26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 81 за 24 октября 2019 года

Обмануть «сезон простуд»

Как часто бывает: малышу дали место в детском саду, мама обрадовалась и вышла на работу. И тут начинается печальная история: малыш не вылезает из болячек. И уже насморк переходит в хронический, а у мамы аптечка не умещается в шкаф, да и на работе начальник смотрит в её сторону недовольно. Разобраться, почему столь часты болезни в детском саду и что с этим делать, поможет врач-педиатр Ханкайской районной больницы Ирина Олеговна ЛЕПА.


– Частые простуды и болезни у детей, которые стали посещать детский сад, увы, неизбежны. Раньше, когда малыш большую часть времени проводил дома, он, по сути, находился в некотором вакууме. Попав же в детский коллектив, ребёнок оказывается незащищённым от болезней – его незрелый иммунитет ещё не может в полную силу противостоять инфекциям.

Иммунитет же формируется только к пяти-шести годам, и это при условии, что этот период протекал у малыша благоприятно, т.е. он родился в срок, доношенным, за эти годы ему не пришлось находиться на стационарном лечении, он не страдал какой-либо аллергией или атопическим дерматитом. Если ребёнка отдали в детский сад раньше, чем его иммунитет созрел, он будет болеть часто и, скорее всего, с осложнениями, требующими назначения антибиотиков.

В среднем ребёнок до 6 лет болеет простудными заболеваниями до шести раз в год средней продолжительностью 14 дней. Дети более старшего возраста реже болеют, так как к этому возрасту вырабатываются защитные функции организма

Одной из самых серьёзных проблем для ребят с незрелым иммунитетом являются дети с вялотекущими заболеваниями в группе, это недолеченные дети, мамы которых торопятся выйти на работу. Если ребёнок не полностью выздоровел после банальной вирусной инфекции, его слизистые оболочки верхних дыхательных путей сильно разрыхлены и не могут выполнять свои барьерные функции, не могут препятствовать проникновению вирусов в организм ребёнка, малыш очень быстро опять заражается.

А источников заражения вокруг немало – в большом скоплении детей всегда найдутся кашляющие или с насморком малыши, т.е. недолеченные от разных вирусных инфекций, и в результате в детском коллективе образуется особая вирусная среда, где культивируются ослабленные при обычных условиях вирусы. Но в группе детей с ослабленным иммунитетом эти вирусы набирают силу, становясь причиной длительно текущих насморков, затяжных кашлей, хронических аденоидитов и рецидивирующих обструктивных бронхитов.

Выход из сложившейся ситуации, на мой взгляд, есть: необходимо полностью долечивать малышей после любых вирусных инфекций. И помните, дорогие родители, что вы имеете право требовать от воспитателей выполнения их должностных инструкций: выявление и выведение из группы больных детей. При невыполнении их требуйте от заведующих изменения ситуации. И главное — сами не водите в детский сад болеющих детей!


ПРИЧИНЫ ПРОСТУДЫ
Первое место делят общее переохлаждение организма ребёнка и лёгкие респираторные инфекции, вызванные распространением вирусов. Они очень заразны и передаются от человека к человеку. Вирусы, вызывающие простуду, могут передаваться через кашель, чихание и обмен индивидуальными вещами, например, носовой платок и посуда. Поскольку дети имеют слабую иммунную систему, они более склонны к простуде. Они могут заразиться от взрослых членов семьи, а также других детей во время игры.

И наберитесь терпения! Это временные трудности. Переболев несколько раз, детский организм при контакте с уже знакомыми вирусами способен подавить их активность в самом начале, не давая им развиться.

И, конечно же, оградить ребёнка любого возраста от вирусов поможет профилактика. В настоящее время наиболее эффективным её методом является активная специфическая иммунизация: вакцинирование. В этом году в Ханкайском районе уже привиты 1956 детей в возрасте от 6 месяцев до 18 лет.

Однако вакцина есть только против гриппа, да и привить можно далеко не каждого ребёнка. Впереди же нас ждёт ещё много холодных дней, и, думаю, вряд ли кто будет не согласен с утверждением: лучше предупредить болезнь, чем её лечить. И вроде на зубок знаем всё о профилактике простудных заболеваний, но избежать простуды порой не получается. Поэтому и хочу напомнить основные меры профилактики простудных заболеваний у детей.

Одевайте ребёнка всегда по погоде, проводите закаливающие процедуры. Старайтесь, чтобы ваш малыш больше употреблял свежих овощей и фруктов. Гуляйте вместе с ним, соблюдайте режим дня.

И помните, проводиться профилактические мероприятия должны на протяжении всего года, а не только в периоды заболеваний. Здоровья вам и вашим деткам!


ЕСЛИ НОС ЗАЛОЖЕН НЕДЕЛЯМИ
В 70-80% случаев острый гайморит возникает после ОРВИ или гриппа. От банального насморка он отличается в первую очередь сильной болью в придаточных (гайморовых) пазухах носа и над глазами и переносицей. По утрам лицо может выглядеть одутловатым, припухает нижнее веко со стороны воспаления. Если не начать лечение, то острый гайморит может перейти в гнойный, а это очень серьёзно.
Помимо простудных заболеваний, причиной гайморита могут быть запущенные кариозные зубы. Инфекция через зубные каналы проникает в верхнечелюстные пазухи.
А в развитии хронического гайморита могут быть виноваты аденоиды и полипы в носоглотке (особенно у детей). Они мешают свободному дыханию, что также вызывает застой и хроническое воспаление в гайморовых пазухах. Поставить точный диагноз помогут рентген и ультразвуковое исследование.

Комментариев - 0
Просмотров - 520

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru