28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Рядом с нами

Опубликовано в № 115 за 6 октября 2015 года

Семья из Украины нуждается в помощи

Семья беженцев из замученного обстрелами и бомбёжками Донецка вот уже второй месяц пытается приспособиться к новой жизни на ханкайской земле.

Валентина Погорельская с внучкой Юлей: непросто привыкать к новой жизниВырванные из привычной среды, эти люди сегодня вынуждены перебиваться случайными заработками и уповать на поддержку друзей и милосердие соседей.

О том, что в доме на улице Железнодорожной села Камень-Рыболов поселилась семья из Украины, мы узнали от соседки переселенцев. Со слезами в голосе пожилая женщина сообщила по телефону, что эта семья с двумя детьми остро нуждается в помощи. Мы отправились по указанному адресу, чтобы разобраться в ситуации на месте.

Главой семейства оказалась 55-летняя Валентина Погорельская, которая в период с 1989-го по 1994-й год жила с дочерью в селе Астраханка.

– Я работала трактористом в совхозе, у меня был именной трактор, про меня даже в газете писали, – рассказывает Валентина. – Поэтому, когда мы приняли решение эвакуироваться из города, я сразу сказала – едем в Приморье. Думала, тут всё как раньше, а оказалось – жизнь круто поменялась, совхозов не стало, кругом одни частники.

Вместе с Валентиной приехали её дочка Марина с мужем Александром и двое внуков-подростков – Юля и Андрей. Эвакуироваться из родного Донецка они решили в марте этого года, когда сначала разбомбили дом Валентины, а потом квартиру детей.

– Я ещё думала в тот день – отводить детей в школу или нет, – вспоминает Валентина. – Там же школьники постоянно под обстрелом были, команда – то лечь, то встать … Ладно, пошли в школу. И вдруг Марина звонит, говорит: «Мама, в нашу квартиру попал снаряд». А тут как раз команда Олега Царёва (прим. ред.: лидер движения «Юго-Восток») прибыла, предложили эвакуироваться, и мы поехали в чём были сначала в Ростов, потом в Новосибирск, где прожили три месяца, а потом в Приморье – правда, уже за свой счёт.

С МИРУ ПО НИТКЕ
Чтобы хоть как-то помочь этой семье, сотрудники редакции нашей газеты собрали небольшую сумму денег, на которые были закуплены краска для стен и потолков, краска для радиаторов, обойный клей, кисти, а также ведро для хозяйственных нужд. Однако, кроме косметического ремонта, этой семье всё ещё нужна помощь: ни у кого из них нет тёплой одежды и обуви. Летом, когда украинцы только прибыли в район, специалисты местного отделения социальной помощи на дому снабдили их одеждой по сезону, но лето давно кончилось, наступили холода. Мы обращаемся за помощью к ханкайцам, у которых есть лишние тёплая обувь и одежда в хорошем состоянии, а также холодильник, постельное бельё, продукты питания.
Размеры обуви:
женская:
37-38, 40-41, 42,
мужская: 39-40, 43-44
Размеры одежды:
женская:
рост 160-165,
мужская: рост 165-170, 180.
Устроиться на месте помогли старые друзья из далёких девяностых годов: подыскали съёмное жильё, привезли кое-какую мебель и самое необходимое для ведения домашнего хозяйства, подсказали, где найти подработку Марине и Александру.

– Хорошо, что хоть картошкой на зиму запаслись, когда помогали знакомым управиться с большим огородом, – говорит Валентина.

Кстати, ни с Мариной, ни с Александром нам встретиться так и не удалось – они всё время где-то на подработках, чтобы обеспечить существование семьи. Юля учится в восьмом классе, Андрей – в девятом. Собраться в школу помогли в отделе соцзащиты, а руководство школы позаботилось о том, чтобы ребят кормили бесплатными завтраками и обедами.

– В школе мне всё нравится, только тяжело, – признаётся Юля. – Особенно на уроках русского языка. У нас русский преподавали один раз в две-три недели, все уроки были на украинском языке.

– И сильно не хватает домашнего интернета, – добавляет Андрей, которому в этом году предстоит сдавать экзамены за девятый класс. – В библиотеке не всегда есть необходимая литература, а для подготовки домашних заданий часто требуется дополнительная информация.

– А чего вам хочется больше всего? – спрашиваю детей.

– Чтобы всё хорошо было … – тихо отвечает Юля.

– У нас так страшно было, что до сих пор сердце от страха сжимается, если вдруг самолёт где-то пролетит или на улице резкий звук раздастся, – объясняет Валентина. – Даже кот Сева, которого мы из Донецка с собой привезли, пугается. Тоже натерпелся там страху, бедняга. Мы ведь в бомбоубежище, в подземелье девять месяцев прожили, прежде чем в Россию бежали. Тут и планируем остаться – возвращаться нам некуда.

Комментарий

СТАТУС ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА

По прибытию в Камень-Рыболов семья обратилась в местное отделение УФМС, специалисты которого сразу же через краевое управление направили запрос на их личные дела. Ответа до сих пор нет.
– Действительно, в июле к нам обратились граждане Украины со свидетельствами о статусе временного убежища, – говорит старший специалист отделения УФМС по Приморскому краю в Ханкайском муниципальном районе Екатерина Савельева. – Этот документ даёт право в течение года проживать на территории Российской Федерации, устраиваться на работу, получать медицинские услуги, а также участвовать в государственной программе по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Пусть эта семья обращается к нам, мы дадим подробную консультацию и окажем необходимую помощь. Что касается личных дел, то вероятнее всего, их пересылка затянулась из-за огромного количества подобных запросов по всей стране.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1697

КОММЕНТАРИИ

Добавил: гр.ilinskiy (2015-10-09 в 11:32)

Огромная просьбы - ОЗНАКОМИТЬСЯ! Весьма познавательная статейка!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru