26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Глубинка

Опубликовано в № 17 за 14 февраля 2013 года

Главное – для людей удобно

В селе Комиссарово весь соцкультбыт сосредоточен в огромном здании школы. Кроме самого учебного заведения, здесь располагаются администрация поселения, детский сад. А года полтора назад сюда же переехала и почта.

Почтальон Любовь Лекомцева и заведующая Комиссаровским почтовым отделением Людмила ТвороговаКак говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: деревянный дом, где располагалась комиссаровская почта, сгорел. Поселенческая власть переселила погорельцев в пустующее помещение учебного класса при школьной теплице. Получилось уютно, компактно, а самое главное – удобно для людей, потому что почта теперь в центре села, а не на отшибе, как было раньше.

Сегодня в Комиссаровском почтовом отделении работают всего два человека: заведующая Людмила Яковлевна Творогова и почтальон Любовь Михайловна Лекомцева. Народ на почте толпится постоянно: кто зашел кроссворды купить, кто – открытку, на телефон деньги положить, за свет заплатить или внести очередной платеж за кредит. А на перемене школьники забежали: наклейки новые нужны и еще какие-то «прибамбасы».

А вот и свежую почту привезли. Конечно, в нынешнее время люди выписывают периодики не столько, сколько лет 20 назад. Но любящих прессу в Комиссарово немало. Самое популярное среди селян издание – это газета «Приморские зори». Ее выписывают 125 человек из 130 подписчиков среди 600 человек, проживающих в селе.

– Самые активные среди подписчиков – Ирина Валентиновна Копылова, которая выписывает 18 наименований газет и журналов, Ольга Владимировна Беляшова, Алла Михайловна Караваева, а также наши учителя, – говорит Людмила Яковлевна, которая и сама является активной подписчицей.

Пока мы разговариваем, Любовь Михайловна сортирует почту, где кроме районной газеты – «1000 советов», «Аргументы и факты», «Семь дней в Приморье», «Дальневосточные ведомости», «ЗОЖ» и другие издания.

Комиссарово – село большое, чтобы обойти его, разнести почту, надо намотать много километров и потратить пять-шесть часов. «Летом на велосипеде езжу, а зимой приходится пешком ходить. От собак бродячих – газовый баллончик всегда в кармане, их нам выдают. Чтобы скользко не было – надеваю на сапоги резиновые ледоступы с острыми металлическими бляшками. Выдают нам и обувь, и куртки, причем прочные, российского производства, ведь если самому все это покупать, никакой зарплаты не хватит», – рассказывает о своей работе почтальон.

Собирая сумку с почтой, Любовь Михайловна кладет в нее также чай, консервы, макаронные изделия и прочий ходовой товар, чтобы занести старикам, которые редко из дома выходят. Так что почта для одиноких престарелых сегодня – еще и социальная помощь.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 2054

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-02-15 в 21:11)

Да надо уже в это здание и всех жителей села переселить, чтобы были все духИ в одном флаконе.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru