27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Рынок труда

Опубликовано в № 2 за 11 января 2014 года

Начинающим предпринимателям помогают

На страницах районной газеты не раз сообщалось о том, какую помощь безработным, желающим открыть свое дело, предлагает Центр занятости населения.

Елена Пинаева, занявшись разведением крупного рогатого скота, почувствовала уверенность в завтрашнем днеПоявление новых, пусть небольших предприятий в приморских селах помогает стабилизировать ситуацию на рынке труда.

– Центр занятости населения предоставляет гражданам, которые планируют заняться бизнесом, но не знают, как взяться за это дело, уникальную возможность пройти профессиональное обучение по специальности «руководитель малого и среднего бизнеса», – разъясняет главный специалист Центра занятости Ольга Стародубенко. – В 2012 году такое обучение прошли шесть человек, а в 2013 – один человек. Пятеро из них уже организовали собственное дело – двое занимаются разведением крупного рогатого скота, а другие нашли себя в области овощеводства, оказания фотоуслуг, ремонта автомобилей. Каждому из них Центр занятости оказал финансовую поддержку в размере 58 тысяч 800 рублей, а также единовременную финансовую помощь на подготовку документов для государственной регистрации предпринимательской деятельности в размере документально подтвержденных фактических затрат.

Оказав посильную поддержку, сотрудники Центра занятости не бросают своих подопечных, а продолжают созваниваться с начинающими предпринимателями, которые охотно делятся как своими успехами и достижениями, так и имеющимися проблемами. Так, 18 декабря прошлого года специалисты навестили ханкайцев, организовавших собственное дело в рамках программы самозанятости.

В ходе этой встречи Самвел Атоян из Новоселища признался, что дела у него идут не так хорошо, как хотелось бы. Год назад, когда он только начал заниматься разведением поголовья коров, перспективы были самыми радужными, но затем животные начали погибать. Но, несмотря на то, что у него остались лишь корова с теленком, рук он не опускает и планирует расширяться – в 2014 году будет разводить поросят и, возможно, птицу.

А вот его односельчанка Елена Пинаева, занявшись собственным бизнесом, почувствовала уверенность в завтрашнем дне. Она занимается разведением крупного рогатого скота, поголовье которого на сегодняшний день составляет семь коров и столько же телят.

– По специальности я ветеринар и много лет проработала на одном из сельскохозяйственных предприятий, – рассказывает Елена Евгеньевна. – В 2011 году, попав под сокращение, я обратилась в службу занятости. Узнав от специалистов о возможности обучиться на курсах «менеджер малого бизнеса», я сразу же согласилась. Эти знания помогли мне организовать свое рабочее место. На момент открытия бизнеса у меня уже было пять коров. Сейчас поголовье увеличилось, а в будущем я планирую держать не меньше десяти голов скота. Молочную продукцию отправляю в уссурийский молокозавод, с которым у нас заключен договор на поставку. Хлопот, конечно, хватает, но справиться с трудностями мне помогает муж, который взял на себя заготовку кормов и сенажа.

Начинающий предприниматель Иван Лазарев также признался, что финансовая и моральная поддержка, которую ему оказали специалисты службы занятости, позволила поверить в свои силы.

Обучившись во Владивостоке основам ведения малого и среднего бизнеса, юноша вернулся в родное село, твердо решив занять свою нишу в сфере фотоуслуг. Он арендовал технику в одном из фотосалонов райцентра и теперь имеет возможность наносить фотографии на кружки, тарелки, часы, футболки. В дальнейшем он собирается делать фотоизображения на керамической плитке.

К СВЕДЕНИЮ
С оставшимися без работы гражданами специалисты Центра занятости проводят профориентационную и психологическую работу. С ними проводятся лекции перед постановкой на учет, консультирование, тестирование, деловые игры, тренинги.
Граждане, имеющие профессию, невостребованную на рынке труда, имеют возможность пройти курсовую переподготовку по какой-либо специальности или повысить свою квалификацию. В этом году на обучение были направлены 77 человек по специальностям электрогазосварщик, электромонтер, проводник, водитель автомобиля, пользователь ПК, продавец, бухгалтер, парикмахер. Во время учебы безработного Центр занятости оплачивает стоимость обучения, его проживание в общежитии, а также выплачивает гражданину стипендию.
Центр занятости сотрудничает и с работодателями, организуя обучение с дальнейшим гарантированным трудоустройством на конкретное рабочее место. В 2013 году 14 человек прошли повышение квалификации по специальности «машинист (кочегар) котельной», все они были трудоустроены в КГУП «Примтеплоэнерго».

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 2489

КОММЕНТАРИИ

Добавил: серёга (2014-01-12 в 11:16)

Это Атоян-то начинающий предприниматель? Ну-ну.

Добавил: Прохожий (2014-01-12 в 11:21)

У нас есть ещё один начинающий предприниматель, кроме Атояна - это Роберт, владелец закусочной троицкого перекрёстка, он начинает теперь на автостанции.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru