26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




История Дворянки

Опубликовано в № 95 за 25 августа 2012 года

Как депутаты с неграмотностью боролись

Накануне юбилея села Дворянка и Дня знаний интересно было заглянуть далеко в прошлое – в те дни, когда местные депутаты решали насущные вопросы о подготовке к новому учебному году и ликвидации безграмотности.

1936 год – страна переживает нелёгкие времена, особенно тяжело жить на селе. И тем не менее местные депутаты заботятся о таком вопросе как культурно-просветительская работа в деревне. На очередной сессии постановили «поручить председателю сельского совета организовать занятия с неграмотными и малограмотными, подыскав культурного армейца, и начать занятия с 25 апреля 1936 года». Рассмотрели вопрос и об избе-читальне, постановив «фондовский бывший дом Якова Лесика перевезти и построить избу-читальню, сделать воскресник в следующий выходной и расчистить площадку». А правление колхоза попросили, чтобы помогли приобрести шашки и шахматы, а также сделать бильярд.

Помнили депутаты о спорте и досуге. Одно из постановлений касалось организации спортивного городка и драматического кружка, а в отношении кино было решено «поручить председателю сельского совета договориться с комендатурой, чтобы ставили сеансы».

1948 год – три года после окончания Великой Отечественной войны. На одном из заседаний местного совета народных депутатов директор школы И.Ф. Доброштан затрагивает волнующую его тему: «Чтобы наши дети учились хорошо, нам необходимо в этом году отремонтировать школу так, чтобы дать им возможность заниматься уютно, в тёплом помещении. Этим самым мы дадим каждому ребёнку возможность заниматься на «хорошо». Уже через год в Дворянке остро встал вопрос о ликвидации неграмотности на селе. «В нашем селе имеется много взрослого населения неграмотного, поэтому необходимо их отправить в вечернюю школу», – говорил тот же директор школы. Кстати, средств, отпущенных на ремонт школы, и тогда было немного, поэтому депутаты постановили, что нужно каждому трудящемуся принять активное участие в подготовке к новому учебному году, чтобы привести школу в приглядный, культурный вид. В итоге активное участие в ремонте школы приняли и колхозники, и семьи военнослужащих – каждый из них отработал на ремонте школы по два рабочих дня.

Время, в которое мы с вами заглянули, не назовёшь лёгким ни для сельских жителей, ни для властей: голод, недофинансирование, тяжёлый труд, война и послевоенная разруха. Тем удивительней, что даже в таких условиях народные избранники приоритетными считали вопросы образования, просвещения, культурного досуга сельского жителя. «Договориться с комендатурой, чтобы ставили сеансы»! Кино тогда действительно считалось одним из важнейших искусств. Пусть по большей части киноленты того времени содержали активную пропаганду молодого советского строя, тем не менее для сельского жителя такие киносеансы были нужны как воздух. Они и развлекали, и заставляли человека задуматься о своей судьбе, и вдохновляли на новые трудовые подвиги.

Сегодня власти обладают куда большим ресурсом – и интеллектуальным, и технологическим, и финансовым – чтобы делать жизнь людей более культурной, осмысленной и комфортной. На дворе – XXI век, век нанотехнологий, а в Ханкайском районе сокращают «избы-читальни», над сельскими школами много лет висит домоклов меч реорганизации, а уж о кино в отдалённых ханкайских сёлах и речь никто не ведёт. Говорят, «кина» не будет и в Камень-Рыболове.

… Пройдёт лет сто, и любопытный историк обратится к архивным данным сегодняшнего дня. В будущем, наверное, уже не будет пожелтевших бумаг, только аккуратно классифицированные электронные папки на жёстких дисках. Что он обнаружит? Очередное решение властей об очередной ликвидации какого-нибудь учреждения? Или всё-таки доказательства того, что избранные народом главы и депутаты оставили после себя не только миллион бесполезных документов, но и какой-то созидательный след?

С документами архивного фонда работала начальник архивного отдела Администрации Ханкайского муниципального района Л.Н.ГРИБОВА
Текст подготовила Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1912

КОММЕНТАРИИ

Добавил: гость (2012-09-19 в 12:15)

Да, а я прозевал эту статью. Не мешало бы иногда нам заглядывать назад, в историю страны.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru