18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше здоровье

Опубликовано в № 125 за 29 октября 2015 года

Нужно ли сбивать жар?

– У нас с подругой маленькие дети, моему – семь лет, её – четыре года. Они часто болеют ОРВИ. Я никогда не сбиваю температуру лекарствами, а если она поднимается выше 39,5°С, начинаю обтирать. Подруга сбивает, если температура выше 38,6°С, дня три-четыре она борется с температурой свечами, после чего у ребенка начинаются кашель, насморк, и врач назначает антибиотики. Как всё-таки предпочтительнее поступать – сбивать или нет?

Людмила В., с. Камень-Рыболов


Педиатр Юлия Сухова: На сегодняшний день уровень заболеваемости детей ОРВИ не вызывает тревоги. Всплеск ожидается в ноябре-декабреНа вопрос читателя отвечает участковый врач-педиатр КГБУЗ «Ханкайская ЦРБ» Юлия СУХОВА:

– К вопросу о снижении температуры нужно подходить очень индивидуально. Если у ребенка когда-нибудь были судорожные проявления, то снижать температуру нужно, как только она поднимается выше 37,6°С. Ребенку до года при условии, что у него никогда не было судорог, начинать снижать температуру нужно, когда она будет выше 38°С. У детей более старшего возраста при хорошем самочувствии сбивайте, начиная с 38,5°С.

Но при этом всегда нужно ориентироваться на самочувствие ребенка и начинать с физических методов снижения температуры – раздеть, обтереть, попоить, обернуть, приложить холодную грелку к голове, к области крупных сосудов.

Температура выше 39°С, особенно если она держится больше двух-трех дней, может привести к необратимым последствиям – патологическому влиянию на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую.

Кстати, температура может подняться не только от инфекции. Причин несколько: от чрезмерного перекутывания ребенка, тем более если он уснул в закрытой коляске на солнце; в период овуляции у девочки-подростка; в процессе переваривания обильной и тяжелой жирной пищи; как побочное действие на некоторые лекарства.

У младенцев температура тела может колебаться от 35,9°С до 37,б°С. И это совершенно нормально и не говорит о каких-то инфекциях. Например, вечером она может быть на один-два градуса выше, чем утром.

Главное, от чего хочется предостеречь всех родителей – не нужно долго заниматься самолечением, особенно если дело касается маленьких детей.

Комментариев - 0
Просмотров - 1494

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru