26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Обратите внимание

Опубликовано в № 118 за 18 октября 2012 года

Россиян ждёт новая пенсионная реформа

В Пенсионном фонде прошла пресс-конференция на тему «О Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года». Пресс-конференция проходила в режиме видеосвязи и транслировалась во всех региональных и районных управлениях ПФР по всей стране, в том числе и в Ханкайском районе.

В течение двух часов на вопросы журналистов ведущих региональных СМИ отвечали замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов и Председатель Правления ПФР Антон Дроздов. Тема очень важная, которая так или иначе касается или коснется всех, а потому вопросы сыпались от журналистов со всех концов страны – от Северного Кавказа до Дальнего Востока.

Один из первых – в последнее время практически каждое десятилетие проходит реформа пенсионной системы. Чем на этот раз не устраивает положение дел? Как ответил заместитель министра, в настоящее время бюджет пенсионного фонда сверстан до 2015 года, он вполне стабилен и предусматривает традиционное повышение пенсий. Однако демографическая ситуация в стране такова, что в 2025 году число пенсионеров сравняется с числом работающих, а потом и превысит его. И ныне существующие доходные статьи не смогут обеспечить нынешние темпы роста пенсий, а потому «коэффициент замещения», то есть отношение средней пенсии к средней заработной плате, начнет снижаться. И к 2025 году достигнет 25 процентов, тогда как сейчас он составляет 32,6. Международные же нормы требуют не менее 40 процентов. Словом, нужны новые подходы.

В ПЛАНАХ
Стратегия предусматривает реализацию в России трехуровневой модели пенсионной системы.
1-й уровень – трудовая пенсия (государственная пенсия). Она формируется за счет страховых взносов работодателей и трансфертов из федерального бюджета. Этот уровень обеспечит коэффициент замещения утраченного заработка до 40%.
2-й уровень – корпоративная пенсия. Она формируется работодателем при возможном участии работника. Это еще до 15% от утраченного заработка.
3-й уровень – частная пенсия. Формируется самим работником. Это может дать еще до 5% утраченного заработка.
– В последнее время в СМИ было очень много споров и обсуждений по поводу проекта стратегии развития пенсионной системы. И обсуждения эти отличались противоречивостью. Так что пресс-конференция была проведена своевременно, она внесла долю ясности в те изменения, которые были включены в этот новый проект, – делится своими впечатлениями начальник управления Пенсионного фонда по Ханкайскому району Валентина Николаевна Блоха. – Граждане РФ получили ответы на многие свои вопросы, касающиеся модернизации пенсионной системы. На пресс-конференции подтвердили, что пенсионный возраст пока останется прежним (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Причем чем больше человек работает, тем больше его пенсия. Если человек наработал 40 лет стажа, то ему положены надбавки к пенсии. Есть возможность формировать свою пенсию за счет дополнительных пенсионных накоплений, участвуя в программе государственного софинансирования накопительной части пенсии, а также заключая договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) на дополнительное пенсионное обеспечение по отдельным тарифам.

Необходимо отметить, что хотя стратегия не содержит предложений по повышению общеустановленного пенсионного возраста, в ней постоянно упоминается «нормативный стаж уплаты страховых взносов», который составляет 40 лет (в него, правда, обещают включить срочную службу для мужчин и «декретные» для женщин). Не накопив этого стажа, пенсионер не получит коэффициент возмещения в 40 процентов от потерянного заработка.

Впрочем, организаторы конференции заявили, что проект стратегии новой пенсионной реформы еще в процессе обсуждения, и призвали всех поучаствовать в нем на сайтах минтруда и пенсионного фонда. Между тем, времени осталось совсем немного. На днях президент страны Владимир Путин потребовал, чтобы к 15 декабря этого года в Госдуму были уже внесены проекты соответствующих законов.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1942

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Гость (2012-10-18 в 12:41)

А самое интересное, что на Дальнем Востоке проблем с пенсиями нет. Вопросов из Приморья вообше не было! И вопросы задать мог любой россиянин.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru