26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Благоустройство

Опубликовано в № 97 за 16 декабря 2017 года

Пять процентов – это много или мало?

Сотрудники Камень-Рыболовского сельского поселения провели встречу с жильцами многоэтажек, которые претендуют на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

Жильцы дома № 4 «а» по улице Трактовой активно обсуждали будущее преображение своего двораНапомним, в рамках этого федерального проекта в райцентре уже преобразились придомовые территории шести многоэтажек и центральный парк. Для участия в проекте в 2018 году общественной комиссией выбрано пять объектов – это дом № 4 «а» по улице Трактовой, дома 1, 3 и 5 по улице Октябрьской, а также смотровая площадка на спуске в гарнизон по улице Калинина. Но если в 2017 году от участников проекта требовалось только трудоучастие, то в следующем году желающим обновить свой вид из окна придётся раскошелиться. Дело в том, что теперь необходимо соблюсти обязательное условие – собственники квартир должны внести пять процентов от общей стоимости капремонта. Именно это новое требование и нужно было сотрудникам поселения довести до сведения жильцов многоэтажек.

Конечно, собравшиеся сразу задали вопрос: «Сколько?». Глава поселения Дмитрий Петров привёл расчёты для дома №3 по улице Октябрьской. Согласно смете, на капитальный ремонт его двора необходимо 910 тысяч рублей, то есть с жильцов нужно собрать 45,5 тысячи рублей. Эта сумма будет делиться между собственниками пропорционально площади квартир – выходит от 500 до полутора тысяч рублей. Примерно на эти же суммы стоит ориентироваться и жильцам других домов.

Собственники квартир выразили неуверенность в том, что со всех соседей получится собрать необходимую сумму: «Мы уже собирали деньги на теплосчётчики, и сделать это оказалось не так-то просто. До сих пор многие так и не сдали...».

– Есть два варианта сбора денежных средств – поспешил успокоить собравшихся Дмитрий Петров. – Первый: вы самостоятельно собираете необходимую сумму. Второй: управляющая компания, обслуживающая вашу многоэтажку, может перевести деньги на специально созданный счёт из средств, имеющихся на счету дома.

Второй вариант понравился жильцам куда больше первого.

В ходе собрания был поднят вопрос о том, почему в планах на будущий год всего четыре дома, а не шесть, как было в этом году. Глава поселения пояснил, что в 2017 году на придомовых территориях проводился текущий ремонт. А в 2018 будут делать капитальный – снимать слой грунта, подсыпать территорию, укладывать асфальт устанавливать урны, скамейки, детские площадки, менять освещение. Следовательно, средств на всё это потребуется больше.

Эта встреча с жильцами была не последней. Ведь точная сумма, которая будет выделена поселению, будет известна только в марте. Поэтому сотрудники Камень-Рыболовского сельского поселения договорились вновь встретиться с жильцами в феврале, чтобы получить окончательное согласие на участие в проекте и обсудить способ сбора средств для софинансирования. Ну а если жильцы откажутся от такой возможности, её предоставят другим домам – ведь заявок на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» поступило много.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1266

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru