19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Административная комиссия

Опубликовано в № 17 за 14 февраля 2013 года

Антисанитария наказывается рублём

В 2012 году административной комиссией Ханкайского муниципального района было рассмотрено 432 дела об административных правонарушениях. Штрафных санкций наложено на сумму 272 тысячи 100 рублей, а взыскано из них 237 тысяч 708 рублей.

Председатель административной комиссии Сергей Бровко сообщил, что наибольшее количество правонарушений в прошлом году было зафиксировано по статье 5.1. «Выгул и выпас домашних животных в неустановленных местах» закона «Об административных правонарушениях в Приморском крае». Самыми злостными нарушителями считаются жители отдаленных сел, таких, как Рассказово, Кировка, Турий Рог, Первомайское, а также Пархоменко. Бесхозные коровы и лошади вытаптывают поля, нанося тем самым значительный вред урожаю.

Также лидирующее место в рейтинге административных правонарушений за прошлый год занимают несоблюдения жителями района норм и правил в сфере благоустройства. К этим правонарушениям относятся выброс и складирование мусора в неустановленных для этого местах, а также непринятие мер по уборке территорий, прилегающих как к домам частного сектора, так и к административным зданиям различных форм собственности. За подобные правонарушения для физических лиц статья 7.21 предусматривает наложение штрафа в размере от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тыс., а для юридических – от 50 до 80 тыс. рублей. К этой же статье относится и выброс бытового мусора – к примеру, окурков или банок из-под пива. И каждый выброшенный окурок может вам обойтись в тысячу рублей.

В 2012 году члены административной комиссии уделяли внимание наведению порядка на территориях, где проживали китайские рабочие, трудящиеся на полях. После их пребывания остается много мусора. С этими рабочими, а также с их работодателями проводились разъяснительные беседы. Некоторые из них привлекались к административной ответственности.

Большое количество нарушений связано со статьей 4.4. «Нарушение порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд». За самовольную заготовку древесины граждане несут наказание в виде штрафа от 1500 до 2500 руб.

Имели место и нарушения по непринятию мер по уборке сухой травы на приусадебных участках. Также штрафные санкции (от 500 до 1000 руб.) по статье 9.1. применялись к лицам, торгующим в неустановленных для этого местах.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях на лиц, которые не уплатили штраф вовремя, составлялись административные протоколы по ст. 20.25. Статья эта предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере либо административный арест сроком до 15 суток. В 2012 году было составлено 139 таких протоколов на общую сумму 138 тысяч 800 рублей. Пять человек были привлечены к административной ответственности в виде ареста.

Часть дел административная комиссия направила в отдел судебных приставов для принудительных взысканий денежных штрафов. В 2012 году было 59 таких постановлений на сумму 158 тысяч 600 рублей.

В новом году внимание административной комиссии направлено на проверку предприятий, организаций и управляющих компаний на предмет своевременной уборки от снега и наледи прилегающих территорий. Решением комиссии на нарушителей будет наложен штраф: для должностных лиц эта сумма составит от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических – от 50 до 80 тысяч рублей.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1870

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий (2013-02-15 в 21:13)

И что изменилось? Всё как было так и есть..

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru