирателей было предусмотрено около 400 миллионов рублей из Дорожного фонда. На ремонт социально важных дорог и улиц по 11-му избирательному округу планировалось около 40 миллионов. Краевой депутат отметил, что Ханкайский район в прошлом году принимал участие в ремонте дорог, но больше всего средств освоено в Хорольском районе. Этот район «забрал» порядка 20 миллионов рублей из общей копилки четырёх районов округа.

По наказам ханкайских избирателей в районе за два года было установлено пять детских площадок. В минувшем году – две, в сёлах Владимиро-Петровка, Первомайское. И в Камень-Рыболове установлена карусель. Кроме того, оказана поддержка образовательным учреждениям и учреждениям культуры в плане обеспечения техническими средствами.

Депутатом сформированы наказы избирателей на 2014 год. Так, в Ханкайском районе необходимо провести капитальный ремонт здания бывшей школы №1 для размещения классов дополнительного образования. Ещё один важный наказ – строительство тёплого туалета в школе №2 с. Камень-Рыболов. По Хорольскому району – реконструкция здания школы под детский сад, ремонт фасадной части здания Хорольской школы и асфальтирование пришкольной территории в пос. Ярославский.


Обсудили проблемы

После предоставленной информации краевому депутату были заданы вопросы, волнующие представителей законодательной власти Ханкайского и Хорольского районов – в частности, о предстоящем реформировании органов местного самоуправления. Сергей Андреевич поделился своим видением этой проблемы. По его словам, ещё несколько лет назад были надежды, что в ходе «обкатки» 131-го закона о местном самоуправлении, который принимался в одних политических реалиях, а действовать начал в совершенно других, будут внесены поправки, которые позволят сделать закон жизнеспособным и дееспособным. Но эти надежды оправдались не в полной мере. При этом для городов этот закон не создал особых проблем: был городом – стал городским поселением. А вот в районах, которые перешли на двухуровневое управление, проблем стало, что называется, выше крыши. Как выразился краевой депутат, вместо выборов всех уровней власти получили вертикаль, на кончике которой сохранилась выборность в местные органы, только и всего. Потом снова произошло перераспределение полномочий, уже с районного уровня на краевой.

– Сейчас большинство полномочий передано с районного уровня на краевой. Это и здравоохранение, и дошкольное образование, и социальная защита населения. Надо честно признать, что реформа местного самоуправления просто провалилась, и пора вернуться к первоначальному варианту: есть район, который должен отвечать за всё, – выразил свое мнение Сергей Сопчук. – Кстати, в своём ежегодном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин затронул проблемные моменты 131-го закона, но не обозначил пути их решения. 24 января я побывал в Москве, в Государственной думе. Отмечу, пока нет согласованного мнения, как надо усовершенствовать данный закон. Одно из предложений – упразднить районы как орган местного самоуправления, а глав районов сделать уполномоченными губернатора на местах. При таком раскладе глава района должен будет отвечать за детские сады, школы, больницы, а также координировать работу местного самоуправления.

На встрече обсудили непростую ситуацию в сфере культуры, сложившуюся в Ханкайском районе. Депутат Ханкайской думы Наталья Тасун рассказала, что непростое положение дел в культуре побудило думскую комиссию по социальной политике и защите прав граждан провести рейд по культурным учреждениям Ханкайского района. С помощью видеоряда Наталья Владимировна наглядно продемонстрировала ситуацию по каждому сельскому дому культуры: из-за прогнившей кровли вода сочится внутрь, разрушая конструкции зданий. Внутри ситуация не лучше: нужна реставрация окон и дверей, пола и стен. Согласно законодательству огромная часть забот о музеях, клубах, библиотеках падает на и без того нищие муниципалитеты, при этом отсутствует финансирование на содержание самих зданий культуры. Без краевых, федеральных целевых программ они постепенно будут приходить в негодность.

– Всеобщее негодование вполне понятно. Сейчас много говорят о том, что культуру нужно повышать. Но на деле создаются условия, в которых сложно даже сохранить то, что имеется, – прокомментировал ситуацию Сергей Сопчук. – Подвижки есть, но все проблемные вопросы не решить сразу. Пока удалось предусмотреть бюджетные ассигнования в размере 30 миллионов рублей на капитальные ремонты и строительство новых домов культуры. Кроме того, 26 миллионов рублей запланировано на закупку технического и музыкального оборудования для сельских домов культуры.

В ходе заседания к Сергею Сопчуку обратились депутаты – представители здравоохранения Хорольского района. Медики озвучили несколько острых вопросов, возникших после передачи основных полномочий в данной сфере на уровень краевой власти, затронув также проблему массового распространения туберкулёза.

Краевой парламентарий заметил, что по всем наболевшим вопросам нужны жёсткие управленческие решения и попросил составить письменные обращения в свой адрес.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 2051

КОММЕНТАРИИ

Добавил: прохожий (2014-02-11 в 21:37)

Что-то кажется мне, что на наших глазах под благовидным предлогом затевается большое жульничество с деньгами, собираемыми с жильцов на капитальный ремонт домов.

Добавил: советник (2014-02-13 в 16:36)

"Краевой депутат отметил, что Ханкайский район в прошлом году принимал участие в ремонте дорог". Ваша-то какая в этом заслуга, ув.Сергей Андреевич? Вы только обещали и ничего не сделали в этом направлении.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru