27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 117 за 13 октября 2016 года

Детям знать положено правила дорожные

В Ханкайском районе полицейские приняли участие во Всероссийской акции МВД «Твоя пятерка безопасности». В рамках акции в одной из школ районного центра ученикам вторых и пятых классов сотрудники полиции рассказали о правилах личной безопасности в повседневной жизни и о том, как нужно вести себя на дороге.

В завершение мероприятия «Твоя пятёрка безопасности» все ребята получили красочные буклетыШкольникам поведали о правилах поведения с незнакомыми людьми, – о том, что нельзя никуда с ними идти, нельзя ничего у них брать, так как есть злоумышленники, похищающие детей. Сотрудник полиции вместе с ребятами рассмотрели ситуации, когда в отсутствие родителей кто-то стучит в дверь. Из беседы дети узнали, что ни в коем случае нельзя никому открывать дверь, необходимо уйти в самый дальний угол дома и позвонить родителям или в полицию, незнакомцу же сказать, что родители находятся поблизости и подойдут в ближайшее время. Также детям рассказали о правилах поведения на дорогах. Каждому порекомендовали нарисовать путь от дома до школы, на этом пути определить самое многолюдное, открытое место, куда можно забежать в случае опасности.

Все ребята приняли активное участие в беседе, задали интересующие их вопросы. В завершение встречи полицейские вручили детям разработанные МВД России профилактические памятки.

Вообще подобные профилактические мероприятия регулярно проводятся в районе. Так, в начале года сотрудники госавтоинспекции совместно со студентами Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа провели всероссийскую акцию «Студенческий десант», на которой ребята смогли ознакомиться с работой полицейских. В мае этого года прошло профилактическое мероприятие «Офицерский рейд вежливости», где инспекторы проводили с участниками дорожного движения беседы, раздавали водителям памятки «Пристегни ребенка». Летом в Камень-Рыболовской школе №2 прошла тематическая игра «Я знаю ПДД». Школьникам была предоставлена возможность примерить бронежилет и каску, а также им показали прибор измерения скорости, прибор проверки на трезвость, а также спецсредства – наручники и резиновую палку. В сентябре сотрудники отдела МВД России по Ханкайскому району провели занятия со школьниками из села Октябрьское. Учащимся рассказали об обязанностях участников дорожного движения – водителей и пешеходов.

В КРАЕ
Госавтоинспекция Приморья обеспокоена ростом ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов. По информации пресс-службы краевой ГИБДД, с начала года в результате автомобильных аварий получили травмы 112 детей-пешеходов, 4 ребенка погибли.
В школах района регулярно ведутся мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

– Профилактических мероприятий только с нашей стороны недостаточно для соблюдения детьми элементарных правил дорожного движения. Правильное воспитание подрастающего поколения идет в первую очередь из семьи, – считают сотрудники ГИБДД. – Ведь зачастую мамы и папы сами подают плохой пример своим детям, переходя дорогу в неположенном месте.

Прививать культуру поведения на дороге детям начинают ещё в детском саду, где ведется активная работа по обучению правилам дорожного движения. Регулярно с малышами на эту тему проводятся различные беседы, интерактивные игры. Младшие группы знакомят с пешеходным переходом, сигналами светофора, старшие и подготовительные занимаются изучением дорожных знаков. Некоторые детские сады оборудованы специальными площадками, где можно наглядно показать дошкольникам, как нужно вести себя на дороге.

Инспекторы ГИБДД призывают родителей учить своих детей правилам поведения на улице. Это особенно важно, если ребенок – первоклассник. Он впервые получил самостоятельность и не всегда умеет ею правильно воспользоваться. Необходимо определить наиболее бе­зопасный маршрут в школу, пройти по этому пути с ребенком несколько раз, обратить внимание на опасные места. Покажите, как надо правильно переходить проезжую часть. Для того чтобы ребенок запомнил увиденное, вместе с ним нарисуйте пройденный маршрут на бумаге. Условными значками обозначьте на рисунке то, что вы встречали на пути. Отдельно проговорите правила безопасного перехода проезжей части. В начале движения необходимо убедиться в том, что все водители увидели вас и остановились. Очень важно, чтобы ребенок понял опасность несоблюдения правил дорожного движения, настаивают госавтоинспекторы.


ОПРОС В ТЕМУ

Лариса Кирякина, домохозяйка, с. Камень-Рыболов:
– У меня две дочери. Старшей – одиннадцать лет, а младшей – всего четыре года. Я и мой муж, который является сотрудником ГИБДД, стараемся как можно чаще разговаривать с детьми о правилах дорожного движения. На своем примере показываем, как правильно нужно переходить дорогу, обращаем внимание на ошибки других участников движения, объясняя детям, чего делать нельзя. Правилам поведения на дороге моих дочек учат и в детском саду, и в школе. И я считаю, что такие профилактические мероприятия нужны.

Юлия Безрукова, воспитатель д/с №23, с. Камень-Рыболов:
– Учить детей правилам дорожного движения нужно с раннего возраста. Малышам легче преподносить все в игровой форме, а ребятам постарше нужно объяснять правила уже более углубленно. Мы с дочерью, которая в этом году пошла в первый класс, проговорили весь маршрут до школы. Я показала ей, как правильно нужно переходить дорогу, объяснила, что обязательно нужно смотреть по сторонам. Особенно важно обучать правилам дорожного движения первоклассников, ведь они получают свободу и должны быть внимательными на дороге.

Людмила КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1258

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru