25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Школьный театр

Опубликовано в № 31 за 21 марта 2015 года

Прошли по сцене Гоголем

В начале марта в астраханской школе состоялась премьера спектакля по пьесе Николая Гоголя «Женитьба». Как оказалось, проблемы, поднятые в этом классическом произведении почти двухсотлетней давности, и сегодня звучат как никогда современно.

Пьесу «Женитьба» Николай Гоголь написал в 1833 году, и она стала первой в русской литературе бытовой комедией нравов. Некоторые полагают, что в этом произведении автор выразил своё личное отношение к семейной жизни – писатель с ужасом относился к идее брака. Сюжет комедии незамысловат: мелкий чиновник Подколесин (Сергей ШТРАУС) решает жениться, для чего приглашает сваху (Анна РЯБОКОНЬ), которую просит подобрать жену такую, чтобы знала по-французски, была хороша собой и с хорошим приданым. В представлении главного героя женитьба – важное событие в жизни, возвышающее его в собственных глазах. Невеста – купеческая дочь Агафья Тихоновна (Мария ТРЕТЬЯКОВА) – тоже имеет свой идеал избранника: молодой дворянин приятной наружности. Между Подколёсиным и другими женихами (Эдуард ДРЕМИН, Дмитрий ГРИГОРЬЕВ, Антон ЯКОВЕЦ) возникает несколько вялая конкурентная борьба. Усилиями своего друга Кочкарёва (Дмитрий ЗУБОК), который прогоняет из дому сваху и берётся за дело сам, Подколёсин становится единственным претендентом на руку и сердце Агафьи. Все уже готовятся к свадьбе, накрываются столы, однако главный герой, осознав, что вот-вот произойдёт непоправимое, приходит в ужас и удирает со свадьбы в окно. Опозоренная невеста рыдает, Кочкарёв в смятении хватается за голову, отлучённая от дела сваха злорадствует…

Кочкарёв (Дмитрий Зубок) живописует прелести семейной жизни Подколёсину (Сергей Штраус)По традиции все роли в спектакле исполняли школьники. После очередной премьеры каждый раз удивляешься: как? Как это возможно заставить современных школьников играть классику: учить длинные монологи с устаревшими словами, месяцами ходить на репетиции, переодеваться в неудобные костюмы, не ходить в парикмахерскую, в конце концов, чтобы образ был натуральным?

– Я давно мечтала сыграть в спектакле, и именно роль Агафьи Тихоновны, – до сих пор находится под впечатлением от работы над ролью девятиклассница Мария Третьякова. – И вот моя мечта сбылась. Когда я вышла на сцену, весь мир перестал для меня существовать. А какая энергетика идёт от зала! Я поняла, как это важно для актёра театра – видеть реакцию зрителя. Пока тётка (Ольга Познюр) и сваха (Анна Рябоконь) причитают, девчонка Дуняшка (Анна Васильева) пытается привести в чувство свою госпожу (Мария Третьякова)Вообще, эти четыре месяца репетиций дали мне очень много в плане понимания русской классической литературы вообще и таланта Гоголя в частности. В будущем я обязательно буду если не играть в театре, то ходить на спектакли – точно!

Несмотря на то, что автор пьесы высмеивает поведение Агафьи Тихоновны, выставляя её ограниченной и поверхностной особой, Мария о своей героине говорит с необычайной теплотой:

– Гоголь в образе Агафьи собрал все типичные черты девушки её сословия – этакой необразованной особы, у которой нет собственного мнения. Я хотела через свою игру донести до зрителя непростую ситуацию, в которой находились женщины того времени: их жизнь была скучной, ограниченной семейным кругом и посещением церкви. Претенденты на руку и сердце Агафьи (Антон Яковец, Дмитрий Григорьев, Эдуард Дремин) ведут светскую беседуИ замужество было едва ли не единственным способом разнообразить свою жизнь и повысить социальный статус.

Директор школы, руководитель школьного театра и режиссёр всех театральных постановок Алексей Фёдорович КАМЕНЁК мечтал поставить «Женитьбу» ещё лет десять назад, но никак не мог решиться:

– Честно говоря, это гоголевское произведение достаточно непростое для школьной постановки – в нём очень сложный язык, а сюжет незамысловатый. «Женитьбу» не изучают в школе, но эта пьеса интересна тем, что она не потеряла своей злободневности и значимости. Ведь сегодня подобное «подколёсинское» отношение к браку – у большинства молодых людей, их невозможно оторвать от любимого дивана.

И действительно, среди своих знакомых и родственников мы видим закоренелых холостяков, которые настолько привыкли жить в одиночестве, что перспектива взять на себя ответственность ещё за кого-то, кроме себя любимого, внушает им ужас.

– Во мне самом есть что-то от Подколёсина, – признаётся десятиклассник Сергей Штраус. – Я такой же спокойный по характеру, люблю полежать на диване. Но когда придёт время, в выборе жены ни на кого не стану полагаться, буду искать сам. И жениться, я считаю, надо всё-таки по любви, а не по расчёту или просто потому, что так положено. В чём я с Подколёсиным согласен, так это в том, что жена должна быть внешне привлекательной и хорошо образованной.

В жизни приходилось нам встречать и Кочкарёвых – беспринципных «деловых людей», у которых «всё схвачено и за всё заплачено» и которые стерпят даже плевок в лицо ради прибавки к зарплате. Десятиклассник Дмитрий Зубок сумел столь блестяще воплотить этот образ на сцене, что хохотал весь зал.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фёдорович КАМЕНЁК, руководитель школьного театра:

– Театр даёт школьникам очень много. Во-первых, они становятся добрее. Во-вторых, я убеждён в том, что люди, прикоснувшиеся к искусству, будь это театр, живопись или что-то ещё, не способны причинить зло. И, конечно, именно театр учит по-другому воспринимать драматические произведения русской литературы, ведь без просмотра на сцене это невозможно, и только так они запоминаются на всю жизнь.
– Конечно, выходить на сцену было страшно, но уже в первые минуты спектакля я так завёлся, что невозможно передать. Театр – это живое действо, где значение имеют мимика, жесты, интонация, где всегда есть место импровизации в случае какой-то заминки или неожиданности, – делится своим видением театрального искусства Дмитрий. – После участия в этом спектакле я понял, что могу быть полезным школе, могу своей игрой дарить людям радость. Для меня это очень важно.

Стоит отметить, что в спектакле были хороши не только исполнители главных ролей, но и ребята, которые виртуозно сыграли персонажей второго плана: Ольга ПОЗНЮР (тётка невесты Арина Пантелеймоновна), Антон КИРЯКИН (слуга Степан), Анна ВАСИЛЬЕВА (девочка-прислуга Дуняшка). Семиклассница Аня, кстати, стала самой юной участницей спектакля.

– Меня выбрали на эту роль за шебутной характер и маленький рост, – смеется девочка. – Перед спектаклем у меня от страха страшно разболелся живот, но потом я привыкла к сцене, и появился какой-то кураж, особенно когда зрители начали смеяться и хлопать. Мне очень понравилось играть. Если ещё раз позовут участвовать в спектакле, я с удовольствием это сделаю. А дальше и об актёрской карьере можно подумать!

«Женитьба» в интерпретации астраханского школьного театра, бесспорно, принесла массу эмоций всем, кто имел удовольствие быть на премьере и на повторном показе спектакля. Однако для меня как для зрителя остался нерешённым единственный вопрос: чего ради Кочкарёв, который в самом начале бранил сваху за то, что она его женила, так старался женить своего друга? Завидовал его свободе? В душе всё-таки был доволен семейной жизнью и желал другу того же? Или это просто неуёмная жажда деятельности, при которой человеку всё равно, на что тратить свою энергию? После премьеры прошло уже много времени, а я до сих пор ищу ответ на свой вопрос и ощущаю послевкусие, оставшееся от просмотра «Женитьбы». Наверное, именно за эту способность не отпускать я и люблю театр.

МЕЖДУ ТЕМ
Из стен Астраханской школы вышли как минимум два человека, которые связали свою жизнь с театральным искусством. Это известный артист балета Армен Авдалян, который служит в Хабаровском краевом музыкальном театре, и Андрей Алфёров, недавно получивший диплом профессионального актёра театра и кино Дальневосточной академии искусств.
– Решение стать актёром я принял именно после участия в спектаклях школьного театра, – рассказал Андрей, когда мы связались с ним по телефону. – Годы учёбы в академии искусств не прошли даром: я научился лучше понимать людей, стал более раскрепощённым. После окончания академии меня звали в краевой драматический театр, заинтересованы во мне и в театре молодёжи, но я пока не принял никакого решения. Дело в том, что актёрство никогда не было высокооплачиваемым ремеслом. Если ситуация изменится, я, не раздумывая, пойду работать в театр. Я очень благодарен Алексею Фёдоровичу за его вклад в моё развитие, мы с ним до сих пор общаемся. Он даже приезжал сюда, во Владивосток, на мой дипломный спектакль, где я играл роль молодящегося старика. Я хочу сказать, что Алексей Фёдорович – необыкновенный директор школы. Это человек очень требовательный не столько к другим, сколько к себе, и это очень поднимает его авторитет в глазах других людей. Что касается школьного театра, то я на собственном опыте знаю, что при постановке спектакля он относится серьёзно к каждой детали. Для него нет главных и второстепенных ролей – на сцене всё должно быть идеально, в том числе и декорации, и костюмы, и реквизит. И что самое главное – он всегда остаётся молодым. Это позволяет ему играть со зрителем, щекотать ему нервы какими-то режиссёрскими находками.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 2156

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Каркуша (2015-03-30 в 22:28)

Астраханская школа всегда славилась своими театральными постановками.Это ее визитная карточка. Все спектакли всегда проходят на ура! А поучаствовать в спектакле - это большое событие и удовольствие! Ученикам-актёрам очень повезло поучаствовать во всем этом процессе. Атмосферу на репетициях не передать словами! Очень сложный, нервный, но в то же время веселый процесс! Премьера спектакля - волнительное действо. Многие ребята открываются с другой стороны, вживаются настолько в роль, что нельзя уже узнать своего друга/сына/внука в герое! Спектакль в астраханской школе - всегда праздник! Многие жители села с нетерпением ждут его!
Хочется выразить особую благодарность директору школы, Алексею Федоровичу, за подаренное удовольствие актерам и зрителям! Надеюсь, родная Астраханская школа на своем веку повидает немало спектаклей!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru