27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Лично о публичном

Опубликовано в № 124 за 29 октября 2016 года

Школьной форме быть?

В начале нового учебного года в закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены очередные коррективы. Особо жаркие споры в родительской среде закипели вокруг пункта, касающегося обязательного введения школьной формы.

Во многих регионах России внешний вид школьников уже давно урегулирован законодательно. К примеру, когда я отправляла свою дочь в новую школу в Смоленской области, в учительской мне показали глянцевую картинку с изображением детей в школьной форме, соответствующей принятому в этом образовательном учреждении дресс-коду. Я отправилась в магазин в полной уверенности, что проблем с покупкой формы не будет. Узрев на прилавках похожую форму и мысленно сравнив ее с увиденной мельком на картинке в учительской, я взяла подходящий по размеру сарафан в крупную клетку с зеленым окаймлением и уверенно направилась к кассе. Но уже при расчете выяснилось, что я чуть было не совершила «роковую ошибку» – в школе, куда мы подали документы, в обиходе форма не с зеленой, а с синей каймой. При этом на первый взгляд разницы между костюмами никакой нет, кроме малозаметных полосок. Тем не менее, это важный нюанс, на который мне и указала продавец магазина!

Оказалось, что в каждой из школ города установлены свои требования к форме одежды учащихся. Школа, учитывая пожелания родительского комитета, самостоятельно определяется с фасоном и цветом формы, отличительными знаками в виде эмблем и нашивок с логотипами школы. Касается это не только повседневной, но также парадной и спортивной формы. Как правило, парадную форму одежды – традиционные белый верх, черный низ – носят по большим праздникам (торжественная линейка, День учителя).

В отличие от формы советских времен, когда даже в теплое время года дети парились в одежде из плотной ткани, каждый комплект современной школьной формы имеет как летний, так и зимний варианты. В холодное время года девочки носят платье, теплый жакет, кофту или кардиган, выдержанные в одном стиле и в определенной цветовой гамме, а весной или ранней осенью им позволяется носить блузки без рукавов. А вот мальчики и зимой и летом щеголяют за неимением других вариантов в темных брюках, правда в зависимости от сезона меняют рубашки. Примечательно, что дресс-код не предусматривает в гардеробе девочек брюк, не считая спортивных шаровар для занятий по физкультуре.

Понятно, что закон об обязательном введении школьной формы родителям не на руку. По себе знаю, что подобрать форму для ребенка непросто – часто в магазинах нет нужного размера, так что приходится брать что есть и впоследствии подгонять одежду под комплекцию ребенка. К тому же стоит весь комплект формы недешево – зачастую родителям со средним достатком приходится приобретать хотя бы один форменный предмет одежды, делая выбор между юбкой, платьем или сарафаном. А если в семье двое детей?

Но ханкайским родителям пока рано бить тревогу – стиль одежды их чад останется прежним. Как прокомментировал ситуацию начальник управления народного образования Андрей Гурулев, решение о том, как должны выглядеть учащиеся, каждое образовательное учреждение принимает индивидуально. Школьники района одеваются в строгом деловом стиле, без излишеств – джинсы и одежда с яркими принтами здесь не приветствуются.

– Школьная форма одежды дисциплинирует ребенка, настраивает его на рабочий лад, заставляет почувствовать себя членом сплоченного коллектива, – отмечает Андрей Николаевич. – С другой стороны, если ребенок по какой-либо причине вдруг пришел в школу не по форме, не выгонять же его за это с уроков...

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1615

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru