26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше здоровье

Опубликовано в № 64 за 11 июня 2013 года

Первая помощь: частые ошибки

Оказывать первую помощь должен уметь каждый человек. В экстренных случаях ваши умения могут спасти человеку жизнь. Запомните хотя бы несколько правил из программы «Жить здорово!». Эти знания точно никогда не будут лишними.


Если наступили на острое

Если человек поранил ногу, наступив на гвоздь или стекло, в первую очередь извлеките инородный предмет (но только если его легко извлечь) и обильно промойте рану перекисью водорода. В крайнем случае промойте рану проточной водой. Можно использовать и антибактериальные спиртовые гели или салфетки. НЕЛЬЗЯ разрезать и ковырять рану, чтобы достать инородный предмет. Этим вы только усугубите ситуацию.

Никогда не извлекайте предмет, если он находится в области крупных сосудов (шея, подмышечные впадины или паховая область). Иначе возникнет сильное кровотечение. В данном случае необходимо срочно обратиться к врачу. ПОМНИТЕ, что, травмировав кожу, даже просто поцарапав её, можно заболеть столбняком. Это смертельно опасное заболевание. Если вы поранились, и у вас нет прививки от столбняка или вы не знаете, есть ли она, обработайте рану, а затем обратитесь в больницу. Там введут противостолбнячную сыворотку. Защититься от столбняка поможет прививка. Сделайте её и себе, и детям (для детей противостолбнячная вакцинация в России обязательна). Взрослым рекомендуется ревакцинация от столбняка каждые 10 лет.


Как правильно удалить занозу?

Алгоритм ваших действии должен быть таков:

– обработайте руки и пинцет спиртом, затем медленно вытащите занозу пинцетом и снова обработайте место, где была заноза, спиртом;

– если занозу нельзя достать пинцетом, воспользуйтесь пластырем. Обработайте руки спиртом, плотно приклейте пластырь к месту, где находится заноза, и снимите пластырь. Это наиболее безопасный вариант. ВАЖНО! Если заноза находится глубоко, нужно обратиться к врачу, предварительно обработав место, где находится заноза, гипертоническим раствором.

Приготовьте гипертонический раствор (горячая вода и много соли), смочите в нём вату, положите её на место занозы, зафиксируйте. Как только вата подсохнет, снова смочите её. НЕЛЬЗЯ выковыривать занозу иголкой, иначе занесёте инфекцию.


Если человек поперхнулся

Нельзя стучать по спине прямостоящего человека, иначе застрявший инородный предмет может провалиться вниз. Если человек поперхнулся, нужно наклонить его и нанести ему несколько сильных ударов по спине. Так вы спровоцируете кашель, и он вытолкнет инородный предмет. Если человек продолжает синеть и задыхаться, обхватите его сзади, наклоните и разместите свой кулак в эпигастральной области пострадавшего (примерно под рёбрами). Ладонью другой руки накройте кулак и сделайте пять быстрых толчков внутрь и вверх. Этим вы поможете продвинуть наружу предмет, перекрывающий дыхательные пути. А вообще во время еды лучше не разговаривать. Глотка заканчивается клапаном, который открывает либо пищевой канал, либо дыхательный. Иногда, если человек говорит во время еды, клапан не успевает перекрыть дыхательный канал, и пища попадает «не в то горло» – человек задыхается.


Если прихватило сердце

При боли в сердце всегда лучше вызывать «скорую». Важно отличать стенокардию от инфаркта. Стенокардия характеризуется болезненным ощущением или чувством дискомфорта за грудиной. Боль появляется внезапно при физической нагрузке или эмоциональном стрессе, после приёма пищи. Обычно она отдаёт в область левого плеча, шеи, нижнюю челюсть, между лопаток, левую подлопаточную область и продолжается не более 10-15 минут.

Если боль в сердце не проходит больше 20 минут и не снимается нитроглицерином – это, скорее всего, инфаркт, необходимо срочно вызвать врача.


Берегите голову!

Сотрясение мозга – это не только механическая травма. Оно влечёт за собой целую цепь реакций, которые поражают всю нервную систему. Если вы получили травму мозга, необходимо в тот же день обратиться к врачу и сделать ультразвуковое исследование мозга, чтобы оценить тяжесть ситуации.

К месту ушиба нужно приложить лёд. Холод поможет предотвратить кровотечение, уменьшить зону поражения. Если человек рядом с ними потерял сознание от удара, вызовите «скорую помощь». Положите человека на бок, чтобы он не задохнулся. Будьте рядом.

Если вы везёте ребёнка в машине, он должен сидеть только в оборудованном детском авто-кресле. Без него перевозить детей нельзя!

Если ребёнок катается на велосипеде или на роликах, он обязательно должен быть в шлеме.

Комментариев - 0
Просмотров - 1660

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru