27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Литературное слово

Опубликовано в № 136 за 24 ноября 2015 года

К юбилею писателя, поэта и журналиста

Литературный час, посвящённый жизни и творчеству писателя, поэта и журналиста Константина Симонова состоялся в библиотеке для студентов Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа.

Мероприятие было подготовлено и проведено специалистом центральной районной библиотеки Надеждой Погребан в преддверии столетнего юбилея со дня рождения Константина Симонова. Библиотекарь познакомила ребят с наиболее яркими страницами биографии этого выдающегося человека, а также прочла некоторые его стихотворения.

– Конечно, подобные мероприятия интересны не всем учащимся, – признаётся Надежда Николаевна. – Тем не менее, во время нашей встречи некоторые ребята задавали уточняющие вопросы, я видела их заинтересованные взгляды.

По мнению преподавателя русского языка и литературы Светланы Зайцевой, многие учащиеся готовы к восприятию литературоведческой информации и художественного слова, однако для этого требуются несколько иные формы подачи материала, нежели лекция со слайдами.

– Мы уже договорились с центральной библиотекой о проведении в декабре совместного мероприятия по творчеству Афанасия Фета, – поделилась планами педагог. – Ребята прикоснутся к творчеству этого поэта через романсы на его стихи, через иллюстрирование и выразительное чтение его произведений.

Как сообщили в центральной библиотеке, в декабре мероприятие по творчеству Симонова будет проведено также для членов районного общества инвалидов и учащихся вечерней школы.


Сын знаменитого писателя Алексей Симонов помнит наизусть почти все стихотворения своего отцаМЕЖДУ ТЕМ
Константин Симонов несколько раз приезжал в Приморье – в разные годы – один или в группе писателей. А во время медиасаммита, который проходил во Владивостоке в июне этого года, журналисты газеты «Приморские зори» пообщались с сыном знаменитого писателя Алексеем Симоновым. Писатель, режиссёр и правозащитник выступал на медиасаммите в качестве эксперта в секции «Почему люди не читают?». Во время встречи с аудиторией он рассказал интересные детали о жизни и творчестве своего отца, а также прочитал некоторые его стихотворения. Гости встречи были впечатлены открытостью, доброжелательностью и чувством юмора сына Константина Симонова. Кстати, это именно он в сентябре 1979-го года вместе с родственниками тайно от властей исполнил последнюю волю своего отца, который завещал развеять свой прах над Буйничским полем под Могилёвом. На этом поле в июле 1941-го года военный журналист Симонов стал свидетелем отражения советскими войсками массированной танковой атаки противника. Свои впечатления от первых месяцев войны писатель изложил в трилогии «Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето», а также в дневнике «Разные дни войны».

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1694

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru