28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 30 за 25 мая 2023 года

Школьники узнали о героях СВО

На прошлой неделе в музее истории и природы Ханкайского округа состоялся информационный час в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Знание. Герои». Методист музея Любовь Николаевна Грибова пригласила учащихся Камень-Рыболовской школы № 2 на беседу об участниках специальной военной операции на Украине.

Любовь Николаевна рассказала, что вот уже несколько месяцев сотрудники библиотечно-музейного центра совместно с журналистами районной газеты «Приморские зори» собирают сведения о погибших бойцах, беседуя с их матерями, жёнами, друзьями, педагогами. Это нужно, чтобы впоследствии сформировать книгу Памяти, в которую войдут биографии бойцов, воспоминания их родных и близких.

– 24 февраля 2022 года президент нашей страны объявил о начале спецоперации в целях защиты русскоязычного населения Украины, в частности Донецкой и Луганской Народных Республик. Решение это было принято в ответ на просьбу о помощи от глав этих республик. В планы России не входит захват территорий Украины, – объяснила Любовь Николаевна. – Участие в спецоперации принимают и ханкайцы. Среди них – мобилизованные, контрактники, добровольцы. Но, к сожалению, есть и те, кто отдал свои жизни, защищая мирное население республик, которые ныне входят в состав нашей страны.

Николай Котляр, Михаил Щеглов, Евгений Виндер, Семён Осламенко, Александр Чумак и другие. Практически все погибшие бойцы, о которых шла речь на мероприятии, – это молодые парни, некоторым из них не исполнилось и 20-ти лет. Не все ребята были отличниками в школе, у них были и другие интересы, помимо учёбы. Одни увлекались спортом, другие – охотой или рыбалкой, третьи всё своё свободное время посвящали семье. Но их объединял интерес к военной службе. Так, по воспоминаниям учителей Николая Котляра, в начале учебного года всем ребятам обычно раздавали анкеты. На вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», Коля неизменно писал о том, что мечтает служить Отечеству.

Другая объединяющая бойцов нить – это семья. Все они были очень привязаны к своим родным. Будучи уже на Украине, они умудрялись выгадывать пару минут, чтобы позвонить домой и успокоить родителей, сказав им несколько ободряющих слов. Даже если им самим было тяжело в этот момент.

– Не менее важно чувство товарищества, присущее этим ребятам. Семён Осламенко, попав домой после ранения, всё время говорил о том, что ему нужно как можно скорее поправиться и вернуться на передовую. Он повторял, что там находятся его друзья, и им нужна его помощь, – рассказывая этот трогательный эпизод из жизни героя, методист музея с трудом сдерживала эмоции. Ведь возвращение на Украину после отпуска стало для парня роковым.

Затем для учащихся была проведена познавательная экскурсия по музею. Старшеклассники внимательно осмотрели экспонаты времён Великой Отечественной войны, познакомились с документами военного и послевоенного времени.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 118

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru