27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 121 за 22 октября 2013 года

Кукуруза может вновь стать царицей полей

Неограниченный рынок сбыта кукурузного зерна в странах АТР способен вывести экономику сельского хозяйства Приморья на новый уровень развития. Как сообщает РИА PrimaMedia, такие выводы сделаны по итогам осеннего съезда сельхозтоваропроизводителей «День поля».

В начале октября в одно из лучших хозяйств Октябрьского района «Искра» села Покровка съехались гости со всего региона и Дальнего Востока. Участникам мероприятия показали современную сельскохозяйственную технику, а также демонстрационные участки сои и кукурузы.

– Если мы хотим сделать экономику села эффективной, то надо делать ставку на самые востребованные странами Азиатско-Тихоокеанского региона культуры – кукурузу и сою. Тем более, что возможности у нас такие есть, – отметил вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

Сельскохозяйственные производители согласились с актуальностью выращивания в крае кукурузы. «Приморский край отвечает всем природно-климатическим требованиям для производства зерна кукурузы. При соблюдении агротехники на некоторых полях уже получаем до 10 тонн. Кукуруза ценна высокой рентабельностью, эффективностью производства. И что особенно важно – неограниченным рынком сбыта в странах АТР», – отметил представитель компании «Мерси Трейд» Олег Зубахин.

По информации работников агропромышленного комплекса, соседи по АТР отмечают высокое качество приморского зерна. Япония завозит 15-16 млн. тонн кукурузы в год, Корея – 7-8, Тайвань – 2-3. Китай начал импортировать по миллиону тонн. Приморье может через год-два выйти на производство 300 тысяч тонн кукурузы, а, увеличив объемы, стать серьезным игроком на рынке АТР и сможет обеспечить собственное животноводство качественными кормами. Надо только довести посевы кукурузы до 150-200 тысяч гектаров, а земли у нас предостаточно.

Участники «Дня поля» отметили, что уже сейчас в регионе есть компании, которые могут продемонстрировать пример эффективной работы для рядовых хозяйств. Они могут показать, что значит качественная работа с землей, знание потенциальных возможностей каждого поля, внесение удобрений, средств защиты растений, технологии. Кстати, одна из таких компаний – ЗАО «Турга», где каждый год добиваются высоких урожаев кукурузы.

Заместитель директора ПримНИИСХа Алексей Емельянов подчеркнул, что если мы собираемся заниматься выращиванием кукурузы на зерно в больших объемах, то нам необходимо привести в порядок землю, заняться комплексным агрохимическим окультуриванием, химической и инженерной мелиорацией и войти в государственную программу развития сельского хозяйства в Приморском крае.

Комментариев - 1
Просмотров - 1821

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-10-22 в 8:38)

С рисовыми друзьями покончили, теперь объявились у России новые друзья, которые страсть как любят кукурузу и сою.
Только вот мне кажется, что в первую очередь о себе не мешало бы подумать, что любят сами Приморцы. Все в мире думают в первую очередь о себе, одни мы о ком-то. Всё от себя для кого-то отрываем. Слали слали по всему миру помощь когда у кого-то беда случится, а у нас случилось наводнение и весь мир нам фигу под нос сунул, и правильно сделал, дураков учить надо, а им всё неймётся.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru