27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Перспективы

Опубликовано в № 5 за 17 января 2015 года

Сырец поменяют на свёклу

Крупнейший производитель сахара в Приморье и на Дальнем Востоке ООО «Приморский сахар» планирует уйти от закупок импортного сырья, модернизовав производство.

Это позволит им делать сахар из сахарной свеклы и не зависеть от колебаний курса валют, сообщил РИА PrimaMedia коммерческий директор ООО «Приморский сахар» Евгений Фролов. Сейчас вся продукция «Приморского сахара» делается из импортного сырья – тростникового сырца. Из-за ослабевшего рубля отпускная цена на сахар поднялась, так как расчет с зарубежными поставщиками сырья идет по нынешнему валютному курсу.

– С краевой администрацией сейчас активно обсуждается модернизация производства, чтобы делать сахар из свеклы, которая будет выращиваться в Приморье. Это позволит не зависеть от колебаний курса валют и цен на импортный тростниковый сырец, который у нас не выращивают. По качеству сахар из свеклы ничем не уступает тростниковому. Процесс модернизации займет 5 лет, – рассказал собеседник агентства.

Как отметил Евгений Фролов, каких-то проблем с производством сахарного песка нет.

– Сахар доступен в любом количестве, никаких перебоев с поставками продукта в торговые сети нет, – сообщил коммерческий директор ООО «Приморский сахар» Евгений Фролов.

Напомним, что розничная цена резко выросла из-за того, что «Приморский сахар» поднял почти в два раза отпускную цену на сахар. Причиной подорожания стал в первую очередь рост курса доллара, который непосредственно сказался на закупочной стоимости тростникового сахара-сырца.

Комментариев - 0
Просмотров - 1545

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru