27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 125 за 29 октября 2015 года

Бюджет за школьной партой

С 1 сентября 2016 года во всех российских школах планируется ввести обязательные уроки финансовой грамотности, на которых ребят научат вести семейный бюджет и брать кредиты под правильный процент.

Уже в декабре этим десятиклассникам предстоит на практике применить свои знания основ экономики и предпринимательстваПрактические знания и умения, направленные на то, чтобы грамотно управлять своими финансами и защититься от финансовых мошенников, будут преподаваться в рамках предмета «Обществознание» в 5-9-х классах.

– Финансовая грамотность уже признана в мире таким же необходимым жизненным умением в XXI веке, как чтение и письмо, – считает координатор проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» Анна Зеленцова. – Но сейчас нашим школьникам больше рассказывают о макроэкономике, причем знания эти часто только теоретические.

Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, мы отправились в Камень-Рыболовскую школу №3, где экономику старшеклассникам уже почти двадцать лет преподаёт Анна Николаевна Аммосова. Она получила курсовую подготовку по нескольким программам, в том числе по международной программе «Достижения молодых» («Junior Achievement»), направленной на практическое обучение основам экономики и предпринимательства. За эти годы из стен школы выпустилось немало ребят, которые в настоящее время занимают ключевые позиции в экономике и бизнесе Приморского края.

Так получилось, что в школу мы попали как раз на старте популярного проекта – деловой игры «Школьная кампания». К середине декабря старшеклассники должны будут презентовать свои бизнес-проекты, заготовленные в научно-практической лаборатории «Прикладная экономика», после чего через пару дней опробовать его на практике в рамках специализированной ярмарки. В разные годы ребята реализовывали в этом своеобразном школьном «бизнес-инкубаторе» самые разные проекты – производство и продажа новогодних сувениров, организация лотерей и конкурсов, прокат кино- и мультфильмов, оказание услуг в сфере красоты, распечатка фотографий и даже салон, в котором предсказывали судьбу.

– Сумму прибыли обычно никто не озвучивает – коммерческая тайна, – улыбается педагог. – Но если судить по объёму благотворительного отчисления в школьную казну – а это двадцать процентов от выручки – школьникам удаётся неплохо заработать. Так как ярмарка традиционно проходит накануне Нового года, вырученные деньги мы тратим на приобретение карнавальных костюмов и всего необходимого для организации праздничных школьных мероприятий.

КСТАТИ
Самым успешным и долгоиграющим школьным проектом был «Успех», в рамках которого школьники продавали бывшие в употреблении учебники. За десять лет существования благодаря «Успеху» сотни семей имели возможность приобретать учебники по приемлемым ценам. Проект сошёл на нет лишь потому, что на закупку школьных учебников стали выделять деньги из федерального бюджета.
На постижение основ экономики в учебном плане школы отведён один час в неделю в течение полугода.

Конечно, этого катастрофически мало, чтобы не только выдать положенные по программе сведения, но и обучить практическим навыкам.

– То, что планируется обучать школьников финансовой грамотности, очень хорошо, – говорит Анна Николаевна. – Ведь в рамках курса экономики, который ребята изучают в настоящее время, всему научить невозможно. Хотя и на уроках обществознания ребята знакомятся с такими понятиями, как семейный бюджет. Чего не хватает – так это учебных часов на практические занятия, потому что теория есть теория, и ребята просто не успевают применить полученные знания на практике.

То, что в современном мире сложно прожить без знаний в области экономики и финансов, понимают и сами старшеклассники. Так, некоторые ученики 10 «а» класса рассказали, что уже умеют зарабатывать и копить деньги.

– В семье нас учат, что нельзя тратить деньги налево и направо, должна быть определённая финансовая дисциплина. Если брать кредит, то под маленький процент, как в Японии, например. Этим летом я работал в школьной строительной бригаде и рабочим на предприятии отца и всё заработанное откладывал, – рассказывает Влад Биденков. – Для декабрьской ярмарки школьных кампаний у меня есть несколько идей, я ещё думаю, какую выбрать.

Умеет копить деньги и его одноклассник Артём Пикулин, который считает, что одна из самых интересных областей приложения своих сил – это туризм.

– Правда, что касается Ханкайского района, то думаю, что здесь туризм развивать будет непросто, в городе это направление более перспективно, – рассуждает Артём. Прав этот школьник или нет – покажет время. Хорошо уже то, что современная молодёжь мало-помалу учится мыслить экономическими категориями. И если в школьном расписании появится урок, на котором научат распоряжаться деньгами и не влезать в невыгодные кредиты, это принесёт пользу всей семье. Ведь по замыслу авторов проекта в процесс «финансового» ликбеза будут вовлечены не только школьники, но и их родители.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 1592

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Клоп. (2015-10-29 в 8:52)

Если берёшь кредит, у тебя уже должны быть свои деньги на его погашение, если что-то вдруг пойдёт не так, и твоя попытка сделать что-то себе за чужие деньги потерпит фиаско. Ты не попадёшь в кабалу, и попытку можно будет повторить.

Добавил: гр.ilinskiy (2015-11-02 в 14:26)

ЭЭЭЭ, клоп! Да если бы у меня были свои деньги - то на кой мне тогда этот кредит?????? И вообще, ты смотрю, тролль ещё тот! Под каждой статьёй оставляешь <>....

Добавил: Клоп. (2015-11-02 в 15:26)

Учи экономику ильинский.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru