25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 150 за 29 декабря 2016 года

«Будет на столе рыба – будет и в доме богатство!»

Ханкайский район – территория приграничная, и это не могло не повлиять на быт и традиции местных жителей. А для жительницы села Владимиро-Петровка Ольги ВАН соседство с Китайской народной республикой стало определяющим в судьбе.

Китайские предки Ольги Егоровны бежали из Харбина в Россию в прошлом веке и осели в Чугуевском районе. Когда началась Великая Отечественная война, отец ушёл на фронт, где погиб в 1943 году. Через несколько лет её мама снова вышла замуж за военного переводчика родом из Пекина, человека культурнейшего и образованнейшего. Дома все говорили по-китайски, поэтому Ольга Егоровна с детства впитала в себя не только национальные традиции своего народа, но и китайский язык. В 90-е годы это стало для женщины профессией. Как переводчик она неоднократно сопровождала официальные ханкайские делегации в приграничные города Китая, помогая развитию международных отношений в сфере экономики и культуры.

Интересна и история знакомства Ольги Егоровны со своим мужем, который в конце 60-х годов бежал в Россию из Китая от так называемой «культурной революции».

– Дед и прадед Василия были очень богатыми людьми, – рассказывает семейную историю женщина. – А он очень хотел вступить в комсомол, поэтому в анкете написал, что из простой семьи. И его приняли. Но потом всё равно узнали, и ему грозил расстрел. Пришлось спасаться бегством через границу в Россию. Он был спортсменом, тренером по конькобежному спорту, столько наград было. Позже китайские власти звали его назад, в Китай, но он возвращаться не захотел, остался в России. Мы прожили вместе тридцать один год и ни разу не поругались, четверых детей вырастили.

Рассказывая о семейных новогодних традициях, Ольга Егоровна упомянула о том, что в их семье всегда отмечали и русский Новый год, и китайский.

– Нам, детям, это очень нравилось! – смеётся женщина. – Хотя ты, наверное, догадываешься, что это были за праздники, время-то было послевоенное. Но ёлку мы всегда наряжали, а родители всегда старались хоть что-нибудь подарить. Помню, мама сошьёт новое платье или что-то вкусное испечёт – и это уже было счастье…

Есть у китайцев очень важная традиция, по которой дети, где бы они ни находились, как бы далеко не работали, в Новый год должны обязательно приехать в родительский дом, навестить всех дедушек и бабушек.

– В качестве подарка старшим членам семьи принято дарить деньги, которыми они могут распоряжаться по своему усмотрению – потратить на семейные нужды или подарить внукам, – говорит Ольга Егоровна, которая стала главой семьи после смерти мужа. – Дети, принимая деньги от дедушки или бабушки, должны встать на колени в знак почтения и уважения. Все эти традиции идут из древности. Вообще, в Китае и сегодня сохраняется уважительное отношение к старшим. Там никогда не услышишь, чтобы дети или подростки в присутствии старших нецензурно выражались.

Новый год Ольга Егоровна будет отмечать в кругу своей большой семьи. Точнее, праздничных застолий будет аж четыре – по русскому календарю и по китайскому, по новому и по старому стилю. Так что традиционный салат оливье на столе тоже будет.

– В новом году хочу пожелать всем людям побольше денег, чтобы каждый мог купить то, о чём давно мечтал, или отправиться в путешествие, – говорит Ольга Егоровна, которая сама редко сидит дома. – Пусть все будут здоровы и счастливы!


СОВЕТЫ ОЛЬГИ ВАН

На китайском праздничном столе должно быть очень много разной еды, чтобы и весь будущий год был сытным и изобильным. Главные блюда – пельмени и рыба, которая символизирует богатство. Причём рыбу на столе ставят головой к отцу или самому старшему члену семьи. А если в доме гости, то к самому уважаемому из них.
– Из всех видов рыбы китайцы больше всего уважают верхогляда, – говорит опытная хозяйка. – Мы его обычно запекаем в духовке в соевом соусе с добавлением воды, смеси чёрного и красного перца, а в конце готовки добавляем немного сахара, китайской приправы «вэйсу» и крахмала, разведённого в холодной воде.
А вот секрет приготовления китайских пельменей. Оказывается, они сильно отличаются от русских. Во-первых, фарш для китайских пельменей готовят не на мясорубке, а рубят вручную, потом добавляют немного воды, соль и перец. Во-вторых, пельменное тесто делается без соли и яиц – берутся только мука и вода. В третьих, настоящие китайские пельмени больше напоминают вареники: лепёшку с фаршем нужно лишь защипнуть по краям и немного приплюснуть посередине.
Ещё одно китайское новогоднее блюдо – это салат из мяса с картофелем. Чтобы его приготовить, нужно очистить несколько картофелин и натереть их на тёрке для корейской моркови, чтобы получилась этакая картофельная лапша. Эту «лапшу» нужно несколько раз промыть в холодной воде и отварить до полуготовности. Параллельно на сковороде нужно поджарить в растительном масле нарезанную длинной соломкой мякоть свинины без сала. Нужно добавить репчатый лук, специи, приправы, обязательно немного уксуса. Смешать мясо с картофелем – и салат готов.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1436

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2016-12-29 в 17:29)

Хорошо им на нашей Дальневосточной земле и слава Богу, что люди нашли такое место, где им камфортно. С Новым Годом все ВАНы!!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru