26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 84 за 25 июля 2015 года

Полвека вместе

Нынешний июль богат на юбилеи для семьи Виктора Дмитриевича и Татьяны Васильевны Алещенко из Новоселища. 16 июля исполнилось ровно 50 лет их совместной жизни, а 18 июля своё 70-летие отметил глава семьи.

Татьяна Васильевна и Виктор Дмитриевич Алещенко отметили золотую свадьбуИх семья – самая обычная, как тысячи других сельских семей Приморья. Татьяна вместе с родителями приехала в Новоселище из Ярославской области, Виктор жил в соседнем доме и симпатичную аккуратную девушку приметил сразу. Стали дружить, а в 1965-м году поженились.

Татьяна Васильевна в молодости работала в магазине, а потом пошла на ферму. Сначала была дояркой, помощником бригадира, а потом ее саму поставили бригадиром фермы. Она принимала участие в районных конкурсах животноводов, занимала призовые места, и о ней не раз писала районная газета.

Виктор Дмитриевич свою трудовую жизнь начал на одной из шахт города Артема. После службы в армии вернулся в родной совхоз и до самой пенсии работал трактористом. Каждую зиму он ездил в тайгу вальщиком на лесозаготовку – тогда приморские села активно строились, лес был нужен для возведения жилых домов, ферм и хозяйственных построек.

Сегодня Виктор Дмитриевич и Татьяна Васильевна – пенсионеры, занимаются неспешно домашним хозяйством. У каждого из них есть свое увлечение. Страсть хозяйки – цветы. Чего только нет в ее палисаднике: тюльпаны, пионы, розы, лилии, диковинные махровые ромашки, гортензии, сорта которых они с дочкой покупают, где только можно. «Жаль только, земли маловато», – вздыхает она. Виктор Дмитриевич обожает рыбалку, и его увлечение позволяет семье частенько баловаться свежей рыбой.

Супруги Алещенко воспитали двух дочек – красавиц и умниц. Именно они – их гордость и радость. Старшая дочь Елена живёт во Владивостоке, работает заведующей отделением службы крови в тысячекоечной больнице. Младшая дочка Оксана живет вместе с родителями в Новоселище. Была бригадиром фермы, как когда-то ее мама, потом возглавляла сельский дом культуры. «Окончила сельхозакадемию – ликвидировали ферму. Заканчиваю культпросветучилище – закрыли клуб. Теперь работаю в сельской библиотеке и уже не знаю, что и думать!» – шутит она.

Дочь с мужем и сыном живут с родителями в одном дворе, но в разных домах. И хотя каждая из женщин сама себе хозяйка, все заготовки на зиму они делают сообща. Вот и теперь мать с дочкой уже наварили много банок ароматного клубничного варенья. Но это – только начало, самый разгар заготовок еще впереди. Надо столько консервации накрутить, чтобы себе хватило и в город было что передать. А у Виктора Дмитриевича свои заботы: что-то подремонтировать, что-то смастерить по хозяйству.

Хорошо, когда в семье царят лад и согласие, когда заботы и хлопоты – пополам. То, что это главное в совместной жизни, супруги Алещенко поняли еще в молодости. И дочек своих так воспитали.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1971

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Сыч (2015-07-26 в 9:16)

Дай Бог им всем здоровья.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru