27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бди!

Опубликовано в № 24 за 2 марта 2013 года

Как спастись от «молчаливого убийцы»?

За февраль в Ханкайском районе в последнее время произошло два трагических случая в результате того, что хозяева для сохранения тепла преждевременно закрыли заслонку печи в вытяжной трубе, не дожидаясь, пока угольки в ней погаснут.

Отравление угарным газом является одной из распространенных причин гибели людей на пожарах, но получить отравление можно в результате неисправной работы печного отопления, в закрытом автомобиле с включенным двигателем, при длительном нахождении в гараже, автомастерской и других закрытых помещениях без должной вентиляции.

– Нередко к плачевным последствиям у лиц, проживающих в частном секторе, может привести неудовлетворительное техническое состояние печи, – сообщает старший инспектор отдела надзорной деятельности Ханкайского района Евгений БЫКОВ. – Поэтому перед началом отопительного сезона необходимо проверять и ремонтировать печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки и другие отопительные приборы. Рекомендуется не реже одного раза в три месяца проводить очистку дымоходов и печей от сажи.

Евгений Васильевич напомнил, что категорически запрещено оставлять без присмотра печи, которые топятся, или поручать надзор за ними детям. Опасно производить топку углем, коксом и газом печей, не предназначенных для этих видов топлива, а также использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Угарный газ, или окись углерода – это продукт неполного сгорания угля и другого топлива, не имеющий цвета, вкуса и запаха. Так как этот газ не является раздражающим и беспрепятственно распространяется, он получил название «молчаливого убийцы».

Заместитель главного врача Ханкайской ЦРБ по организации медицинской помощи населению Валентина ДАВЫДОВА рассказала, что симптомы отравления могут быть разными в зависимости от того, какова степень концентрации в воздухе угарного газа. На степень выраженности симптомов влияют длительность пребывания в зоне поражения газом, состояние здоровья человека и другие критерии.

Главными признаками отравления угарным газом служат удушье, головная боль, вялость, нарушение памяти, тошнота, нарушения сердечного ритма и мелкой моторики, потеря сознания, паралич. При небольшой концентрации угарного газа здоровый человек почувствует легкое недомогание, торможение реакций.

Валентина Федоровна также пояснила, что первая помощь при отравлении угарным газом на первоначальном этапе сводится к восстановлению нормального кровоснабжения и вентиляции легких. В первую очередь необходимо ликвидировать источник угарного газа, перекрыв его, а также открыть все двери и окна в помещении. Отравившегося человека нужно вынести на улицу, сделать ему на грудь и лоб холодные примочки. Если пострадавший потерял сознание, то может понадобиться непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, пока тот не очнется, или не прибудет машина скорой помощи. Людям, осуществляющим первую помощь, необходимо обезопасить также и себя от воздействия угарного газа, например, обмотав лицо тканью.

Подготовила Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 1775

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ruboc (2013-03-02 в 14:30)

"...необходимо обезопасить также и себя от воздействия угарного газа, например, обмотав лицо тканью." - не поможет, даже влажной тканью, т.к. угарный газ в воде не растворяется.

Добавил: Остап (2013-03-02 в 18:51)

Умный человек в заслонке обязательно отломит уголок, и как плотно заслонку не закрывай, а тяга хоть и минимальная всё равно будет, и уже не угореть.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru