26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата

Опубликовано в № 72 за 29 июня 2013 года

Районному обществу инвалидов – 25 лет

Из 2000 инвалидов, проживающих в районе, 640 являются членами районного общества инвалидов, которое восемь лет возглавляет Галина Федоровна Халаимова. О роли этой общественной организации, о проводимых мероприятиях не раз рассказывалось на страницах районной газеты. Сегодня, накануне юбилейной даты, добрые слова в адрес районного общества инвалидов говорят жители района.


Тамара Петровна Костенко, начальник отдела по Ханкайскому муниципальному району департамента труда и социального развития:

– Районное общество инвалидов – одна из общественных организаций, во взаимодействии с которой мы осуществляем свою деятельность. Мы используем все возможности информационных встреч с населением, которые организует Галина Федоровна Халаимова, чтобы донести до сведения граждан района информацию о порядке предоставления мер социальной поддержки.

Галина Федоровна – человек на своем месте. Порой поражаешься ее небывалому оптимизму, неиссякаемой энергии, желанию везде успеть, все охватить, всех задействовать. Благодаря ей деятельность общественной организации раскрыла новые горизонты.

Спортивные соревнования, выставки цветов и прикладного творчества, концерты художественной самодеятельности, экологические встречи, работа клубов здоровья и скандинавской ходьбы, школы сахарного диабета и гипертонии – это далеко не весь перечень мероприятий, в которых принимают участие граждане с ограниченными возможностями, проживающие в нашем районе.

Участие в них дало людям возможность познакомиться, узнать друг друга, сплотиться, стать единым коллективом, продемонстрировать свои таланты, стать примером силы воли, твердости духа для нас, людей здоровых.


Виктор Петрович Воробьев, глава Ильинского сельского поселения:

– Пять лет сельскую первичку инвалидов в Ильинке возглавляет Елизавета Борисовна Полищук. За это время жизнь этой общественной организации заметно активизировалась. Председатель собрала вокруг себя неравнодушных и деятельных людей. Костяк первички: Г.М. Митина, О.И. Набойченко, В.Н. Остапенко, Н.И. Нескоромная, З.М. Сопина, Н.Н. Савинов, Н.В. Корольков, В.Н. Пономаренко и другие.

Сегодня членами организации являются 64 человека. Актив взял на себя организацию художественной самодеятельности, кружковой работы, работу с семьями, организацию спортивных мероприятий.

В селе не проходит ни одного праздника без выступления художественной самодеятельности нашей первички. Коллектив объездил с концертами все села района. Проводится много спортивных мероприятий, ведутся кружки: дартс, художественная гимнастика, шашки, шахматы, теннис, стрельба из пневматической винтовки.

Актив первички поздравляет именинников, проведывает на дому лежачих больных, решает с руководством сельхозпредприятия вопросы по вспашке огородов и приобретению кормов по льготным ценам и еще много других вопросов.

Так и получилось, что люди с ограниченными физическими возможностями в Ильинке – наши самые активные жители, дружные, сплоченные. Они сами не скучают и другим скучать не дают.


Тамара Петровна Андрющенко, с. Камень-Рыболов:

– В обществе инвалидов состою семь лет. Благодаря этому моя жизнь стала разнообразной. У меня появилась возможность встречаться и общаться с интересными людьми и реализовывать себя в творческом плане. Я выступаю со своими стихами на разных мероприятиях, принимаю участие в выставках декоративно-прикладного искусства. Главное, я ощущаю себя в гуще жизни, мне стало интересно жить.


Татьяна Владимировна Грицун, бывший председатель первичной организации инвалидов с. Новоселище, ныне житель пос. Дунай:

– По воле судьбы мне пришлось переехать на новое место жительства. К моему удивлению, жители поселка, где я теперь живу, даже понятия не имеют, есть ли у них общество инвалидов. Узнав об этом, я поняла, что лучше Ханкайского района нет. Я очень скучаю по родному селу, по району, по родным и знакомым, и работе в первичке.

Лично мне районное общество инвалидов дало возможность самореализоваться. По профессии я – учитель начальных классов. Получив инвалидность, я ощутила, что моя жизнь приобрела некоторую ограниченность. К счастью, оказалось, что у нас в районе есть люди, готовые протянуть руку помощи. Встретившись с Галиной Федоровной Халаимовой, а потом став председателем Новоселищенской первичной организации инвалидов, я поняла, что моя жизнь вступила в новую стадию развития. Я вновь ощутила себя нужной людям.

Наши встречи в районном обществе инвалидов отличались особой искренностью, сердечностью и какой-то обостренностью чувств, которая не свойственна здоровым людям. После таких встреч хотелось заниматься интересным и полезным делом. Я научилась сама и научила других модульным оригами. Мой бесценный помощник Владимир Иосифович Познюр научился изготавливать лебедей, и мы их вручали именинникам вместе с красочными плакатами, дружескими шаржами, фотоколлажами и стихами. Мы проводили интересные праздничные мероприятия.

Я всегда буду с большой благодарностью вспоминать годы работы в обществе инвалидов, Галину Федоровну и тех замечательных людей, с которыми меня свела судьба. В канун 25-летнего юбилея РОИ желаю всем здоровья, счастья и неиссякаемой энергии на долгие годы!


Галина Александровна Кушнеренко, с. Платоновка:

– В обществе инвалидов я и мой муж Николай Максимович Кисилев состоим с 2008 года, то есть с момента образования в нашем селе первичной организации. И ни разу не пожалели об этом. В первую очередь, членство в организации принесло нам общение с другими людьми. Мы почувствовали, что не забыты, что кто-то помнит о нас.

Председатель нашей первички Наталья Алексеевна Кухаренко не забывает поздравить нас с праздниками и днем рождения. Она вообще очень отзывчивый человек. С любой проблемой, бедой или радостью мы обращаемся к ней и знаем, что она всегда поможет.

Все вместе мы собираемся не так часто, как хотелось бы, но когда это происходит, то проводим время очень весело и интересно. А люди, познавшие определенные лишения, умеют быть благодарными за любую малость. И они от души благодарят Наталью Алексеевну за организацию праздников и мероприятий.

Районной организации инвалидов в этом году исполняется 25 лет. Хочется пожелать ее руководителям, активу и рядовым членам здоровья. Очень хорошо, что у нас в районе есть люди, которые не оскудели теплом и добротой своего сердца.


Ольга Васильевна Быкова, председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов:

– Галина Федоровна Халаимова, возглавляя районное общество инвалидов, много лет является и членом президиума районного совета ветеранов. Это очень инициативный, энергичный, неравнодушный человек, активный во всех отношениях. Настоящий лидер. С ее приходом в обществе инвалидов стало проводиться много различных мероприятий, развернулась культурно-массовая, спортивная работа. Они проводят грандиозные выставки декоративно-прикладного творчества, в которых участвует уйма народу, организуют для детей-инвалидов праздники, поездки в город.

Галина Федоровна старается вовлечь как можно больше инвалидов в члены общества, привлечь их к общественной работе, сделать их жизнь более разнообразной и содержательной. Она с ними в горе и в радости.

По инициативе Галины Федоровны создан Общественный совет при главе района. А совет ветеранов проводит большую совместную работу с обществом инвалидов не только в Камень-Рыболове, но и во всех селах района. Уважаемая Галина Федоровна! Низкий Вам поклон за Вашу работу и неравнодушие!

Комментариев - 0
Просмотров - 4176

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru