20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Социальная помощь

Опубликовано в № 64 за 11 июня 2013 года

Главная цель – профилактика детского неблагополучия

На прошедшем недавно заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривался вопрос о состоянии воспитательной работы в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в селе Первомайское.

Директор учреждения А.Ю. Тарасова доложила, что основная цель деятельности центра – профилактика социального неблагополучия, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, социальная реабилитация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Центр рассчитан на проживание в нем одновременно 43-х детей в возрасте от 3-х до 18 лет. За 2012 год в нем прошли реабилитацию 287 несовершеннолетних Ханкайского района, после чего 117 детей были определены в образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пять – определены на опеку, а остальные возвращены родителям или законным представителям.

В это учреждение направляют для временного проживания не только детей, родители которых злоупотребляют алкоголем или лишены родительских прав. Он предлагает социальную помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Пока ребенок живет несколько месяцев в центре, его родители могут решить свои проблемы: пройти лечение, устроиться на работу, найти жилье или сделать в нем ремонт и т.д.

Специалисты центра оказывают помощь в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы и жительства; содействуют их возвращению в семьи и помогают органам опеки в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей; оказывают социальную и психологическую помощь детям и их родителям; обеспечивают защиту прав и законных интересов детей; организуют медицинское обслуживание, обучение в школе; содействуют получению ими специальности. А главное, они выполняют родительские обязанности и стараются привить детям семейные ценности.

В реабилитации несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, используются комплексные занятия, тематические беседы, деловые и ролевые игры, тренинги, групповые дискуссии. Многие ребята, попадающие сюда, – трудные, педагогически запущенные, «недолюбленные» родителями. Конечно, вылечить удается далеко не каждую детскую душу, но все дети откликаются на ласку и внимание. Поэтому все больше ребят, хлебнув лиха в семье, сами просятся в центр, где их окружают заботой, где за ними ухаживают и вкусно кормят.

– Основная задача коллектива – реабилитация детей с помощью учебной, трудовой, эстетической и оздоровительной видов деятельности. В результате каждый ребенок получает от работников центра индивидуальную помощь, – пояснила Айя Юрьевна.

Кроме того, центр работает по программам трудовой реабилитации «Забота» и «Жить на земле», экологического воспитания – «Мой дом – планета Земля», по профилактике наркотической зависимости – «Наш выбор – здоровье», патриотического воспитания – «Я – гражданин своей страны», а также по программе «Индивидуальная работа с семьями воспитанников».

В 2012 году Первомайский социально-реабилитационный центр участвовал в ежегодной выставке декоративно-прикладного творчества воспитанников государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края, где ребята из центра заняли второе место. А в течение года в центре проходит масса праздничных мероприятий, которые готовят вместе с детьми.

Больше внимание в центре уделяется медицинской реабилитации своих воспитанников, которая осуществляется в тесном контакте с педиатрической службой района. В 2012 году 43 ребенка прошли диспансеризацию, а четверо – лечение в стационаре районной больницы, на лечение в краевую детскую больницу направлено два человека.

Педагоги центра постоянно повышают свою квалификацию. Так, за прошедший год двум специалистам (воспитатель и педагог-психолог) была присвоена первая квалификационная категория, а один воспитатель закончила ДВФУ, получив профессию учителя истории.

Накопленный опыт коллектива детского социально-реабилитационного центра с. Первомайское сориентировал учреждение на кратковременную, но эффективную работу, направленную на реабилитацию ребенка и интенсивный контроль над семьей.

Комиссия по делам несовершеннолетних приняла к сведению отчет о состоянии воспитательной работы в центре и рекомендовала активизировать работу по профилактике детского неблагополучия.3 июня в рамках благотворительной акции, проводимой МВД России в честь Международного дня защиты детей, сотрудники Ханкайского отдела внутренних дел – инспектор по делам несовершеннолетних Евгений Маруфов и участковый уполномоченный Юрий Шкиренко побывали в Первомайском реабилитационном центре. По сложившейся традиции полицейские от имени личного состава отдела поздравили детишек с праздником, пожелали вырасти хорошими, законопослушными людьми и в качестве подарков вручили им игрушки и канцелярские принадлежности.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1798

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru