27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Библиотечный конкурс

Опубликовано в № 120 за 17 октября 2015 года

Мой портрет с любимой книгой

В жизни одних людей книга сыграла важную роль в формировании характера и даже при выборе профессии, другие же просто очень любят проводить время за чтением классического романа или детектива. Под эгидой Года литературы сотрудники центральной районной библиотеки решили провести конкурс «Мой портрет с любимой книгой», в рамках которого читатели могли бы поделиться своими рассказами о любимых книгах.

Работы принимаются до конца октября в центральной районной библиотеке. Церемония награждения победителей состоится 3 ноября во время «Библиосумерек».

Сегодня мы публикуем подборку фотографий и историй, которые прислали на конкурс первые его участники. Надеемся, что после публикации читатели нашей газеты тоже захотят поделиться рассказами о своих любимых книгах.


Елена Слинько, с. Камень-Рыболов (на фото – в парке г. Далянь около скульптуры китайских мудрецов, читающих книги):

– Мою первую книгу мне подарила мама. Она очень её берегла, но книга всё равно быстро порвалась, так как моим любимым занятием было рвать бумагу на мелкие кусочки. В школе учителя тоже прививали нам любовь к книге, и мы с подругами часто ходили в библиотеку.

Я очень любила читать книги об индейцах – меня восхищало их мужество и знание законов леса. В четвёртом классе я познакомилась с творчеством Анатолия Рыбакова, это были «Кортик» и «Бронзовая птица». Я до сих пор помню содержание этих книг, так они меня тогда заинтересовали. Став старше, я познакомилась с творчеством Артура Конан Дойля, его произведения есть в нашей домашней библиотеке. Меня восхищает остроумие, интеллигентность, жажда приключений главного героя.

Работая воспитателем в детском саду, я стараюсь привить любовь к чтению и своим воспитанникам. Отрадно видеть в глазах детей восторг при знакомстве с новыми историями. Сама я очень люблю читать детективы, ведь так приятно провести время за чтением интересной книги, погрузившись в водоворот событий!


Вика Принцева, 6 лет, с. Камень-Рыболов:

– Моя первая книга Агнии Барто «Стихи для малышей» была картонная. Картинки в ней были яркие и красивые. Я часто носила её с собой, поэтому она была потрёпанной. Скоро я выучила стихи из этой книги и часто рассказывала их своим родным. Мне это очень нравилось. Так произошло моё первое знакомство с книгой. Родители стали дарить мне новые книги, читали мне сказки. Я очень люблю перечитывать с папой старые книги.

У моей сестры тоже много книг, но в них мало картинок, а читать самостоятельно я не умею. Но скоро я пойду в школу и научусь. А пока мы часто ходим в библиотеку с группой детсада или с родителями. Мне очень нравится рассматривать книги на полках. Там их очень много! А так как я ещё маленькая, то больше всего люблю книжки про принцесс с картинками. А ещё я люблю читать стихи. Может быть, и меня когда-нибудь получится сочинять стихи.


Соня Ахметшина, с. Камень-Рыболов:

– Моя любимая книга – сборник русских народных сказок. Она очень красочная, яркая. Сказки короткие, интересные, легко запоминаются. Мои любимые сказки – «Колобок», «Теремок», «Репка».

В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка – умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт.
Чтобы, чтобы, чтобы снова
Добрый злого победил!
Чтобы добрый, чтобы злого
Стать хорошим убедил!


Кима Николаевна Бакута, с. Астраханка:

– Моя фотография с книгой сделана более 60 лет назад, осенью 1953 года в городе Полтава. На этом снимке мне 20 лет. Смотрю. И будто в молодость возвращаюсь. Работала я тогда пекарем-кондитером на Полтавском хлебозаводе. Поскольку я жила в городе, то часто вместе с подругами ходили в кино, в театр и, конечно, читали книги. Я очень любила произведения Тараса Шевченко и Николая Гоголя, поскольку они были моими земляками. К тому же усадьба родителей Гоголя находилась в трёх километрах от моего родного села Шафрановка Полтавской области. Позже усадьба стала музеем семьи Гоголь. Бывала я не раз и в Диканьке, где жили мои родственники.

А через год после того, как был сделан этот снимок, мои подружки уехали на целину, а я – на Дальний Восток, в Ханкайский район, в Камень-Рыболов.


Кира Толмачева, 6 лет, с. Камень-Рыболов:

– Мои родители очень любят читать, поэтому с самого раннего детства они старались привить любовь к книгам и мне. Первые книги, с которыми я познакомилась, запомнились мне очень хорошо, потому что там было много красивых картинок. Это были русские народные сказки.

Мама читала мне их перед сном. Вскоре я и сама могла, глядя на картинки, рассказывать знакомые сказки. Когда я пошла в детский сад, там оказалось большое количество книг. Нам каждый день читали новые рассказы, стихи и сказки. Став старше, мы начали ходить в библиотеку. Мне очень понравилось, и я попросила маму, чтобы она записала меня в библиотеку. Теперь мы часто ходим туда. Скоро я пойду в школу и научусь читать. Меня это очень радует, ведь из книг я смогу узнать много нового и интересного.


Наталья Владимировна, с. Камень-Рыболов:

– На фотографии – мой внук Семён, здесь он совсем ещё малыш – месяцев восемь. Книги внук любит с самого детства. Первые картонные книги с крупными рисунками тогда были у него самыми любимыми. Так получилось, что именно книги сыграли ключевую роль в таком важном деле, как привитие правил гигиены. Ничем, кроме книг, привлечь на горшок Семёна было нельзя. Может быть, это и не совсем правильно, но тогда это сработало!


Лариса Ермакович, с. Камень-Рыболов (на фото – Лариса Ермакович со своей старшей внучкой Владиславой):

– Когда ты в статусе бабули,
От внучек сыплются вопросы «Почему?»,
Мы в книжки умные вот заглянули,
И сразу всё понятно, что к чему.
Энциклопедия – полезнейшая штука!
Читайте, братцы, познавательные книжки!
Детишек вырастить ведь целая наука,
И бабушка в авторитете у малышек.

Комментариев - 0
Просмотров - 2660

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru