26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ветераны второй мировой

Опубликовано в № 49 за 8 мая 2012 года

А мы с тобой, брат, из пехоты…

В гости к ветерану Великой Отечественной войны Терентию Прокоповичу Шаповалову мы пришли с председателем Камень-Рыболовского совета ветеранов М.А. Долговой. Ветеран более 40 лет прожил в Рассказово и только в прошлом году переехал в Камень-Рыболов, получив здесь однокомнатную квартиру с удобствами.

Первое, что бросилось в глаза – чистота и порядок в квартире и опрятный вид ее хозяина. Гостей он не ждал, но приходу нашему обрадовался – хоть будет с кем поговорить. На столе, застеленном скатертью, вазочка с конфетами, тонометр (куда в 88 лет без него!) и конверт с поздравительной открыткой за подписью Президента РФ Дмитрия Медведева, которую ветеран получил ко Дню Победы. Вроде мелочь, простой лист бумаги с текстом и факсимильной подписью, а старому человеку так тепло в душе от него. Значит, знают о нем, не забыли еще…

Терентий Прокопович окунулся в воспоминания, которые перенесли его на 70 лет назад, в родную Белоруссию. Сам он из-под Гомеля. Когда началась война, ему еще не было 18 лет. В сентябре 41-го их местность захватили немцы, два года он провел в оккупации. В их селе стоял отряд по борьбе с партизанами, набранный из бывших военнопленных. В 1942 году он в полном составе перешел к партизанам, после чего немцы сожгли село. Женщины, дети и старики спрятались в лесу, где потом и жили, ожидая прихода нашей армии.

В сентябре 43-го года, когда советские войска подошли к Гомельщине, Терентий Прокопович вступил в их ряды и в наступление шел через родную свою деревню. С тех дней начался его боевой путь в пехоте.

– Всю Белоруссию протопал своим ногами, – вспоминает старый солдат. – 7 ноября 43-го мы готовились идти в атаку под Гомелем. Стояли в траншее и ждали сигнал красной ракетой. И тут рядом раздался взрыв, меня всего засыпало землей, и я потерял сознание. Санитар, который через несколько часов стал откапывать свою винтовку и вещмешок, наткнулся на меня случайно. В три часа дня меня завалило, а в себя я пришел в 10 вечера, когда меня везли в санчасть. Три дня отдохнул там, и снова на передовую.

– Бывало, идешь в атаку и гадаешь, куда попадешь: в «земотдел» или «райотдел» – вспоминает ветеран.

– А когда шли в бой, действительно кричали «За Родину, за Сталина!»? – спрашиваю.

– Да все по-разному кричали: кто «За родину», кто матерился во все горло, а кто молча шел, стиснув зубы. Но Сталину мы все верили и в победу – тоже. Я и сейчас считаю, что если бы не железная воля Сталина, мы бы не победили.

Воевал Т.П. Шаповалов в составе 2-го Белорусского фронта, командовал которым легендарный К.К. Рокоссовский. После третьего ранения он попал в свой полк, когда однополчане воевали уже в Польше.

Последнее, четвертое ранение он получил уже в январе 1945 года на границе с Германией. А дело было так. Их часть освободила спиртовой завод и вырвавшись вперед, оторвалась от соседей с флангов. Его с несколькими бойцами послали наладить связь с соседним подразделением. Возвращаясь к своим, они с товарищем заглянули на один хутор воды попить. Хозяин пригласил их в дом, а там были немцы, они открыли огонь и ранили Терентия Прокоповича в ногу. Но он выскочил и, обливаясь кровью, бросил в дверь гранату.

– Мне везло, у меня все ранения были пулевые, – говорит ветеран. – Это хорошо. На пулю налетишь – или убьет, или ранит. А осколком так искалечить может, что жизни не обрадуешься.

В госпитале в городе Шуе он и встретил Победу. Выписали его только в октябре 1945-го. В пехоте мало кто доживал до Победы. А если кто и выжил – то такой же весь израненный, как Т.П. Шаповалов.

После войны Терентий Прокопович не вернулся в Белоруссию, где у него никого не осталось в живых. Остался в Ивановской области, где лечился. Там женился, там у него в семье появилось шестеро детишек: пять дочек и сын. А в 1956 году со всем своим «выводком» переехал по переселению в Приморье, в ханкайское село Рассказово, где они с женой работали в колхозе и растили детей. Но это уже другая история.

Последние 13 лет Терентий Прокопович жил один, похоронив супругу Валентину Михайловну. Его старенький домик стоял на самом отшибе, недалеко от заставы. На когда-то большой улице только он один и остался.

Новому жилью старый солдат радуется – тепло, уютно, печку топить и воду носить не надо. И дочка с зятем в соседнем доме живут, каждый день его навещают, помогают по хозяйству. Но готовит Терентий Прокопович себе сам.

Районный центр – это не далекое Рассказово, где жилые дворы по пальцам пересчитать можно. Конечно, старому человеку здесь жить удобно, только приятелей нет. «Не с кем поговорить по душам. Одни бабули вокруг, а мне бы со старичком каким познакомиться», – шутя жалуется он.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1909

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru