27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Контроль

Опубликовано в № 64 за 11 июня 2013 года

На повестке дня – проблемы Ханки

В администрации района состоялось расширенное совещание, основными темами которого стали вопросы, касающиеся реликтового озера Ханка. В работе совещания, кроме представителей районной власти, приняли участие чиновник краевого органа власти и представители федеральных контролирующих органов.

Открывая совещание, глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко охарактеризовал ситуацию по сохранению экосистемы уникального водного бассейна как сложную. Причина – потребительское отношение к ресурсам водохранилища на протяжении последних лет. Владимир Владимирович отметил огромное количество жалоб, ежедневно стекающихся в районную администрацию со стороны жителей.

Главная тема совещания касалась рыбоохраны и браконьерства. Представитель краевой администрации – начальник отдела департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Фёдор Новиков, внимательно выслушав доклады выступающих, задал руководителям природоохранных структур вопрос: «Как в настоящее время ведётся работа по борьбе с браконьерами, которые многие годы истребляют рыбные запасы озера?». Представители погранслужбы доложили, что по сравнению с прошлым годом в разы уменьшилось браконьерство со стороны граждан Китая на озере Ханка.

Говоря о проблемах охраны рыбных фондов, начальник Черниговского отдела рыбнадзора Владимир Камонин предложил привлечь к работе структур по охране водных биоресурсов, осуществляющих контрольные и рыбоохранные функции, общественность. В ответ чиновник краевого департамента рекомендовал организовать в районе межведомственную оперативную группу по охране водных ресурсов, предотвращению браконьерства и профилактике правонарушений в области рыболовства на водоёмах Ханкайского района.

Представитель рыбнадзора по Ханкайскому району Сергей Луцук, подтверждая уменьшение случаев браконьерства в этом году, затронул и другую проблему, которая волнует каждого ханкайца. Это негативное влияние сельского хозяйства на экологическую ситуацию в районе. На рисовых системах района применяется технология «мокрой планировки». После этих работ взбаламученная вода сбрасывается в сообщающиеся с озером Ханка водоотводные каналы. При этом происходит смыв гумуса с рисовых чеков, что в конечном итоге приведёт к полному уничтожению верхнего плодородного слоя. А запрещённые методы рисоводства угрожают превратить поля в пустыню. Кроме того, существует ещё одна проблема – заиливание озера.

По мнению Владимира Камонина, за этими пользователями отсутствует должный контроль со стороны органов местного самоуправления, предоставляющих природные ресурсы озера и прилегающие земли в пользование. Глава района не стал ему возражать, добавив, что некоторые собственники земли откровенно наживаются на ней, сдавая её в аренду втридорога, при этом платя мизерные налоги в бюджет. Главное для них – прибыль.

– Китайские фермеры берут землю в аренду на весенне-летний период у наших собственников, которые не слишком утруждают себя контролем за тем, как именно используется их собственность, – возмущен Владимир Мищенко. – Хотя, как выясняется, многие прекрасно знают, что именно делают с их землёй арендаторы, но смотрят на это безобразие сквозь пальцы. А мы потом возбуждаем дела об административных правонарушениях...

Старший госинспектор Уссурийского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору Анатолий Артемьев доложил о результатах многочисленных проверок земель сельскохозяйственного назначения. Он отметил, что способы культивации, используемые иностранной рабочей силой, ухудшают экологическую обстановку озера Ханка. Сельхозпроизводители из года в год штрафуются, но ситуация не меняется. «По технологии рисовые чеки требуется заливать водой по определенной технологии. Китайцы же делают не как положено, а как быстрее и выгоднее: перепахивают чеки до тех пор, пока земля и вода не обретут консистенцию густой сметаны, после чего спускают лишнюю воду в Ханку и ближние реки», – поддержал его председатель районного охотобщества Николай Розенко.

Завершая совещание, глава района Владимир Мищенко озвучил несколько поручений, над которыми участникам совещания предстоит поработать в ближайшее время – итогом совещания станут рейды и проверки с применением штрафных санкций за малейшее нарушение закона. Также он призвал собравшихся к постоянному рабочему диалогу, а представителей служб – к конструктивному взаимодействию.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 2140

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Виктор (2013-06-12 в 10:08)

Ведутся только разговоры, и уже давно, но ничего не делается

Добавил: Серёга (2013-06-12 в 14:42)

Ханка уже давным давно поделена, и все эти разговоры к тому чтобы другие не лезли, иначе - "применение штрафных санкций за малейшее нарушение закона"

Добавил: Алекс (2013-07-03 в 8:05)

А канализация, стекающая прямиком в озеро уже много лет, это не проблема Ханки?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru