27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Фотопроект

Опубликовано в № 31 за 21 марта 2015 года

Моё советское детство

Эти уникальные снимки принесла в редакцию жительница села Троицкое Надежда Сергеевна Голованова (в девичестве – Казачек).

Оба снимка датированы 1958 годом. На первом – ученицы 9-го класса закладывают школьный сад. Как рассказала наша читательница, деревянное одноэтажное здание старой Троицкой школы в те времена располагалось в районе местного гарнизона. Выпускники 1958 года, прощаясь со своей школой, заложили там большой сад. Глядя на этот снимок, с трудом верится, что на нем 15-летние девчата. Но именно так одевалась молодежь в то время.

* * *

На втором снимке ученицы 7-го класса на уроке ручного труда занимаются вышиванием салфеток. Салфетками, дорожками, подзорами тогда было принято украшать скромный быт.

Время было послевоенное, все жили очень бедно. Надежда Сергеевна рассказывает, что в первый класс (а это было в 1949 году) она пошла в прямом смысле босиком. В форме, в фартуке и с босыми ногами. Потому что, даже имея деньги (а ее отец был кадровым офицером и получал хорошую зарплату), в те годы трудно было купить предметы первой необходимости. А еще она вспоминает, что в классе с ней учились три мальчика, которые были сыновьями полка. Их родители погибли во время войны.

Комментариев - 0
Просмотров - 1493

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru