19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 120 за 17 октября 2015 года

Дел дорожных мастер

Завтра свой профессиональный праздник отметят работники дорожного хозяйства. В нашем районе вот уже много лет существует предприятие, занимающееся ремонтом и содержанием автомобильных дорог, – филиал «Ханкайский» АО «Примавтодор».

Работы у машиниста погрузчика Петра Калашникова хватает круглый год. И даже самую сложную он выполняет с особой ювелирной точностьюИстория филиала начинается с 1938 года. Тогда в Камень-Рыболове был создан дорожно-эксплуатационный участок. Сегодня организация занимается ремонтом и содержанием территориальных дорог протяжённостью 290 километров и 311 искусственных сооружений на них.

Когда едешь по прогрейдированной дороге или по ровному асфальту, редко вспомнишь о дорожных рабочих. Зато если ямы да ухабы, то от души даёшь волю чувствам. А ведь содержать дороги в хорошем, пусть и не идеальном, состоянии при нынешних финансовых возможностях далеко непросто. Для обеспечения работ в филиале есть собственный парк из 38 автомобилей и 30 единиц дорожно-строительной техники.

Но не только техника определяет потенциал предприятия. Его главная движущая сила – это высокопрофессиональный коллектив. Дорожная отрасль во все времена была богата на влюблённых в свою профессию людей. Сами дорожники могут часами говорить о своей работе, наверное, потому что дело, которое они делают, им по душе.

Накануне праздника мы встретились с одним из тех, кто работу свою измеряет в километрах – Петром Калашниковым. Вся жизнь его тесно сплелась с техникой. Даже мотоцикл научился водить десятилетним мальчишкой. Как-то сам собой решился вопрос с выбором профессии. Закончив школу, пошёл в местное ПУ-57, где выучился на тракториста-машиниста. После службы в армии свой трудовой путь молодой парень начал в ПМК простым трактористом. Потом работал машинистом скрепера. В 1999 году он пришёл в филиал «Ханкайский», где стал работать машинистом бульдозера. В настоящее время Пётр Калашников – машинист погрузчика.

В технике он настоящий дока. Как замечает Пётр Васильевич, его обязанности можно перечислять долго, главная – обеспечение исправности погрузчика.

– Можно сказать, что от меня и моего железного коня зависит то, как будут работать мои коллеги, не будет ли простоя машин, – серьёзно добавляет машинист погрузчика. – Рабочий день в филиале начинается в 7.30 утра. А ночное время, выходные и праздники для любого дорожника – так вообще понятия условные. Мы как спасатели: всегда «в ружьё». И техника должна быть в состоянии «боеготовности». Ведь борьба с бездорожьем – тяжёлый ежедневный труд, которому не помеха ни дождь, ни холод, ни изнуряющая жара.

Руководство предприятия отзывается о Петре Калашникове, как о человеке, который прекрасно владеет своей специальностью. Он относится к той категории профессионалов, у которых на рабочем месте всё в идеальном порядке, которые физически не могут сидеть без дела, легки на подъём. На этого человека можно положиться в любой ситуации, будь то добросовестное выполнение дорожного контракта или ликвидация последствий разгула стихии.

Дорога проводит каждый день экзамен на умение и смекалку, предъявляя работникам дорожной сферы высокие требования.

ГОРДОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
В филиале «Ханкайский» с большой самоотдачей трудятся 83 квалифицированных специалиста. Среди них отличные работники: Р.В. Аверин, Л.А. Инкин, Т.Н. Матвеева, С.И. Богданов, А.С. Плохой, В.П. Марченко, В.В. Крутиков, И.И. Глазкова, Л.Г. Венидиктова, М.А. Мандибура, О.С. Фомина, Т.Б. Фадеева, А.И. Акуленко, С.Н. Войнов, А.С. Войнов, П.А. Гилёв, К.Г. Драчёв, С.В. Диденко, С.Н. Зобин, С.П. Капустюк, В.Н. Киленко, А.Н. Митрошин, Д.В. Подовский, В.Г. Федюченко, В.Н. Шабалин, М.Б. Хитрин, А.Н. Малов, С.А. Рымар, А.А. Старухин, В.А. Федюченко. Есть на предприятии и старожилы, и даже «долгожители». Так, с 1983 года на предприятии трудится машинист трактора О.А. Кранкин, в 85-м пришёл битумоварильщик П.И. Терещенко, а в 86-м – кладовщик Т.А. Толстых.
– В нашем деле мелочей не бывает, – убеждённо говорит Пётр Васильевич. – Уж очень дорого обходится неумение и халатность. Наша доля ответственная и тяжёлая, но если ты выбрал эту профессию, то должен до конца быть верен ей.

А ведь и правда, у каждого человека в жизни наступает момент, когда он отчётливо понимает, где можно максимально раскрыться, принося пользу коллективу. Вот так и с Петром Калашниковым. Выбранная профессия соответствует его принципиальному и методичному характеру. Он – ветеран труда, за высокие трудовые успехи неоднократно награждался грамотами и благодарностями. В 2011 и 2013 годах в копилку достижений дорожника добавились почётные грамоты департамента дорожного хозяйства Приморского края. В коллективе его уважают за профессионализм и чувство ответственности. Говорят, что всегда поддержит, да всё с юморком. А с шутками-прибаутками и работа ладится и спорится.

Петра Васильевича отличают не только деловые качества, он – прекрасный семьянин, отец и муж. Свободного времени у него не много. Семья живёт в доме на земле, а там всегда нужны умелые руки. Когда появляется возможность, выбирается на рыбалку. И замечательно, когда в судьбе человека всё складывается как надо: семейная жизнь приносит радость и счастье, а работа – удовлетворение.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2192

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru