26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Думские вести

Опубликовано в № 140 за 6 декабря 2016 года

Работать в одной связке

В районной думе прошло очередное заседание депутатов. Главным вопросом повестки дня стал проект бюджета района на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов.

Впервые в работе районной думы приняли участие парламентарии федерального и регионального уровней – депутат Госдумы Сергей Сопчук и депутаты Законодательного собрания Приморья Сергей Кузьменко и Эдуард ЦойТакже депутаты рассмотрели вопросы, связанные с внесением изменений в бюджет 2016 года, утвердили положение о порядке списания муниципального имущества, поддержали обращение к губернатору и председателю заксобрания коллег из думы Уссурийского городского округа, рассмотрели два протеста прокурора района, внесли изменения в систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, а также утвердили список работников сельскохозяйственной отрасли для награждения почётными грамотами думы района в связи с профессиональным праздником.


БЮДЖЕТ ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Как доложила начальник финансового управления администрации Ханкайского муниципального района Ольга Голубцова, бюджет района-2017 составит 468 млн 912 тыс 680 рублей, и в течение года будут добавлены субсидии и субвенции из вышестоящих бюджетов. О социальной направленности бюджета говорит тот факт, что 80% всех расходов направлены на образование, социальную политику, культуру и развитие спорта. В главный финансовый документ района заложены и средства на выполнение майских указов президента, согласно которым средняя заработная плата педагогических работников общего образования должна составлять 33 тысяч руб­лей, дошкольного образования – 29 тысяч рублей, педагогов дополнительного образования – 32 тысячи рублей, работников культуры – 29 тысяч рублей.

– Вместе с тем, в будущем году перед районной администрацией и депутатами думы будет стоять серьёзная задача по изысканию дополнительных бюджетных средств в размере 18 миллионов рублей на содержание работников сферы образования. Это заведующие хозяйственной частью, уборщики служебных помещений и водители школьных автобусов, – доложила на заседании думы главный финансист района. – Пока в бюджет района на эти цели заложено четыре миллиона рублей. Эту задачу будем выполнять за счёт наполнения доходной части и оптимизации бюджетных расходов.


ДЕПУТАТСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ КАК РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ

Ноябрьское заседание районной думы прошло в присутствии законодателей двух уровней – депутата Госдумы Сергея Сопчука и депутатов краевого парламента Сергея Кузьменко и Эдуарда Цоя.

Рассказывая о депутатской работе в новом статусе, Сергей Сопчук признался, что его очень вдохновляет причастность к решению важных государственных вопросов. Вместе с другими депутатами Сергей Андреевич вошёл в состав думского комитета по транспорту и строительству. Он отметил, что со стороны российского правительства уделяется серьёзное внимание взаимодействию с депутатами. Так, в преддверии принятия бюджета страны на 2017 год в первом чтении прошёл ряд полезных встреч думских депутатов с ключевыми министрами, в ходе котрых были озвучены важные моменты, касающиеся бюджета на будущий год.

– Скажу откровенно, финансовая ситуация в стране достаточно сложная, – поделился с коллегами Сергей Сопчук. – Мы вынуждены были сократить расходы федерального бюджета в текущем году. Это связано с тем, что цена нефти, которая была заложена в бюджет 2016 года, была ориентирована на 50 долларов за баррель. А по факту она чуть более 40 долларов. Между тем, разница в цене в один доллар за баррель нефти – это 140 миллиардов руб­лей. То есть, если цена на нефть вырастает хотя бы на доллар, в копилку российского бюджета сразу попадает 140 миллиардов рублей. И в результате падения цены на нефть с 50 до 40 долларов бюджет нашей страны недополучил более триллиона рублей только из-за одной нефтяной составляющей. Поэтому при вёрстке бюджета страны на 2017 год бралась стоимость нефти 40 долларов за баррель.

Также Сергей Сопчук сообщил, что в 2017 году государством будут выполнены все взятые на себя социальные обязательства, включая индексацию социальных пенсий в размере 5,8% в феврале будущего года. Кроме того, одним из приоритетов государства в будущем году станет создание комфортной деловой среды. Иными словами, не будет повышения налоговых ставок. Среди секторов экономики, в которые будут направлены серьёзные государственные средства – автопром, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, лёгкая промышленность и, что немаловажно, производство станков и оборудования.

– Перед промышленностью поставлена задача производить необходимые средства производства самостоятельно, чтобы в будущем мы могли отказаться от импорта в этой отрасли, – пояснил Сергей Сопчук.

Ещё одной серьёзной задачей государства, по словам депутата, станет уход от многосменности в общеобразовательных школах. Однако он считает, что заложенных на эти цели средств в бюджете недостаточно, так как на сегодняшний день строительство одной школы на 700 учащихся обходится в 600 миллионов рублей. Кроме того, в 2017 году в России будут финансироваться и программы по развитию сельской культуры, благоустройства дворовых территорий и по капитальному ремонту спортзалов в сельской местности.

– Для нас очень важно, чтобы Приморский край попал в эти программы для привлечения федеральных средств на территорию, – подчеркнул Сергей Сопчук.

Краевые депутаты также выступили перед собравшимися. Сергей Кузьменко рассказал о работе в краевом парламенте и пообещал быть максимально полезным для Ханкайского района. Эдуард Цой, будучи успешным предпринимателем, призвал народных избранников не жаловаться на нехватку финансовых средств, а создавать благоприятный инвестиционный климат для бизнеса. Депутат уверен, что в районе есть потенциал для привлечения иностранных инвесторов, которые создадут рабочие места для местных жителей и внесут вклад в доходную часть бюджета района.


В КОНТАКТЕ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

В завершение рабочего дня парламентарии приняли участие в праздничном мероприятии, посвящённом Дню матери. В доме культуры собрались женщины разных возрастов и профессий, которых объединяет приверженность к семейным ценностям и активная жизненная позиция. Поздравляя матерей, депутаты подчеркнули основополагающую роль женщины в сохранении и передаче семейных традиций, а также выразили своё уважение и восхищение тем женщинам, которые воспитывают не только кровных детей, но и приёмных.

Подводя итог полноценно отработанному дню на территории Ханкайского района в рамках региональной недели, Сергей Сопчук подчеркнул важность сохранения тесных отношений со своим избирательным округом и взаимодействия депутатов всех уровней.

– Я надеюсь, что такая практика сохранится, – сказал депутат. – Подобные встречи помогут нам уйти от лишней переписки и оперативней решать любые вопросы.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1737

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru