26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 150 за 29 декабря 2016 года

Как ханкайцы Новый год встречают

Новый год – один из самых любимых семейных праздников россиян. Само собой, отмечают его и в ханкайском районе, на территории которого живут и работают люди самых разных национальностей – армяне, украинцы, белорусы, корейцы, китайцы, азербайджанцы, чеченцы, русские.


У всех нас много общих новогодних традиций – наряжать ёлку, дарить подарки, с бокалом шампанского загадывать желание под бой курантов, слушать поздравление президента и запускать фейерверки. Но при этом у каждого народа есть и свои уникальные обычаи, связанные с празднованием Нового года. Накануне самого волшебного праздника мы побывали в гостях в самых разных семьях, где познакомились с интереснейшими новогодними традициями разных национальностей.



РУССКИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ: ПЕЛЬМЕНИ, САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРА И СВИНАЯ НОГА


Есть гостеприимные дома, где любого гостя обязательно усадят за стол и напоят чаем с домашним вареньем. И сама собой завязывается дружеская беседа, полная юмора и неожиданных поворотов.

Одна из таких приятных встреч произошла накануне Нового года в доме жительницы Камень-Рыболова Нины КИСЛОВОЙ. Эта женщина не только знает всё о русской кухне, но и с удовольствием делится своим кулинарным мастерством с другими.

– Любовь к русской кухне у меня от бабушки, которая жила в сибирской деревне, – говорит Нина Юрьевна с теплотой в голосе. – Когда мне было лет десять, бабушка научила меня печь блины и готовить борщ. А какие кисели мы с ней варили в русской печке! С сухофруктами, с сушёными лесными ягодами…

Однако бабушкиной науки для Нины оказалось недостаточно, и после школы она поступила в Омское кулинарное училище, где обещали научить не только вырезать цветы из фруктов и овощей. Раньше ведь не было кулинарных блогов и видеоканалов с пошаговыми мастер-классами! Техникум Нина Юрьевна окончила с отличием. А потом были восемь лет жизни на Чукотке, где она постигла все тонкости местной кухни и научилась делать мясные колбасы, строганину из хариуса и вкуснейшие блюда из оленины.

– Готовить я учусь всю свою жизнь, – признаётся моя собеседница, доставая пухлую тетрадь с рецептами, которые не раз проверила на практике. – И, конечно, в нашей семье уже давно сложились новогодние кулинарные традиции. Накануне праздников я всегда заготавливаю домашние полуфабрикаты – пельмени, вареники, котлеты и голубцы. Обязательно на праздничном столе будут фрукты – гранаты, киви и помело. Но главные блюда в Новый год – это запечённая свиная нога и салат «Новогодний». И эти блюда всегда «уходят» в первую очередь!

Несколько лет назад Нина Юрьевна положила начало ещё одной семейной традиции – собирать фигурки животных – символов года по восточному гороскопу. Причём не обычные, а расписанные в технике «гжель». Совсем недавно коллекция пополнилась и фигуркой петуха – символа 2017 года.

– Надеюсь, что в наступающем новом году петух никого никуда не клюнет, а принесёт побольше золотых яиц! – прощаясь, пожелала ханкайцам Нина Юрьевна. А мы отправляемся на кухню – готовить новогодние блюда по фирменным рецептам этой замечательной женщины!


РЕЦЕПТЫ ОТ НИНЫ КИСЛОВОЙ

Салат «Новогодний»
Вам понадобится: малосольная красная рыба – 150 г, красная икра – пара столовых ложек, отварной кальмар – 0,5 кг, крабовое мясо – 200 г, варёные яйца – 4 шт, паприка и смесь ароматных перцев, немного майонеза для заправки.
Кальмар, красную рыбу, крабовое мясо и яичные белки нарезать соломкой, добавить немного парики и смеси ароматных перцев, всё заправить майонезом и перемешать. Сверху натереть на тёрке яичный желток и выложить красную икру.

Свиная нога, запечённая в духовке со специями
Вам понадобится: свиная нога (можно взять баранью или дичь) – 2-3 кг, морковь, чеснок.
Для соуса: горчица, соевый соус, немного соуса чили, немного майонеза или сметаны, смесь ароматных перцев.
Взять свиную ногу, сделать на её поверхности вертикальные надрезы и в шахматном порядке нашпиговать мясо брусочками моркови и зубчиками чеснока. Смешать соус из горчицы, соевого соуса, майонеза, соуса чили и смеси ароматных перцев и щедро смазать им нашпигованную ногу, после чего положить в мешок для запекания и оставить мариноваться на ночь в прохладное место, но не в холодильник. Запекать в духовке два часа при температуре 180-200 градусов. Затем мешок для запекания разрезать сверху, раскрыть мясо и запекать ещё 20-30 минут, чтобы образовалась красивая корочка. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.

Кстати, можно приготовить шары из картофельного пюре, обвалянные в яйце и панировке из нарезанного соломкой подсушенного батона и обжаренные во фритюре.

Комментариев - 0
Просмотров - 1594

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru