26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Читательская трибуна

Опубликовано в № 126 за 6 ноября 2012 года

Куда ведёт этот путь?

Какая молодежь сегодня – такая Россия завтра. Ее сегодняшние увлечения и ценности завтра станут приоритетами всей страны. К сожалению, сегодня все чаще приходится наблюдать, что часть молодежи во многом утратила «болевой порог» в восприятии плохих и жестоких сторон жизни. У молодых пропадает ощущение Родины. Теряется ответственность за настоящее и будущее страны. Меняется – и далеко не в лучшую сторону – система взглядов и оценок.

Уже писала районная газета, как наша молодёжь не уважает памятники и мемориалы. Не так давно наблюдал похожую картину рядом с центральным Домом культуры. Дом мой находится рядом с памятником защитникам Отечества, квартира балконом выходит как раз на него. Как-то слышу негодующий окрик женщины под окном. Думаю: в чем дело? Выглянул – оказалось, она кричит и грозит кулаком двум пацанятам, которые сначала раскидали венки и цветы, затем стали бросать камни в головы солдат на монументе. Видно, от безделья. Бросив еще по разу и не попав, продолжили юнцы дальше свой путь. А куда он их приведет?

Молодым можно простить многое, простить недостаток опыта и знаний. Но не избыток наглости, хамства и равнодушия. Впрочем, чем сосуд наполнен, то из него и льется. Среда обитания, условия жизни, негатив, льющийся в молодые души с экранов и «желтых» страниц – все это не может не оказывать соответствующего влияния. Отсутствие перспектив, безработица, пьянство и наркомания цветут ныне пышным цветом на российских просторах.

А вы замечали, что возле подъездов многих домов скамейки ликвидировали? Причем сами жильцы. Остались лишь торчащие из земли обрезки труб. И причина, и объяснение этому есть. По вечерам, особенно в летнюю пору, нет покоя жильцам от веселящихся на тех скамейках развязных юнцов. Пьющих, курящих, матерящихся. И ведь их же этому учат, настойчиво вбивая с голубых экранов телевизоров: «Оттянись со вкусом!», «Не дай себе засохнуть!», «Бери от жизни все!». Впрочем, брюзжать по поводу молодежи в моем возрасте – не оригинально. Молодежь – она ведь разная. И вообще, здесь не грех вспомнить некоторые цитаты – в осовремененном переводе, но с точной передачей смысла. Например, такую: «Наша молодежь любит роскошь, и она дурно воспитана, она насмехается над нами и нисколько не уважает стариков. Наши дети стали тиранами, они перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие». Кто бы это сказал? Не поверите – это Сократ, древнегреческий философ.

А недавно около 10 часов вечера проходил я мимо супермаркета. Рядом, на детской площадке, сидели на лавках дети от десяти до четырнадцати лет, человек пять. Согласитесь, время для них позднее. Пора бы уже и дома быть, под присмотром родителей. Ан нет. Те, что повзрослее, дули пиво из «горла», остальные им вслух завидовали и соображали, где бы раздобыть еще чуть-чуть «мани-мани» – явно не хватало на то же самое. По ошибке обратились было ко мне. Прогнал я тех мальчишек, пожелав им быстрее дойти домой. Но совсем не уверен, что после моих увещеваний они не вернулись на интересующее их место.

Считаю, всё зависит от семьи. От воспитания и ценностей, которые закладываются именно здесь. И мне непонятно, почему родители снимают с себя ответственность и сетуют на школу – мол, там неправильно воспитывают... Задумайтесь, уважаемые родители! Предприятие-то у вас семейное, поэтому и выход продукции – на вашей совести.

Евгений, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 7
Просмотров - 2335

КОММЕНТАРИИ

Добавил: гость (2012-11-06 в 8:39)

Совсем недавно, на выборах главы района, взрослые и внешне порядочные дяди и тёти, кукую гадость только не говорили на бывшего главу прикрываясь якобы предвыборной борьбой, и вы ещё удивляетесь, какими растут наши дети?

Добавил: Дед (2012-11-06 в 14:34)

Евгений, на половину своего вопроса вы сами и ответили. Вы правы, что поток грязи идёт с экрана телевизора. "Среда обитания, условия жизни, негатив, льющийся в молодые души с экранов и «желтых» страниц – все это не может не оказывать соответствующего влияния. Отсутствие перспектив, безработица, пьянство и наркомания цветут ныне пышным цветом на российских просторах." И виноваты в этом не дети и подростки, а взрослые, которые во всём видят комерческую выгоду. Для которых понятие Родина, Россия, семья уходят на задний план когда светит комерческая выгода! Учетеля учат и дают знания одни, а улица и общество другие.

Добавил: нюня (2012-11-06 в 18:27)

Да причем учителя? Дети 7 лет, приходя в школу, уже точно знают чего хотят, и чего бы им хотелось. А каким путем это достается, другой вопрос. Трудом ли, или дядя дай на пиво. Ведь учат их родители и пример они берут с них

Добавил: Гостья (2012-11-06 в 19:08)

Автор, я с Вами согласна. Да, и даже лавочки во дворах исчезли по вышеуказанным причинам. Грустно. Но ведь не телевизоры виноваты в большинстве-то своем. Культурная программа практически каждой семьи - работа-вечер у плиты-работа (у мужчин: работа-дом-работа-дом), выходные - на диване. И это - КУЛЬТУРНАЯ, подчеркну, программа. Воспитание на собственном примере называется. Ругать родителей, понятно, никто не собирается, работать люди вынуждены и на пенсии. И вроде бы и в советское время также работали, даже больше, а вот вкус к жизни БЫЛ!!! А в наше время, наверно, сеять Доброе и Вечное в детях, многие не видят смысла. И им тоже уготовано работа-дом-дом-работа....

Добавил: прохожий (2012-11-07 в 7:55)

Куда ведёт этот путь - это лучше всего узнать в Мельгуновке в доме престарелых.

Добавил: катерина (2012-11-07 в 10:58)

Для меня как и для многих это тема больная!!! Вспоминаю свою молодость, когда ты целую неделю учишься хорошо и выполняешь все поручения по дому, чтобы в пятницу и субботу пойти на дискотеку... Жд клуб... РДК...ДК!! Выбирай любой! Но строго в определённое время дома ждали родители!!! И только попробуй опоздать..... А что сейчас? забрали у детей то что было у всех, и у нас, и у тех же депутатов и мэров.. В выходные с ребёнком сходить некуда!!!! Я уже лет 6-7 мечтаю уехать в город. Только из-за того что там жизнь. В любое время можно сходить с ребёнком в кино, на концерт или в бассейн!!! Там есть всё, чего нет у нас!!! Мало того что копейки считаешь так еще не можешь дать ребёнку настояшего детства.

Добавил: Алексей (2012-11-08 в 20:41)

Катерина, главное достаток, а не место жительства. Если есть средства, можно и отсюда ребёнка возить в город. А если и в городе денег нет, то не много куда сходишь. Те кто живёт в городе, тоже не часто посещают разные увеселительные мероприятия и заведения, потому что вынуждены работать с утра до вечера, чтобы на жизнь в городе заработать.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru